27 июня, вторник 18:46
Курсы ЦБ: USD 58.88 EUR 65.96
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Кто должен давать справку для открытия счета (органы ФОМС или МНС)?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто должен давать справку для открытия счета (органы ФОМС или МНС)?

    Господа! территориальный ФОМС отказывает в выдаче справок о постановке на учет в качестве плательщика взносов во внебюджетный фонд (в данном случае ФОМС, говорят идите в МНС - это теперь их проблема (после ввода в действие 2-ой части НК РФ, когда платежи в виде ЕСН во внебюджетные фонды собирает МНС). МНС и регистрацией таких плательщиков занимается. Но лица которые были зарегистрированы до 01.01.2001, данные по ним находятся в соответствующих в/бюдж. фондах и, думаю, вряд ли получется передать их в МНС. Все это затрудняет работу с клиентами банка (они конечно достают, но по своим каналам, предварительно загрузив банк). Не подскажите, не видели ли документик,где четко говорится, кто должен представлять данные по регистрации в качестве плательщиков во внебюджетные фонды по тем плательщикам, которые зарегистрированы до 01.01.2001г?

    Спасибо за внимание к вопросу.

  • #2
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 29 января 2001 г. N ММ-6-12/80@

    О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
    И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ДОКУМЕНТА,
    ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ИХ РЕГИСТРАЦИЮ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ
    СОЦИАЛЬНЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по
    вопросу представления организациями и индивидуальными
    предпринимателями документов, подтверждающих их регистрацию в
    государственных социальных внебюджетных фондах, при открытии в
    банках расчетных и иных счетов сообщает следующее.
    Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении
    в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и
    внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
    Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон N 118-ФЗ) в
    Российской Федерации с 1 января 2001 года введен единый социальный
    налог (взнос).
    Статьей 9 Федерального закона N 118-ФЗ установлено, что с 1
    января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и
    своевременностью внесения взносов в государственные социальные
    внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного
    медицинского страхования), уплачиваемых в составе единого
    социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами
    Российской Федерации.
    В отношении налогоплательщиков единого социального налога
    (взноса) налоговые органы проводят все предусмотренные Налоговым
    кодексом Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс)
    мероприятия налогового контроля.
    В соответствии со статьей 86 Налогового кодекса банки
    открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям
    только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в
    налоговом органе.
    Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета
    организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по
    месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия
    или закрытия такого счета.
    Согласно статье 2 Федерального закона N 118-ФЗ Федеральный
    закон от 2 января 2000 года N 38-ФЗ "О внесении изменений и
    дополнений в Порядок уплаты страховых взносов работодателями и
    гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)", в
    соответствии с которым банки и иные кредитные организации
    открывают расчетные и иные счета плательщикам страховых взносов
    при предъявлении ими документа, подтверждающего регистрацию в
    органах Пенсионного фонда Российской Федерации, признан утратившим
    силу.
    Кроме того, статьей 29 Федерального закона N 118-ФЗ
    федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие
    на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов,
    утративших силу в соответствии со статьей 2 настоящего
    Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части
    второй Налогового кодекса и настоящему Федеральному закону.
    Таким образом, налоговым органам при проведении мероприятий
    налогового контроля по соблюдению организациями и банками
    установленного статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации
    порядка открытия расчетных и иных счетов следует учитывать, что
    законодательством Российской Федерации не предусмотрено
    представление организациями и индивидуальными предпринимателями в
    банки документа, подтверждающего их регистрацию в государственных
    внебюджетных фондах, при открытии ими расчетных и иных счетов.

    Государственный советник
    налоговой службы 1 ранга
    М.В.МИШУСТИН

    Комментарий


    • #3
      Посмотрите в Консе ПИСЬМО ФФОМС от 16 января 2001 г. N 310/20-1/и "О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ В БАНКИ ДОКУМЕНТОВ О РЕГИСТРАЦИИ В ФОНДАХ ОМС". Из их разъяснения следует, что сейчас документы, подтверждающие регистрацию во внебюджетных фондах, при открытии счетов требовать вообще не нужно, только свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        спасибо, всем кто ответил. В разделе бухучет, я уже выразился по поводу, наших законодателей. Еще раз спасибо. Тему закрываю.

        Комментарий


        • #5
          А как насчет положения 120-П "О безналичных расчетах", где четко прописано, что для открытия счета неоходимо иметь справки и из пенсионного, из ФСС и из ФОМС... А банки в основном ориентируются на этот документ. Как вам это нравится???

          Комментарий


          • #6
            2 D'Luxe

            Если я правильно понял, речь идет о п.6.2. Положения ╧120-П, но оно касается порядка открытия только кор.счетов. Думаю банки, м/ду собой разберутся. А контролирующие органы вряд ли смогут по принципу аналогии доказывать обязанность банков брать такие справки с юриков и предпринимателей. В 28-ой Инструкции вроде бы такого нет.

            В нашем регионе ПФ говрит давали и будем давать. Делят деньги..., точнее власть над деньгами на самом высоком уровне и создают путаницу в ситуацию, которая разрешена законодательно

            Комментарий


            • #7
              В том то и дело не получается договорится....
              Банки в основном ориентируются на 120-П..
              К тому же нужно и для себя определится какие справки от банков требовать для открытия корр. счета.. Не будет ли нарушением, если будем только требовать справку из налоговой?? Каие мнения??

              Комментарий


              • #8
                В связи с появлением ЕСН контроль за полностой сбора взносов во внебюджетные фонды перешел к органам МНС. Исходя из этого письмо г-на Мишустина абсолютно правильно. Но в ФСС, помимо доли ЕСН, существуют еще взносы на обязательное страхование от несчастных случаев, контроль за которыми остался у ФСС. Закон 24-ФЗ от 02.01.2000 года "О бюджете ФСС на 2000 год" п.8 никто не отменял, следовательно существует законодательное требование открытия счета при предоставлении документа, подтверждающего регистрацию плательщика в органах ФСС. Таким документом, по устному мнению Московского ФСС, может быть или свидетельство, или справка для открытия счета, или извещение Страхователю, т.е. любой документ с "живой" печатью ФСС. Форма сообщения в ФСС об открытии счета - произвольная.

                С уважением,

                Комментарий


                • #9
                  Раз контроль за уплатой у МНС, то и смыла нет в регистрации плательщиков в каком либо фонде - это ясно как божий день из НК.
                  Но так как главная задача нашего гос-ва - издеваца над нами. то ВБФ еще некоторое время с упортсвом достоойным лучшего применения и тупостью бюрократической машины будут цепляца за уходящий поезд их величия, и делать вид чтоим нифига не понятно из НК.
                  Но самом деле, все решится как только спец. документ выпустят о том. как быть, а не просто МНС скажет, что типа "мужики, я терь самый крутой и миня слушать"
                  гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

                  Комментарий


                  • #10
                    Хотелось бы узнать насколько изменилась ситуация в данном вопросе, появились ли новые разъяснения, письма или мнения отдельных деятелей по этому вопросу?
                    Спасибо за ответы заранее.

                    120-П уже не действует.
                    Выше упомянутое письмо от 29 января 2001 г. N ММ-6-12/80@ отменено, вместо него действует письмо от 18 июля 2002 г. N ММ-6-09/1017@.

                    Так же нам клиенты присылают копии приказов территориальных ФОМСов, которые в свою очередь подтверждают, что перестают выдавать справки...

                    Все это наводит на мысль, что на сегодняшний день нет необходимости запрашивать у лиц открывающих счет в банке извещение из ФОМСа....
                    Последний раз редактировалось АлександрМосква; 20.05.2003, 12:41.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X