21 октября, суббота 13:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы прошлого года - на себестоимость?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы прошлого года - на себестоимость?

    Если кому интересно. 552-е Положение, как известно, декларирует: расходы относятся на себестоимость в том отчетном периоде, к которому они относятся. Допустим, мы уже в этом году отнесли на 70209 часть расходов, которые по документам должны проходить заключительными оборотами прошлого года (например, местные налоги за декабрь). Допустим, наплевали на Письмо 452-У, сейчас это не суть важно. Получается, что за прошлый год мы завысим н/о базу по налогу на прибыль и заплатим больше налога. В этом году мы свое наверстаем. Если встать на стандартную точку зрения фискалов, то уже за этот год у нас получится занижение. Но ведь в прошлом году мы как раз и заплатили то, что не заплатили в этом! По НК наказывать можно только за неуплату налога, а не за уплату его раньше, чем нужно. Прав ли я?
    ЗЫ: Кажется, где-то было даже Решение ВАС по такому делу в пользу налогоплательщика. Может у кого есть координаты?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

  • #2
    Я не понял, простите, если Вы задекларировали непроведенные налоги за 1999 г., т.е. по факту - входящая переплата, то как бы вас не штрафанут за недоперечисление налога в бюджет, а могут лишь наказать за недостоверную отчетность. Это при ежемесячной уплате.
    А если у Вас ежеквартальная с авансовыми - тут уж ГНИ разгуляется, будьте любезны (на сумму недоплаченных доп/платежей пойдут пени).



    ------------------
    B.R.,
    Alex

    Комментарий


    • #3
      Gene, мне кажется ваши мысли верны. Посмотрите письмо ВАС ╧ 22 от 14.11.97. Кроме-того еще действует старое письмо ГНС РФ ╧ ВГ-6-14/72 от 05.03.94 (пункт 15), в котором прямо указано о том что при завышении суммы налога относимого на себестоимость санкции за занижение прибыли не применяется, а только корректируется сумма прибыли.

      ------------------

      Комментарий


      • #4
        Благодарю за отклики, но позволю себе еще потеоретизировать, т.к., один аспект моего вопроса, как мне кажется был обойден вниманием.
        Допутим, некая организация получила за 2000 год налогооблагаемую прибыль в размере 2 млн. руб. Уже в 2001 эта организация относит на себестоимость этого года некие затраты (налоги, не налоги - не важно), относящиеся к прошлому году в размере 500 тыс. руб. Уплачивает налог на прибыль по итогам прошлого года в размере 2 млн. * 32 % = 640 тыс руб. Если бы организация учла данные затраты в прошлом году, то она, ес-сно, уплатила бы налог за прошлый год в размере 1,5 млн. * 32% = 480 тыс. руб., т. е., на 160 тыс. меньше. Проходит 2001 год. Налогооблагаемая прибыль получена в том же размере. Опять-таки, с учетом отнесения указанных затрат в предшествующем году налог на прибыль за 2001 год была бы на 160 тыс. больше.
        И вот в 2002 приходит налоговая. Делает строгое лицо и говорит: подло нарушено 552-е, занижена прибыль за 2001 г., платите штрафчик и пеню на 160 тыс., а за обман Родины в крупном размере вот вам уголовка. Главбух им говорит, как же, как же, граждане начальнички, не виноватая я, мы же в 2000г. на 160 тыс. больше уплатили, лишнего т.е. Ведь если б отнесли в 2000-м, как положено по 552-му, государство получило бы за 2000-й на 160 тыс. меньше. Значит, квиты? Да еще заплатили эти 160 тыс. на год раньше! За что же наказывать? За то, что Родина деньги раньше получила?

        Желает ли кто написать продолжение этого триллера?
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          тема уже поднималась (не на форуме)
          Вопрос:

          Допустимо ли, чтобы выявленная ошибка прошлого налогового
          периода, приводящая к завышению суммы налога, подлежащего к уплате,
          исправлялась не в периоде ее совершения, а в текущем налоговом
          периоде, т.е. периоде ее обнаружения?

          Ответ:
          Министерство финансов Российской Федерации
          ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
          ПИСЬМО от 7 октября 1999 года N 04-02-05/1

          Комментарий


          • #6
            К сожалению не нашел ни по дате, ни по номеру. Было бы интересно взглянуть.
            С уважением...

            Комментарий


            • #7
              Нашел.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо, kontr_l! А если ничего не сделать из того, что в этом письме написано, ну просто в обычном порядке налоги начислить и уплатить, грозит что-нибудь? Ведь ущерба государство не понесло... .
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  То Gene
                  Не совсем понял.
                  но поднимали похожую проблему, и если без письма 04-02-05/1
                  То "выглядит" так.

                  приказ МинФина от 29 июля 1998 года N 34н ╚Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации╩ (с изменениями на 23 августа 2000 года)
                  п. 39: Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.
                  А также п. 80: Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года.
                  Кроме того, ст. 54 части 1 Налогового Кодекса РФ :
                  1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
                  При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
                  Суть всего как мне кажется Поскорее найти (САМОМУ) и исправить.
                  И никаких "зачётов" между отчётными периодами.

                  Комментарий


                  • #10
                    2 GENE !
                    одно обстоятельство не учитывается.... в Москве
                    в 20001 году ставочка по НП выросла... и если...
                    вы завысили в прошл. году базу = можно считать это

                    действо злонамеренным... т.е. вы захотели платить по 38 % а не
                    по 43 % a?? agreed?
                    Respekt.

                    Комментарий


                    • #11
                      Цитата из упомянутого 04-02-05/1:

                      "В целях избежания двойного налогообложения одних и тех же сумм налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы прибыли прошлых лет, выявленной и отраженной в бухгалтерской отчетности в текущем отчетном периоде, по которой ПРОИЗВЕДЕН перерасчет налога на прибыль за прошлый отчетный (налоговый) период."

                      А если не произведен?

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X