18 августа, пятница 00:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС по чековым книжкам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС по чековым книжкам

    Привет!

    Как вы считаете:
    при реализации клиентам чековых книжек,обязан ли банк сейчас
    платить НДС ?

  • #2
    Привет.
    Прочтите внимательно "Возмещение затрат арендодателем".

    Комментарий


    • #3
      Читай - не читай, но если нет такого условия в законе как "...но если плата взимается в пределах расходов банка, то не облагается", то его нет.
      Давно интересует, как в этом случае выписывать счет-фактуру и вести раздельный учет в принципе.
      Или хотя бы как ОНИ его представляют. Хотя ОНИ решают стратегические задачи...
      Сам считаю, что если есть расчетно-кассовое обслуживание - то есть льгота без каких либо сравнительных ограничений.
      Если есть самостоятельная сделка реализации - есть объект обложения в полном объеме.

      Комментарий


      • #4
        В данной ситуации у нас в регионе у налоговой следующая позицая. Если клиент при приобретении чековой книжки возмещает только расходы банка по ее приобретению, то НДС не возникает. Если оплачивает больше произведенных расходов то НДС берется с суммы превышения. У нас в банке чековые книжки получены от головного офиса (бесплатно), поэтому при реализации берем НДС со всей суммы. При этом оформляем счет-фактуру и регистрируем операцию в книге продаж.

        ------------------

        Комментарий


        • #5
          А у Минфина на этот счет вообще другое мнение /как обычно - отличное от мнения налоговой/...

          Вопрос: Относится ли к банковским операциям, освобождаемым от НДС, выдача кредитной организацией денежных чековых книжек клиентам?

          Ответ:
          МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ПИСЬМО
          от 28 декабря 1999 г. N 04-03-11


          В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.
          В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются банковские операции, за исключением операций по инкассации.
          Согласно п.п.3 и 4 ст.5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам относятся к банковским операциям. В связи с этим, по нашему мнению, выдача кредитными организациями денежных чековых книжек клиентам на основании заключенных договоров по расчетно - кассовому обслуживанию относится к банковским операциям, не облагаемым налогом на добавленную стоимость.

          28.12.1999 Заместитель руководителя Департамента налоговой политики Н.А.КОМОВА

          Лично мы установили комиссию в размере затрат на приобретение и пока не мучаемся этим вопросом..

          Комментарий


          • #6
            Уважаемая Larisa_V,
            позвольте порекомендовать Вам один, на мой взгляд очень полезный, документ, а именно - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (введен в действие с 01.01.94 г.).
            Во втором разделе "Введения" данного документа (пп.4 абз.1) сказано, что Классификатор обеспечивает информационную поддержку решения следующей задачи: организации и обеспечения функционирования системы налогообложения предприятий. Далее, в Классификаторе дается перечень услуг, относящихся к услугам по расчетно-кассовому обслуживанию (код 6512100). Вот, что там сказано:

            6512000 УСЛУГИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

            6512100 Услуги по расчетно - кассовому обслуживанию

            6512101 Открытие расчетного счета
            6512102 Выдача дубликата платежного документа и выписки из
            лицевого счета
            6512103 Плата по остаткам на счетах клиентов
            6512104 Перевод средств в другое кредитное учреждение
            6512105 Выдача денежных и лимитированных чековых книжек
            6512106 Выдача наличных денег со счета в виде заработной платы и
            приравненных к ней платежам
            6512107 Выдача наличных денег со счета на хозяйственные расходы
            6512108 Обработка телеграфного платежного поручения
            6512109 Услуги по расчетно - кассовому обслуживанию прочие
            Обратите внимание на код 6512105.
            Кстати, налоговая в своих разъяснения достаточно часто ссылается на данный документ.
            Всего доброго,
            Андрей.

            Комментарий


            • #7
              Поскольку оказываемые банком услуги по оформлению и выдаче
              денежных чековых книжек осуществляются в рамках договора банковского
              счета и являются банковскими операциями, доходы от таких услуг
              не подлежат включению в облагаемую НДС базу, в связи с чем решение
              налоговой инспекции о доначислении банку указанного налога
              правомерно признано судом недействительным.
              >Документ:
              Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006 по
              делу N А56-24327/2005
              http://www.kadis.ru/newstext.phtml?fm=1&id=13137
              Процесс - математика права!

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X