21 ноября, вторник 10:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

НДС и вексель, находящийся к моменту погашения на балансе векселедателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НДС и вексель, находящийся к моменту погашения на балансе векселедателя

Уважаемые формуляне, такая ситуация:
    Юр. лицо рассчиталось с поставщиком за товар собственным векселем. Поставщик его продал, вексель покрутился на рынке (неорганизованном . В итоге его ДО НАСТУПЛЕНИЯ СРОКА ПЛАТЕЖА купил сам юрик векселедатель. Наступает срок платежа - как я понимаю, совпадение должника и кредитора в одном лице. Юрик гасит вексель сам у себя.
    Цитирую статью 172 НК: "При использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров
    (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им
    по собственному векселю."
    В данном случае УПЛАТЫ деньгами нет.
    Однако что-то подсказавает, что входной НДС можно предъявить к зачету...
    Так можно или нет?

Василий Т. В итоге его ДО НАСТУПЛЕНИЯ СРОКА ПЛАТЕЖА купил сам юрик векселедательВ данном случае УПЛАТЫ деньгами нет.

Как же нет уплаты, если он его купил?

Наступает срок платежа - как я понимаю, совпадение должника и кредитора в одном лице.

По-моему это совпадение произошло в момент покупки собственного векселя, не надо ждать срока платежа.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Да, но ведь до наступления срока платежа, указанного на векселе, векселедатлеь может продать его како-му нибудь "двадцать пятому" лицу, и вексель снова окажется в гражданском обороте. ИМХО, покупка собственного векселя и платеж по нему, по крайней мере С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НК, не одно и тоже. А совпадение должника и кредитора произвйдет именно в момент наступления срока платежа, а не ранее.
      Может кто арбитражку по теме знает?

Комментарий

Василий Т. покупка собственного векселя и платеж по нему, по крайней мере С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НК, не одно и тоже.

И где они разделяются?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Как где разделяются? Разве нет кикакой разницы между платежом ПО СОБСТВЕННОМУ ВЕКСЕЛЮ и оплатой продавцу ЗА ВЕКСЕЛЬ (читай - за товар)?

Комментарий

Василий Т.
            Сможете принять к вычету, имхо. При этом к вычете возьмете в пределе суммы, уплаченой за свой вексель.
            а по поводу возможности выкупа векселедателем на себя векселя можно почитать здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=38450

Комментарий

Да, но ведь до наступления срока платежа, указанного на векселе, векселедатлеь может продать его како-му нибудь "двадцать пятому" лицу

Вот с этого места предлагаю подробнее пообсуждать...
              Продать "двадцать пятому" в качестве чего?...

Комментарий

JogikBob Вот с этого места предлагаю подробнее пообсуждать...
                Продать "двадцать пятому" в качестве чего?...

Привет !
                по идее это будет заново иницированное вексельное обязательство, в указанной мной ссылке вроде про это говорили.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                X