21 ноября, вторник 04:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Нормирование расходов по аренде

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нормирование расходов по аренде

    Подскажите пожалуйста, существуют ли нормативы по использованию помещения при отнесении на расходы сумм арендной платы?

  • #2
    morozko
    для каких целей ? в 25 Главе такого, имхо, нет

    Комментарий


    • #3
      morozko,
      там не нормы, там другие критерии - использование помещения в производственных целях, и по-моему, еще что-то было про извлечение дохода. Но не в самой 25-й главе.

      Комментарий


      • #4
        morozko
        Нормирование расходов по аренде

        Если Вы о нормировании расходов по аренде помещений с точки зрения налога на прибыль, то нет. На тему того, что есть арендная плата, из чего она состоит т.п., посмотрите ст.614 ГК РФ.

        Если о нормировании (размерах ставок) арендных платежей, то обычно порядок расчета размера арендной платы определяется местными органами управления лишь для помещений (обычно нежилых), находящихся в муниципальной собственности.

        Вопрос о нормативах по использованию помещения не очень понятен. Вы имеете ввиду ограничения на назначение использования арендованного имущества арендатором?
        Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
        Александр Лифшиц.

        Комментарий


        • #5
          morozko
          Плата за аренду государственного или муниципльного имущества за 2003 год была установлена 110-ФЗ от 24,07,02 статья 7.
          Для имущества, находящегося в иной собственности, нормативных документов нет.
          Но для отнесения на расходы (в свете 25 главы) никаких ограничений нет.

          Комментарий


          • #6
            granny
            Например, я арендую помещение, общая площадь которого ну оч-чень большая,а размещаю там 2 работников, существуют ли нормативы, ведь вроде бы я использую помещение в производственных целях?
            В 25 главе это не прописано

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые судари!

              Зачем Вам это нужно? Какова целесообразность.
              Нормирование нет. важен затратный механизм.
              Способны Вы содержать такое помещение - пожалуйста.
              отсутствие убытков - вот это важно.
              Иль так Вы терпеливы,
              Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

              Комментарий


              • #8
                В данном случае важна оправданность расходов, а затраты было провести необходимо...
                Может быть кто-то сталкивался с такими проблемами?

                Комментарий


                • #9
                  morozko
                  Если вы показываете прибыль в бухгалтерском и в налоговом учете, то есть расходы экономически оправданны, и с документами все в порядке, то к вам не должны придраться - нормирования нет, а производственную необходимость обосновывайте.

                  Комментарий


                  • #10
                    morozko,
                    подготовьте нормальное обоснование экономической целесообразности, и все будет хорошо.

                    Комментарий


                    • #11
                      morozko
                      В данном случае важна оправданность расходов, а затраты было провести необходимо...
                      Может быть кто-то сталкивался с такими проблемами?
                      Сталкивался. Всегда затраты придумывали. Проблема во встречной проверке Вашего контрагента. Как он с налогами общается.
                      Иль так Вы терпеливы,
                      Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

                      Комментарий


                      • #12
                        Норм, применяемых в целях налогообложения, нет. Но налоговая может применить ст. 40, если будет одно из условий п. 2 этой статьи.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Gene Норм, применяемых в целях налогообложения, нет. Но налоговая может применить ст. 40, если будет одно из условий п. 2 этой статьи.
                          Жень, ст. 40 НК РФ к покупателю неприменима, имхо

                          Комментарий


                          • #14
                            Punisher

                            Это почему, интересно?
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              Gene Это почему, интересно?
                              ИМХО, все нормы ст. 40 НК построены под продавца, для покупателя там нет процедуры

                              Комментарий


                              • #16
                                Punisher все нормы ст. 40 НК построены под продавца

                                Дык вот я и спрашиваю, откуда это следует?
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                Комментарий


                                • #17
                                  Gene Согласен, что для покупателя (арендатора) могут проверить по основаниям п.п.1-3 п.2 ст.40 НК РФ. По п.п.4., по-моему, только для продавца (арендодателя).
                                  morozko общая площадь которого ну оч-чень большая,а размещаю там 2 работников По-моему, будет действовать очень простая логика - если это автостоянка или склад, то это расходы; если в/обменный пункт, который зарабатывает 100 руб., то из прибыли.
                                  granny использование помещения в производственных целях, и по-моему, еще что-то было про извлечение дохода

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Не кантовать

                                    В принципе и подп. 4 можно трактовать для покупателя, если он арендует несколько помещений.
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Gene Ключевое слово "применяемых". По-моему арендатор не может "применять" цены. Он их, так сказать, "потребляет". Хотя это филология, спорить не буду. При желании и п.п.4 можно подтянуть.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Не кантовать Ключевое слово "применяемых". По-моему арендатор не может "применять" цены. Он их, так сказать, "потребляет".


                                        Gene
                                        а ты потом к продавцу пойдешь и налог на прибыль снимешь так, если он выше рыночной цены торговал ? ) я так понимаю, ты все пытаешься ст. 40 приравнять к эк.обоснованности, имхо - разные вещи - хотя ты, наверное, не согласишься

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Punisher

                                          ну вот и дождались... Посмотри решение ФАС УО от 15.07.04г. № Ф09-2757/04-АК
                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            решение ФАС УО от 15.07.04г. № Ф09-2757/04-АК можно ссылку сюда?

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Сергей Фёдоров http://dom.bankir.ru/showthread.php?...39#post1096439
                                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                отсутствие убытков - вот это важно.
                                                Это не важно.
                                                если в/обменный пункт, который зарабатывает 100 руб., то из прибыли.
                                                Почему?
                                                Гл. 25 не предусматривает ограничений расходов полученными доходами, как это было раньше.

                                                Комментарий

                                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                                Свернуть

                                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                Обработка...
                                                X