23 октября, понедельник 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

материальная выгода за заемные средства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • материальная выгода за заемные средства

    Уважаемые коллеги! С введением Ч 2 нк рф при расчете материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами применяется ставка рефинансирования на дату получения таких средств (ст.212 пункт 2 (1). А если кредит был выдан ранее, например,когда ставка ЦБ была 200%.Как считать материальную выгоду, по какой ставке. Может быть кто-нибудь уже считает, подскажите?

    Спасибо.

  • #2
    Ну ведь написано - "НА ДАТУ ПОЛУЧЕНИЯ" средств ?! И почитайте предыдущие обсуждения .

    ------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

    Комментарий


    • #3
      Разговаривали с МНС, и нашим на семинаре сказали, что по кредитам, полученным до 1.01.2001 г. учетная ставка берется на 1.01.2001 года. Так решила налоговая, исходя из принципа справедливости. Боюсь, что суды с этим не согласятся. Направили запрос, ждем.

      Комментарий


      • #4
        "решила налоговая, исходя из принципа справедливости ... " - Нарочно не придумаешь (это не про автора постинга, это - про ГНС)!

        ------------------
        Владимир С.
        Владимир С.

        Комментарий


        • #5
          М.Сокол из МНС по "горячей линии" подтверждает, что ставка берется на момент выдачи займа.
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

          Комментарий


          • #6
            Добренький всем присутствующим:-)))

            2 Элли
            А не подскажете случаем, как Ваш запросик поживает? А то уж больно хочется, чтобы ставочка была на 01.01.2001г.!!!!!

            С уважением...

            Ольга...:-)))*

            P.S.: уважаемый finspec, только не ругайтесь на нас, пзалуста мы же как лучше хотим, ... хоть и получается как всегда...
            [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

            Комментарий


            • #7
              Согласно ст.5 п.2 части 1 НК я делаем вывод, что по кредитам, выданным до 01.01.2001 г.порядок остается прежний.

              /102k.../
              [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

              Комментарий


              • #8
                Только что получил разъяснения Сбербанка (для террбанков СБ РФ)

                п. 3.2 По кредитным договорам, заключенным с 21.01.1997, в тч с 01.01.2001 для расчета материальной выгоды вводится понятие контрольной ставки. Контрольная ставка определяется как:
                - 3/4 от 25% годовых - по ссудной задолженности в рублях на 01.01.2001
                - 3/4 от ставки рефинансирования, действующей на дату получения заемных средств в рублях - по договорам, средства по которым выданы с 01.01.2001 включительно.
                - 9% годовых по ссудной задолженности в иностранной валюте.

                Но это документ Сбербанка.
                Васильев А.Б.

                Комментарий


                • #9
                  А в документе Сбербанка нет внешних ссылочек никаких вообще?

                  Комментарий


                  • #10
                    Увы, ничего нет.
                    В преамбуле написано, что в связи с введение ч.2 НК РФ Сбербанк России сообщает следующее...
                    Я сегодня с этим письмом поработал - вопросов только прибавилось.
                    Васильев А.Б.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ндаааааа.... получается всё ещё красивее, чем я предполагала!... если следовать этому письму - так по кредитам, выданным до 21.01.97г. и мат. выгоду не надо расчитывать!... интерррррестно .... Может всё-таки с ГНИ пообсчаться?... лано, попробую... тока они сейчас все наверное там такие сердитые-сердитые, злые-презлые ... сколько у них таких жаждущих информации!

                      /ушла...
                      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                      Комментарий


                      • #12
                        Так матвыгода всегда считалась только для договоров, заключенных с
                        22.01.1997 (п.7 Изменений и дополнений N4 Инструкции N 35, зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 1997г. N 1301)
                        Самого документа у меня нет, только ссылка.
                        Васильев А.Б.

                        Комментарий


                        • #13
                          leshabv, это понятно... Просто с введением НК 2ч. думала всё изменится... Ан нет.
                          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                          Комментарий


                          • #14

                            Прошу прощения за постоянные попытки реанимировать эту тему, но вопрос для меня так и остался нерешенным.

