Bankir.Ru
25 мая, четверг 08:08

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Уплата в бюджет налога на доходы ФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уплата в бюджет налога на доходы ФЛ

Уважаемые господа Банкиры!
    Ответьте мне в какой бюждет Ваши филиалы уплачивают налог на доходы физических лиц, если это доходы Ваших клиентов. По НК РФ нет четкого определения куда платить налог с доходов клиента по процентам. По работникам филиалов все ясно - в бюджет, где находится филиал (п.7 ст.226 НК РФ). А по клиентским доходам куда?
    В 2003 году весь НДФЛ идет в региональный бюджет. Так вот, если БАНК - в Москве, а филиал - в Усть-урюпенске, куда будете перечислять налог на доходы, с процентов по вкладам, например?

Надашка Мы перечисляем в Усть-урюпинск.

Комментарий

Спасибо!
      Но вот ответьте еще на один вопрос. Какие либо разъяснения от ЦБ или МНС или местной налоговой на этот счет у вас есть?

Комментарий

толстый
        То есть Вы всю сумму налога уплачиваете в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения и не используете пропорцию, приведённую в п.7 ст.226 НК ?

Комментарий

Надашка
          В принципе Ваша проблема решалась здесь: http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=35346
          и здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=29813

Комментарий

Глория Я в тупике. О какой пропорции Вы говорите. Весь НДФЛ клиентов офиса мы перечисляем по месту регистрации этого офиса. Также по месту регистрации офиса перечисляем НДФЛ с доходов работников этого офиса.
            Надашка Наталья Викторовна, да не зашто. Вот Глория как-то по другому делает. А разъяснений я никаких не встречал.

Комментарий

толстый
              Просто я не могу уяснить вот это:
              Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
              Эта фраза только к НДФЛ работников обособл.подразделения относится?
              Подразумеваю, что весь НДФЛ, исчисленный обособленным подразделением, перечисляется в бюджет по месту его нахождения. Так?

Комментарий

В том то все и дело, Толстый. Формально, если подходить к этому вопросу, с точки зрения п.7 ст. 226 НК то надо платить НДФЛ с доходо клиентов в тот бюджет, где находится головной офис.
                Смотрите сами. Налог платиться как самим головным предприятием, так и его филиалами. При этом сумму налога, уплачиваемая филиалами исчисляется с доходо его работников. Отмечаю - РАБОТНИКОВ.
                Таким образом имеем формулу: НДФЛ исчисляемый БАНКОМ = НДФЛ головного офиса с работников головного офима и всех клиентов банка, включая филиальных - НДФЛ филиалов с работников.
                Так то вот по налоговому кодексу.
                А на деле?

Комментарий

Господин Punisher!
                  Меня как раз очень волнует вопрос куда перечислять НДФЛ - в какой региональный бюджет, ведь возращать налог придется оттуда

Комментарий

Надашка в какой региональный бюджет, ведь возращать налог придется оттуда
                    Вам отказали в возврате по этой причине ?

ЗЫж моно и без Господин

Комментарий

Тогда буду обращаться, милостивый сударь 'Punisher'
                      Я не спрашиваю правильно ли Вы делаете, что отправляете налог в тот регион, где находится филиал. Конечно, чукотка будет рада, если проценты по вкладу Абрамовича пойдут в ее бюджет.
                      Но мы опять таки имеем место с дырой в законодательстве. Повторяю. Формально, платить должен головной офис в тот бюджет, где он находится. Еще раз прочитайте п.7 ст.226 НК РФ.
                      Я просто пытаюсь понять сложившуюся ситуацию с точки зрения правоприменения. Может уже были какие либо судебные дела, когда филиал не перечислил в региональный бюджет налог с процентов клиентов?
                      Ответьте мне, уважаемые Банкиры права я или нет, когда утверждаю, что в настоящее время в законе четко не прописано куда платить, а значит если неправильно заплатим, то не будем виноваты
                      Надашка

Комментарий

Надашка Но мы опять таки имеем место с дырой в законодательстве. Повторяю. Формально, платить должен головной офис в тот бюджет, где он находится. Еще раз прочитайте п.7 ст.226 НК РФ.
                        Насчет "дыры" согласен. Насчет "формально платить" нет. В п.7. кроме последнего абзаца, есть еще предпоследний. Причем во всех разъяснениях по уплате по обособленным подразделениям, которые я видел ссылаются именно на предпоследний абзац (правда разъяснения по работникам). Поэтому, я считаю т.к. "формально" вообще не установлено, куда идет "клиентский" НДФЛ платим по второму абзацу. Хотя могу согласится и с Вашей логикой. Думаю, что никакой ответственности для налогового агента в любом случае не будет.

Комментарий

Дорогой Толстый!
                          В общем понятно, что ничего не понятно. буду обращаться в налоговую по этому вопросу, потому что пока такое мнение, что НДФЛ уплачивается в регион, где находится филиал высказал только Минфин России.
                          По моему мнению позиция достаточно спорная и неоднозначная. И что самое странное, ведь никто и не спорит, платят потихоньку в регион, а регион молчит в тряпочку. А мне, бедному юристу жизнь страшна и наказиста. Куда податься?

