Bankir.Ru
29 мая, понедельник 07:01

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Льгота по налогу на содерж. жил. фонда

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Льгота по налогу на содерж. жил. фонда

    В соответствии с Законом города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы при исчислении налога на содержание жилфонда и объектов социально - культурной сферы непосредственно из сумм налога исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

    В 1999 г. банк финансировал ДЭЗ в порядке долевого участия, но не на счета балансодержателей объектов жилищного фонда и социально - культурной сферы, а на счета третьих лиц (в том числе исполнителям работ по содержанию объекта социально - культурной сферы). Налоговая реагировала нормально.

    Теперь вышли письма Глинкина от 21 января 2000 г. N 06-08/3202 и
    от 10 мая 2000 г. N 06-08/18725, где говориться, что на счета третьих лиц нельзя.
    И налоговая требует всю заявленную льготу перечислить в бюджет как налог на жил.фонд.

    Как отбиться?
    Кто-нибудь так льготировался?
    Говорят есть частные разъяснения по этому вопросу.

  • #2
    Отбиться будет тяжело. У налоговиков есть сильная фраза, что налоговые отношения не подлежат регулированию Гражданским законодательством.
    Мы тоже так льготирум налог, но платим напрямую. Если есть желание можем и Вас подключить, дисконт 25%.
    ЗЫ: Можно и налог на прибыль....
    С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

    Комментарий


    • #3
      Налоговая пошла дальше, она утверждает,что только Договор о финансировании в порядке долевого участия, заключаемый собственниками указанных объектов будет служить основанием для предоставления льготы согласно пп."б" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

      А ДЭЗ не собственник, но балансодержатель.

      Далее. При финансирование объектов жил.фонда находящихся в собственности муниципалитета, льгота по налогу на прибыль не предоставляется, т.к. содержание производится за счет бюджета.

      Так что, даже те кто напрямую в ДЭЗ перечислял деньги будут иметь проблемы.

      Меня интересует есть ли подобная судебная практика?






      [Сообщение отредактировал Anton (исправлено 04-09-2000).]

      Комментарий


      • #4
        Отправил Anton 09-01-2000 03:55 PM
        находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.
        Наезд связан с тем, что в законе есть просто слово "или", а в инструкции уже появляется фраза про "указанных объектов"( то есть находящихся на балансе). Тем не менее налоговая в письсе говорит, мол если у вас есть договор на совместную эксплуатацию указанных объектов, то все о"кей.

        Комментарий


        • #5
          Глинкин письмом от 18.08.2000 N 06-08/38388 отменил свои письма от 21 января 2000 г. N 06-08/3202 и от 10 мая 2000 г. N 06-08/18725.

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X