Bankir.Ru
23 мая, вторник 17:38

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Countdown и расходы на рекламу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Countdown и расходы на рекламу

Запускаем пластиковую программу и хотим первым клиентам подарить Countdown.
    Естественно расходы по изготовлению Countdown относить на увеличение н/о базы по прибыли неохота.
    Родилась мысль, а если данные расходы провести как расходы по рекламе.
    Конечно строгое определение данной операции - маркетинг, но в принципе маркетинг - составная часть рекламы, хотя неувязочка выходит с ст. 2 Закона "О рекламе".
    Или все-таки попробовать протащить как расходы "по внедрению" (п.47 Полож. 490).
    Или есть другие пути?
    Спасибо.

Неужели ни кто не поможет?

Комментарий

Тема уже муссировалась, может найдете что полезное.
      Но может, помогу.
      Только нужны уточнения:

"Запускаем пластиковую программу" - по картам какой системы ?

"расходы по изготовлению Countdown" - вы их что, заказываете для себя, т.е. именно ваш банк будет предоставлять скидки ?

"расходы по рекламе" - кого рекламировать собираетесь - себя или ...?

надпись Countdown - на вашей карточке как логотип, или отдельная карта? Если на вашей - были проработки, что это просто мол оформление пластика такое, проверки из ГНИ не было, поэтому насколько этот вариант рабочий и будут ли претензии сказать трудно. По крайней мере люди рискнули.

В любом случае каталоги - за счет прибыли. Правда, когда прорабатывался "логотипный" вариант, попытались совместить каталог с инструкцией по пользованию ВИЗОЙ в одну брошуру, но это натолкнулось на такие дополнительные затраты по печатной продукции, что дешевле оказалось провести за счет прибыли.

расходы "по внедрению" - не протащите однозначно, а если умудритесь включить в общую смету расходов по запуску программы, то ГНИ при проверке вас все равно поправит...правда если найдут .

Да и вообще, у вас что, будет такая грандиозная программа, что возникнут немеренные затраты из прибыли ? Взвесте все "за" и "против" и подумайте, а стоит ли овчинка выделки!

------------------
      B.R.,
      Alex

Комментарий

1. VISA
        2.. Приобретаем для себя, но скидки по программе Countdown, мы полько как распространители. (хотя торговля банкам запрещена)
        3. Карта отдельная
        4. С каталогами - это естественно.
        5. Программа действительно большая, во всяком случае - предполагается.
        Спасибо за ответ.

Комментарий

По моему, очень просто.
          Реклама - это всегда распространение информации (о физическом или юридическом лице, а также о его товарах, услугах, идеях или начинаниях), то есть это действие, услуга, оказываемая рекламораспространителем. Здесь Вы верно со ссылкой на Закон "О рекламе" отметили, что дарение программы (товара), пусть даже в целях PR, рекламой не является. Но взгляните на ст. 19 того же Закона:
          "Спонсорство
          Под спонсорством понимается осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах.
          СПОНСОРСКИЙ ВКЛАД ПРИЗНАЕТСЯ ПЛАТОЙ ЗА РЕКЛАМУ, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем."

На всякий случай прокомментирую. Передачу призовой программы первому клиенту оформляете договором спонсорства, по которому Ваша организация делает вклад в деятельность их организации в виде этой самой программы, за что они предоставляют Вам рекламу (например, размещают на дверях своего офиса листок со словами благодарности о Вашем вкладе). Стоимость того и другого, разумеется, эквивалентная.
          Рекламной деятельностью (т.е. услугами по распространению рекламы) может заниматься любая коммерческая организация, лицензии на это не требуется. Причем получатель приза еще и рисует перечень расходов, понесенных им на оказание рекламных услуг.

DIMM

Комментарий

to Dandry
            Я понял. Ситуация типичная на 100%.
            К сожалению, помочь я не могу, все за счет прибыли, деваться некуда как не обидно.
            Легальных случаев включения при данном раскладе в себестоимость и чтобы потом не наказала налоговая не знаю.
            Как свою рекламу - не проведете, как чужую - тем более (вернее провести то можно, вот только на себестоимость никак).
            Как расходы по внедрению - см. выше.

Увы, увы !

Если кто знает хотя бы какой либо спорный и эфемерный вариант - напишите, обсудим. Я думаю в этом заинтересовано много банков.

------------------
            B.R.,
            Alex

Комментарий

Всем откликнувшимся - спасибо.
              Буду думать дальше как необлагать данные расходы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X