Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 09:47

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Индивидуальный предприниматель - это навсегда?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Индивидуальный предприниматель - это навсегда?

    Уважаемые господа налоговики !

    Не могу найти ответ на такой (может быть дурацкий) вопрос:

    Некий гражданин зарегистрирован в качестве индивид. предпринимателя по определенным видам деятельности, указанным в его свидетельстве о регистрации (например конс.услуги).

    Если этот гражданин вдруг заключит гражданско-правовой договор (т.е. разовую сделку) совершенно не относящийся к указанным выше видам деятельности (например - отремонтирует авто) и получит доход -

    1) как будут облагаться его доходы по этому договору - как предпринимателя (ст.227 НК) или просто физика (ст.228)?
    2) Будет ли он уплачивать НДС и ЕСН по этому доходу?

    Буду признателен за любые, особенно мотивированные мнения по этому вопросу.
    С уважением,




    ------------------
    Lexa-
    Lexa-

  • #2
    Виды деятельности, указанные в свидетельстве о регистрации, просто дают право получения предпринимателю патентов по ним (то есть право применения по данным видам деятельности упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности).

    Любая сделка, относящаяся к предпринимательской деятельности (определение дает ГК РФ), заключенная предпринимателем, будет облагаться как доход предпринимателя, независимо от того, какие виды деятельности указаны в свидетельстве о регистрации.

    После вступления в силу части 2 Налогового кодекса РФ все предприниматели уплачивают НДС.

    ЕСН уплачивают работодатели наемным работникам. При данной сделке обязанности уплаты ЕСН не возникает. Предприниматель будет уплачивать ЕСН, только если будет использовать труд работников по найму.

    Кузьмичев Виктор Эдуардович

    Отредактировано Модератором за нарушение п. 8 правил
    Последний раз редактировалось Дмитрий Костальгин; 01.08.2003, 10:40.

    Комментарий


    • #3
      Однако, Виктор, просто предприниматель навсегда и на везде ...

      Но полностью согласен с Вами, потому и добавить нечего.

      Лекса, пока 2:0 в нашу пользу
      гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

      Комментарий


      • #4
        Отредактировано Модератором за нарушение п. 8 правил
        Последний раз редактировалось Дмитрий Костальгин; 01.08.2003, 10:42.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо за отклики.

          Да у меня такого вопроса и не возникало, если бы мне один "налоговый консультант" такое не заявил.
          Пришлось проверять - ведь наше налоговое зак-во имеет свои специальные подходы к институтам других отраслей права, а про практику и говорить нечего.
          Тo Виктор: А ЕСН предприниматель все-таки платит, даже если не использует труд наемных работников - см. п.п.2) п.1 ст.235 НК РФ.
          Спасибо за предложенные услуги.

          С уважением,




          ------------------
          Lexa-
          Lexa-

          Комментарий


          • #6
            victorkuzmichev
            Любая сделка, относящаяся к предпринимательской деятельности (определение дает ГК РФ), заключенная предпринимателем, будет облагаться как доход предпринимателя,
            мой вопрос для налоговиков, вероятно, простой, но я не могу найти нигде ответа - расскажите мне, пожалуйста, где в налоговом законодательстве расписано, как облагаются доходы индивидуальных предпринимателей - приравниваются ли они к юридическим лицам, подлежат ли налогообложению как физики или особый порядок.
            Например, возникает ли у индивидуального предпринимателя материальная выгода при его кредитовании на предпринимательские цели?
            Хотелось бы услышать ответы со ссылкой на нпа.

            Комментарий


            • #7
              Claire
              см. Главы 21-24 НК РФ там все есть, Вы еще можете и на УСН перейти тогда все будет по другому вообще. Ваш вопрос слишком обширный

              Комментарий


              • #8
                Punisher
                поставим вопрос уже.
                Например, возникает ли у индивидуального предпринимателя материальная выгода при его кредитовании на предпринимательские цели?

                Комментарий


                • #9
                  Claire
                  Нет, в этом случае не возникает.
                  Возникнет только у ф/л по кредиту на потребительскиецели.

                  Комментарий


                  • #10
                    Глория, об этом я знаю.
                    Мне нужно нормативное подтверждение этого мнения.

                    Комментарий


                    • #11
                      Глория Возникнет только у ф/л по кредиту на потребительскиецели.
                      А ПБОЮЛ разве не ФЛ ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Глория Punisher
                        почитала еще разок 227 статью НК, 212. Не вижу разницы между кредитом, полученным физиком, и кредитом, полученным физиком-предпринимателем. Получается, что и у того, и у другого возникает экономия на процентах - материальная выгода (при определенной ставке за пользование кредитом) и, соответственно, налог. Это так? нет?

                        Комментарий


                        • #13
                          Punisher
                          Сокращу его наименование и приведу краткие отличия ИП и ф/л.
                          ИП для своей деятельности открывает в банке сч.40802.
                          Ф/л - 42301 или 40817
                          ИП зачисляют кредит на его счёт 40802, а не выдают непосредственно из кассы, как ф/л.
                          ИП регистрирует свою деятельность в администрации города, а в налоговой ему оставляют его ИНН ф/л. Если он будет оставаться плательщиком НДС и не перейдёт на УСН, то ему выдадут в налоговой ещё одно свидетельство плательщика НДС.
                          Так что, хоть он и продолжает оставаться ф/лицом, тем не менее необходимо разделять кредит, полученный для ведения предпринимательской деятельности и кредит на потребительские цели.
                          Ну, а лучше всего, как Вы выше заметили на УСН перейти , тогда кредит, полученный для предпринимательской деятельности не будет образовывать мат.выгоду ф/л, ст. 217 п.24, ст.346.11.

                          Claire
                          Согласна, перечитала и ст.221, и ст.227. До перехода на УСН надо уплатить НДФЛ с мат.выгоды и включить его в расходы.

                          Комментарий


                          • #14
                            Глория
                            и еще можно мне пояснить, почему До перехода на УСН надо уплатить НДФЛ с мат.выгоды и включить его в расходы. , а затем нет? чем Вы руководствуетесь?

                            Комментарий


                            • #15
                              Claire
                              чем Вы руководствуетесь? - так вроде бы я все ссылки привела, ими и руководствуюсь.

                              Комментарий


                              • #16
                                Глория, спасибо, все стало понятно

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X