Bankir.Ru
21 января, суббота 07:14

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Налог на приобретение авто у физ.лица и НДС.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на приобретение авто у физ.лица и НДС.

    Ситуация: Банк приобрёл в 1999 г. автотранспортное средство у частного лица по цене, установленной продавцом. В соответствии с п.48 Инструкции от 15.05.1995 N 30 был исчислен налог на приобретение автотранспортных средств от продажной цены автомобиля без НДС.

    Но тут утверждают, что объект обложения - цена, указанная в договоре купли продажи.
    Физик НДС не выделяет, т.е. ссылаться на п.48 нет смысла. Т.е он купил за
    100+20, продает за 120, под налог попадает 120.
    Кто прав?

    P.S. Может у кого есть частные письма (разъяснения) налоговой, кажется по этой теме
    12.04.00 N 06-12/14676
    30.03.00 N 06-12/11700
    26.05.00 N 07-2-/06/4/52




    [Сообщение отредактировал Anton (исправлено 25-08-2000).]

  • #2
    Совершенно правильно утверждают.

    Комментарий


    • #3
      И это всё? Ну хоть ещё немножко слов подкрепляющих Вашу позицию, а лучше что-нибудь официальное.
      Я, например, могу сказать что нельзя брать налог с НДС (двойное налогообложение, видите ли).
      Отправил Larissa 09-02-2000 10:28 PM
      Совершенно правильно утверждают.


      [Сообщение отредактировал Anton (исправлено 04-09-2000).]

      Комментарий


      • #4
        Антон, посмотрите "Консультант -Финансист", там достаточно много разъяснений по ндс и автомобилям и, в частности, есть разъяснения по вашему вопросу.

        Комментарий


        • #5
          Есть. Там ссылаются на Инструкцию от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" абз.8 пп."в" п.19.
          Где говорится, что суммы НДС по материальным ценностям (работам, услугам), приобретенным для производственных нужд у организации розничной торговли и у населения, к зачету у покупателя не принимаются и расчетным путем
          не выделяются.
          А в данном случае никто к зачету и не принимал, просто заплатили налог с суммы уменьшенной на НДС.
          Или я что-то не понимаю или не могу найти "достаточно много разъяснений".
          Помогите пожалуйста, Larissa.

          Отправил Larissa 09-12-2000 01:28 PM
          Антон, посмотрите "Консультант -Финансист", там достаточно много разъяснений по ндс и автомобилям и, в частности, есть разъяснения по вашему вопросу.


          [Сообщение отредактировал Anton (исправлено 12-09-2000).]

          Комментарий


          • #6
            Антон, а на каком основании вы выделяли НДС? Вот отсюда и все Ваши дальнейшие проблемы. В случае покупки автомобиля у ф/л ндс вообще не должен был выделяться никоим образом (сами же приводите слова, что ндс расчетным путем не выделяется, тогда на каком основании для расчета налога на приобретение автотранспортных средств Вы уменьшаете расчетную базу?). Следовательно налог на приобретение автотранспорных средств должен был исчисляться с продажной цены автомобиля. Я не встречала в своей практике иных мнений по этому вопросу.

            Комментарий


            • #7
              Я тоже. Но слышал, что были частные ответы, впрочем, неуверен.
              Основание простое: налог с НДС не берётся. Почему банк не может на этом основании выделить НДС?
              Я описал реальную ситуацию, но проблем нет, поскольку банк не просто купил, а получили в качестве отступного и
              налог на приобретение вообще не должны были платить.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X