19 января, пятница 14:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

НДС с брокера-нерезидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС с брокера-нерезидента

    Помогите, пожалуйста, - очень срочно!!!
    Мы платим брокерскую комиссию брокеру-нерезиденту... Должны ли мы удерживать НДС как налоговый агент!!!

    Горю....

  • #2
    Andreeff
    я бы сказал, что пп. 4 п.1 ст. 148 НК РФ таких услуг нет, Вы-то сами как думаете ?

    Комментарий


    • #3
      Punisher
      Я нашел письмо, правда датировано 1998 годом, там написано, что если брокеры учавствуют в заключении гражданско-правовые сделке с ценными бумагами или валютой в качестве поверенного или комиссионера, то НДС нет т.к. РФ не является местом реализации (что вообщем-то и подтверждает отсутствие данных услуг в 148 статье).
      В случае,если брокеры оказывают услугу, связанную с поиском контрагентов, то тогда это расценивается как маркетинговые, консультационные услуги и тогда под статью 148.

      А мы начинаем работать с иностранцами, я склоняюсь, что НДС все-таки нет и подтверждать выписками по сделке.
      Как докапаться, что это консультация - я не представляю....

      Комментарий


      • #4
        Мне то же кажется, что нет. Вы же не указываете нерезу, какие бумаги покупать или продавать, а он диктует вам определенные условия, и дальше действуете на свое усмотрение

        Комментарий


        • #5
          Не будет НДС, если нерез фактически не присутствует на территории РФ. Надо проверить, есть ли незарегистрированное в наших налорганах представительство...
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Andreeff

            рефке платите поди? или кому из наших оффшоров, кто подключился?

            если через этого брокера совершаюся операции на западных биржах, то нету там НДСа..

            Комментарий


            • #7
              Gene Не будет НДС, если нерез фактически не присутствует на территории РФЧтобы понять - откуда такой вывод вытекает- подскажите, плиз, ст. в НК (которая это обосновывает; та же 148?).
              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

              Комментарий


              • #8
                IgorKzn
                Да эта же статья. Обратите внимание на п.4 - о документах, подтверждающих место реализации услуг

                Комментарий


                • #9
                  надо (получается) исходить из предмета договора с этим брокером и возможно, что есть логика в письме МНС, которое Andreeff приводит.
                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                  Комментарий


                  • #10
                    Меня вот гораздо больше вопрос с уступкой требования интересует от нереза к резу. Но это, наверно, в другой теме нужно задавать...
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      АСГ

                      нет, платим Cappadocia... Может кто с ними работал?

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X