                            Может кто знает, что делать в случае:

                            1. Неполного погашения процентов на дату операции.
                            Допустим, что сумма процентов, исчисленная исходя из условий договора, составляет 150 руб., однако заемщик вносит только 100 руб. Какую сумму (100 или 150 руб.) вычитать в этом случае из суммы, рассчитанной исходя из 3/4 ставки рефинансирования?

                            2. Списания ссуды на просрочку.
                            Надо ли учитывать сумму просроченного основного долга при расчете суммы процентов исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ (учитывая, что заемщик продолжает пользоваться этой суммой, но по условиям договора проценты на сумму просроченной ссуды не начисляются, а начисляется неустойка)?
                            Надо ли в этом случае для определения материальной выгоды вычитать сумму неустойки из суммы процентов рассчитанной исходя из 3/4 ставки рефинансирования?

                            Васильев А.Б.

                            Комментарий


                            • #15
                              Там (сами знаете где) написано "материальная выгода за ПОЛЬЗОВАНИЕ заемными средствами". Потому, думаю, нужно при расчетах учесть все, что платит заемщик за пользование средствами (и неважно - просрочено это пользование или нет) - и проценты и пени.

                              ------------------
                              Владимир С.
                              Владимир С.

                              Комментарий


                              • #16
                                Увы. Там написано "...над суммой процентов, исчисленных исходя из условий договора". Пени и неустойки - таких слов там вообще нет. Тоска...

                                Алексей
                                Васильев А.Б.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Ойййййй ёёёёё .... /сорри за флуд, но душа просто ОРЁТ!!!
                                  Поговорила я наконец-то с 44 ГНИ (2 дня до них дозванивалась, и сейчас ещё через n-е количество телефонов прошлась ), оказалось, что они пока и сами толком ничего не знают, говорят что мол и сами инспектора пользуются тем же самым НК, много чего не понимают, но т.к. пока никаких разбирательств на сию тему не было (и запросов кстати тоже!) - они и не вдавались в подробности... Так что посоветовали написать запрос, месяц его там ещё будут рассматривать... а через которое время он до нас дойдёт - одному Богу известно!... Но правда дал мне один очень милый и добрый дяденька (потому как без истерик смог со мной нормально поговорить ) телефончик, по которому я смогла непосредственно пообщаться с особо знающими людьми (что-то типа управления по расчету подоход. налога по физикам соответссно) при условии, что я его не заложу в случае вопроса "откуда у Вас этот телефон?" И вот что мне сказали (уже истеричным голосом): 11-ФЗ уже не действует, следовательно и мат. выгода по кредитам, выданным до 21.01.97г. теперь расчитывается, и по ВСЕМ кредитам, выданным хоть в каком лохматом году, нужно расчитывать исходя из 3/4 ставки реф. на дату ВЫДАЧИ кредита причём дополнив всё это следующей фразой: "и мы понимаем, что заёмщик в этом случае попадает в хреновую ситуацию!!! но пока ничего другого посоветовать не можем!"... НО расчитывать и удерживать налог мы НЕ ОБЯЗАНЫ, исключение составляют только те случаи если физик нам это мероприятие доверяет (на основании письма, заверенного нотариально). Правда с этого года вступает в силу Приказ МНС от 01.11.2000г. ╧БГ-3-08/379, поэтому предоставлять сведения по мат. выгоде всё-равно придётся, но это будет ещё не скоро - так что успеем разобраться

                                  Не знаю как вы, но я запрос в ГНИ всё-же пошлю, тем более они и сами его ждут не дождутся, опять же повод у них появится разобраться со всем этим хозяйством...

                                  Надеюсь, что пока ни у кого прединфарктного состояния не наблюдается.../хотя у меня сердечко уже начинает покалывать!

                                  С уважением...

                                  Ольга...:-)))*
                                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X