Bankir.Ru
27 марта, понедельник 09:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Семинар-консалтинг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Семинар-консалтинг

    Всем привет!

    Возникло небольшое затруднение... вдруг кому-то не в лом будет подсказать...

    Человек съездил на семинар-консалтинг по проблемам управления персоналом. Лицензии на образовательную деятельность у исполнителя нет. Поэтому мы считаем, что все затраты (в т.ч. на командировку), не уменьшат налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

    Есть ли другие мнения? Где грань между обучением и консультациями, и какие консультации можно на затраты относить?

    "Вам слово, товарищ маузер"...

    С уважением,
    ваш коллега...

  • #2
    Грань в наличии лицензии, свидетельства о прохождении обучения и, зачастую в наличии договора и НДС (по образованию не взимается).

    Какие консультации можно на затраты относить?
    Которые используются в основной деятельности банка.
    Управление персоналом - часть функций по управлению производством.
    Смелее
    Правда, некоторые из ДНП МФ РФ в своих разъяснениях дошли до маразма:
    Если на предприятии есть специалист по налогам, то стоимость консультационных семинаров по налогам - на прибыль.

    Комментарий


    • #3
      Мое слово.
      Начните с командировки. Переделайте приказ, если он уже сделан на аналогичный, но без упоминания семинара, например, ╚в целях установления взаимовыгодного сотрудничества╩. В итоге относим расходы на командировку на себестоимость, а семинар случился случайно, по ходу очень важной командировки. Насчет удостоверения и печати принимающей организации учить не буду √ Вы и сами наверняка с усами┘

      Теперь услуги. Уже понятно, что лицензии нет, тем более в договоре √ консультационные услуги┘Какие отнести на себестоимость? Ваш вариант подходящий. Присоединюсь к предыдущему коллеге √ будьте смелее┘если конечно Вы не консультируетесь по поводу ремонта сельскохозяйственной техники┘

      Денег Вам┘

      Голландец

      Комментарий


      • #4
        Семинар по 25 главе проводит банковский союз (с участием налоговых специалистов). Лицензии на образовательную деятельность, конечно нет, но в договоре они указывают семинар. Предположим, я переделаю договор с ними под код классификатора видов деятельности 7410000 "консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности и управления". Попадет ли это под пункт п.п.15 п.1 ст.264 и кто-нибудь так делал?
        Позиция местной налоговой - из прибыли, потому-что реально это повышение квалификации, да и письмо Минфина от 29.03.2000 №04-02-05/5 говорит примерно о том же.

        Комментарий


        • #5
          Почему-то не могу удалить это сообщение. Вопрос потерял актуальность.
          Оказывается позиция МНС за полгода изменилась, а союз легко оформляет все консультациями - мне просто попался не тот договор. Всем спасибо.

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X