Bankir.Ru
24 января, вторник 04:00

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Аккредитив и НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккредитив и НДС

    Помогите разобраться с такой формой безналичных расчетов...
    Предприятие А-покупатель открыло в Банке безотзывный, покрытый акредитив Предприятию Б (А и Б клиенты одного банка). Б отгрузило товар, но документы в банк не принесло и денег пока не получило. Собственно вопрос, когда у Б появиться обязательство платить НДС, а у А зачесть???

    С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

  • #2
    Насчет политики понятно, допустим у всех участников она по оплате. Волнует другое, как долго Б может тянуть с предоставлением документов и получением денег?

    С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

    Комментарий


    • #3
      все зависит от того, насколько долго он может тянуть в соответствии с условиями основного договора (открытого аккредитива), а срок можно установить сколь угодно долгим тем более, если речь идет о взаимозависимых лицах, которым невыгодно отражать реализацию..

      Комментарий


      • #4
        думается, что B считается исполнившим свое обязательство по оплате с момента поступления денежных средств с аккредитива на расчетный счет А, если иное не определено в договоре между ними, соответственно, право на зачет НДС у него повляется с этого момента, поскольку товар оплачен и оприходован

        Комментарий


        • #5
          По этому поводу все подробно расписано в ст. 167 части II НК РФ. Дата появления налогового обязательства зависит от учетной политики Б, а дата пояления права на зачет у А определяется моментом предъявления счета-фактуры (ст. 171-172) .
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Поднимаю тему но уже в другом аспекте.
            Вопрос: когда платить НДС в бюджет - в день открытия или в день раскрытия (платежа)?

            Комментарий


            • #7
              Господин дык вроде из поверхностного анализа 2-П и UCP 500 следоват что токмо в момент платежа (раскрытия, разматывания, разбатонивания и т.п.).


              ЗЫЖ Не в тему, но мож кто-нить знает: откуда такой термин "раскрытие"?? Красиво! ей Богу, типа "и ее аккредитив раскрылся как бутон у первоцвета...".
              "Тююю... - сказали ученики" (С)
              (Из лекций о Будде)

              Комментарий


              • #8
                Бедолага токмо в момент платежа (раскрытия, разматывания, разбатонивания и т.п.)

                Остается только придумать способ, каким плательщик узнает, что его аккредитив "разбатонили", чтобы исхитриться уплатить удержанный НДС в бюджет "одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств".

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X