Bankir.Ru
20 января, пятница 19:01

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

налогообложение при доверительном управлении

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налогообложение при доверительном управлении

    Мы когда-то обсасывали проблему НДС, когда хотели этим заниматься. А вопрос-то конкретно в чем?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

  • #2
    а вопроса....собсна пока нет....просто взвешиваю все за и против по ДУ как услуги при создании новой инвестиционной компании.

    Комментарий


    • #3
      у кого нидь реально возникали проблемы с налоговыми органами при учете операций по ДУ?
      Да, и принимайте новичка....вернее новенькую
      заранее благодарю

      Комментарий


      • #4
        В "Рынке ценных бумаг" где-то летом была интересная статья о налогообложении операций доверительного управления.

        Комментарий


        • #5
          Не подскажете кто разбирался в налогообложении при доверительном у
          управлении.
          Фин результат определяется ежеквартально (если иное не уст договором но не реже). Учет ведется по видам полученных доходов.
          Доверит. управляющим платится (для ЮЛ):
          - НДС (обороты)
          - налог на пользователей автодорог
          - доходы гос бумаги - 15 %

          Офорляется доверенность на оплату налогов на Доверительного управляющего.

          Ничего не забыл ?

          Комментарий


          • #6
            Господа!
            Подскажите, плиз, облагается ли сейчас НДС комиссия по договорам доверительного управления (банк является доверительным управляющим)??? Раньше в старом Законе по НДС вроде бы было конкретно сказано, что облагается. Сейчас в 21 главе ничего по этому поводу нет... :-((
            ИМХО, не должна облагаться. т.к. в соответствии с Законом "О банках и банк. деят-ти" ДУ относится к банковским операциям, следовательно, не облагается. Но я не уверен...
            заранее спасибо за ответы!

            Комментарий


            • #7
              Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

              К банковским операциям относятся:
              1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
              2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
              3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
              4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
              5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
              6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
              7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
              8) выдача банковских гарантий.
              9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

              Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:
              1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
              2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
              3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

              Доверительное управление не банковская операция, но банкам разрешено ей заниматься.

              Комментарий


              • #8
                2 OlegK:
                ну ок, ок - не банковская, но разрешено! :-)
                так облагается или нет???
                и если облагается, то на основании чего???

                Комментарий


                • #9
                  Shade
                  Услуга, реализованная банком - Обьект налогообложения, ст.146 п.1
                  не банковская - то есть в 149 статье не поименованая
                  Значит облагается.

                  Комментарий


                  • #10
                    OlegK
                    спасибо!

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X