Bankir.Ru
23 мая, вторник 17:41

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

налог на покупку валюты банком

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• налог на покупку валюты банком

Было такое дело. Речь шла о том, что нужно отражать по 70209, а не по 70501 и при этом не включать в себестоимость. К сожалению, я что-то не могу найти документ, но по-моему это было в вопросах-ответах ЦБР где-то 03-08/2000 г.

Действительно было, но ответил так ЦБ только одному банку, что в принципе для остальных не указ так как в официальную рассылку письмо не поступало
    Прошу прощения, а что такое "в вопросах-ответах ЦБР где-то 03-08/2000 г."?
    С уважением, Андрей

Комментарий

RUSH
      А я так и не получил "Вопросы-ответы" по официальной рассылке, хотя говорят должны были рассылать.
      Дайвер

Комментарий

Очень интересно! А мы с момента введения этого налога отражали его уплату как раз на 70209 (не относя эти расходы на с/с), но каждую аудиторскую проверку нам это писали в замечаниях, и всё-таки заставили перейти на 705 счет.

Комментарий

Уважаемые господа, здравствуйте!
          Тут на семинаре из уст ЦБ-их работников прозвучало, что налог на покупку валюты уплачивается не с 70501 счета, а с расходов (но, видимо, все равно не из с/с). Кто-нибудь обладает документально подтвержденной информацией по этому поводу? Пожалуйста, подскажите.

Комментарий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ОПЕРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
            от 12 февраля 2001 г. N 33-0-52/797

Операционное управление доводит до сведения следующие разъяснения Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России (исх. N 18-3-4/106 от 25.01.2001) относительно отражения в учете налога на покупку иностранной валюты.
            В Федеральном законе от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" источник, за счет которого кредитные организации должны уплачивать данный налог, не определен. Департамент бухгалтерского учета и отчетности по-прежнему придерживается мнения, что налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, следует отражать на балансовом счете N 70209 "Другие расходы", символ 29416 "Налоги, относимые в установленных законодательством случаях на расходы".

Начальник Операционного
            управления
            В.П. Сухинин
            ----------------------------------------

Комментарий

Уважаемый (ая) LM!
              От куда у Вас это письмо?
              Если это из справочной системы- то из какой?
              Если это персональный ответ, то можно ли его заполучить по факсу и как с Вами связаться?
              И еще, в письме говорится "счете N 70209 "Другие расходы", символ 29416 "Налоги, относимые в установленных законодательством случаях на расходы"
              А про этот налог в законодательстве ничего не оговорено, то есть не установлено. Вас это не смущает?

Комментарий

Ни у кого ничего новенького в плане документа не появилось?
                Меня вот просят доказать, что этот налог платится не с себестоимости!

Комментарий

Вообще-то доказывать надо, что включается в себестоимость, а не наоборот. Так вот, в 490 о таких расходах слова нет.
                  Дайвер

Комментарий

Кирилл,спасибо!
                    Кто нибудь в курсе- На сервере ЦБ есть ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ?
                    Я на счет 03-08-2000, может там можно поискать?

Комментарий

Я это письмо выцепила в Консультанте+ "Московский выпуск".

bor, я не поняла, о каком налоге Вы говорите. Налог на покупку... введен соответствующим законом. Что тут может смущать.

Комментарий

Налог то введен законом, но вот в том же законе или в каком либо ином должно быть указано включается данный налог в себестоимость или платится за счет чистой прибыли ибо пункт 20 490 постанорвления гласит, что к расходам включаемым в себестоимость относятся ... и другие налоги ... включаемые в себестоимость в соответствии с законодательством.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X