17 октября, вторник 18:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ОФЗ и налог на пользователей...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ОФЗ и налог на пользователей...

    Вопрос: Являются ли доходы от реализации новационных бумаг базой для расчетов по налогу на пользователей┘┘┘.?
    Следует ли полагать, что ссылка в Инструкции ╧ 59 на положения п. 13 Постановления ╧ 490, автоматически отправляет нас к п. 2.4 Инструкции ╧ 62? И тогда для/при определении НОБ по налогу на пользователей/жилсоцсфере необходимо ╚брать╩ не данные бухучета , а делать специальный расчет, аналогичный расчету по налогу на прибыль? Но ведь там есть и ссылка на п. 19, отмеченного Постановления, а ст. 5 ФЗ от 02.12.1990 ╧ 395-1 (О банках и┘┘) не причисляет операции с ценными бумагами к банковским.
    В тоже время Постановление ╧ 490 содержит в себе такой пункт, как ╧ 57 (р.III), который говорит, что ╚Непосредственно на финансовые результаты деятельности банков относятся ┘┘другие доходы от операций, непосредственно не связанных с банковской деятельностью, включая доходы от реализации принадлежащих банку основных средств и иного имущества╩.
    То, что ценные бумаги наделены имущественными правами и как следствие могут быть отнесены к иному имуществу определено положениями п.1 Ст. 142. ГК РФ ( ╧ 51-ФЗ от 30 ноября 1994 года ╚ Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении╩

  • #2
    Заданный мной вопрос, остается для меня и после праздников вопросом.Поэтому в продолжение темы хочу определиться в следующем:-какие доходы отражаются по символам 12401, 12601 при проведении операций с ОФЗ;- имеют ли право на "жизнь" следующие проводки:
    при общем условии условии, что цена приобретения=балансовой и равна 5 у.е
    1)при переоценке Дт 50102
    Кт 61307 - 1у.е
    2)при реализации Дт 61307-1у.е
    Дт 30602 - 5у.е
    Кт 50102- 6у.е
    и второй случай:
    1)при переоценке Дт 50102
    Кт 61307 - 1у.е
    2)при реализации Дт 61307-1у.е
    Дт 30602 - 7у.е
    Кт 50102- 6у.е
    Кт 70102(12401)-2у.е
    Заранее благодарю за помощь.
    P/S Зависит ли режим работы символов 12401,12601, от того в одном налоговом периоде или в разных проведены переоценки и реализация самой бумаги?

    Комментарий


    • #3
      2 snow попробую задать этот вопрос на ценных бумагах.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X