Комментарий

Надашка Может уже были какие либо судебные дела, когда филиал не перечислил в региональный бюджет налог с процентов клиентов?
                            дела были в пользу агента, (логика одинаковая, которая указанна мною в ссылках ). вы уплачиваете налог и обязанность свою выполнили. а то что там КПП, ОКАТО и т.п. могут быть не те, дык за это ответственности, имхо, нет.
                            Тут больше бюджетные отношения, в которые пытаются втянуть нас ленивые чиновники
                            Тогда буду обращаться, милостивый сударь 'Punisher'
                            а можно Барон фон Punisher ? ) шутю

Комментарий

Ну барон, так барон! Хотя где Ваши корни???? Потеряли?
                              Господин Барон!
                              Не соизволите ли Вы дать четкий и аргументированный ответ по поставленному мной вопросу: КУДА уплачивать налог на доходы физических лиц с процентов по вкладам, если источник выплаты - филиал?
                              Приведите нормативные примеры

Комментарий

Надашка КУДА уплачивать налог на доходы физических лиц с процентов по вкладам, если источник выплаты - филиал?
                                честно, я думаю, на что повлияет, если НДФЛ попадет не в тот субъект.
                                ИМХо, без ответа на этот вопроса смысла куда платить: в субъект филиала или головного офиса нет.

вот кстати УМНС по Москве написало, что:

Вопрос: Возможна ли централизованная уплата налога на доходы физических лиц организацией, зарегистрированной в Москве и имеющей несколько обособленных подразделений, расположенных в разных районах Москвы?

Ответ:
                                УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
                                от 4 февраля 2003 г. N 11-10/6592

В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
                                В соответствии со ст. 226 Кодекса российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
                                В соответствии с п. 7 ст. 226 Кодекса налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
                                Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, исчисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
                                Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.12.2002 N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" федеральные налоги и сборы, в том числе и налог на доходы физических лиц, подлежат зачислению в полном объеме на счета органов федерального казначейства для распределения этими органами доходов от их уплаты в порядке межбюджетного регулирования между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и бюджетами закрытых административно - территориальных образований, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
                                Учитывая, что головная организация и ее обособленные подразделения расположены в пределах одного субъекта Российской Федерации, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве считает правомерным перечисление организацией - налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц за свои обособленные подразделения, расположенные в Москве, в отделение федерального казначейства по месту нахождения головной организации.

Заместитель
                                руководителя Управления
                                советник налоговой службы I ранга
                                Ю.А. Мавашев

Комментарий

Вот опять - в пределах ОДНОГО СУБЪЕКТА.
                                  Тут действительно нет разницы - карман то один.
                                  А если голова - в одном регионе, а филиал - в другом, тут могут возникнуть ого-го какие споры. Кстати по работникам есть арбитражная практика. Тут проблем нет - платите по месту регистрации филиала за его работников.
                                  А вот по клиентам????
                                  Мне до сих пор непонятно.

Комментарий

Надашка
                                    если Вы хотите арбитража, то какая, по вашему мнению, должна быть ответственность ?

Комментарий

посмотрите постановление ФАС Северо-западного округа от 7 июля 2003 г. по делу № А56-30619/02.
                                      Там организации был доначислен налог и пени за неперечисление сумм налога в бюджеты соответствующих уровней, а также она была привлечена к ответственности за невыполнение ей, как налоговым агентом обязанностей по перечислению сумм удержанного налога в бюджеты соответствующих уровней.
                                      Заметьте, это было уже после выхода постановления КС РФ.
                                      Резюмирую. Возможна ситуация, когда банк привлекут к налоговой ответственности, если налоговая посчитает, что налог с доходов его клиентов должен уплачивать головной офис, а не филиал. Как я повторю на этот счет в НК РФ большая неопределенность. И поэтому возможна такая ситуация. Что тогда будете делать
                                      Вот так то, дорогие Банкиры!

Комментарий

Надашка
                                        Но ведь Ваш случай иной.
                                        НДФЛ не перечисляется в различные бюджеты.
                                        Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.12.2002 N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" федеральные налоги и сборы, в том числе и налог на доходы физических лиц, подлежат зачислению в полном объеме на счета органов федерального казначейства.
                                        А дальше уже федеральное казначейство само распределяет между бюджетами.
                                        Поэтому если головной офис или филиал, или только головной офис перечислил НДФЛ на счет ОФК, полагаю, невозможна ситуация, когда банк привлекут к налоговой ответственности

Комментарий

То есть я так понимаю, что неважно на какой счет поступит НДФЛ. Пусть казначеи сами распределяют? А разве вы не указываете в платежках всякие там коды и т.д.? или это не важно, что один регион недополучит НДФЛ ввиду того, что он уйдет в другой регион?
                                          Кроме того, а что Вы будете делать когда НДФЛ снова будет делится между центром и регионами? Тогда как? Ждать у моря погоды и ждать пока чиновники не придут к вам с проверкой?
                                          Надашка

Комментарий

Надашка Что - то я не пойму, а что Вы предлагаете? У Вас есть однозначно правильный вариант? Вроде как с возможными вариантами определились, возможные последствия установили, вероятность этих последствий тоже. Осталось сделать выбор, а его за Вас (ваше предприятие) никто не сделает.
                                            Таких ситуаций в НК огромное множество - это и есть налоговые риски. Спрашиваете, что будем делать - работать и отстаивать свою позицию в рамках действующего законодательства, что тут еще поделаешь.

Комментарий

Дорогой Толстый, а также все другие Банкиры, принявшие участие в этом обсуждении!
                                              Благодарю всех за проявленное внимание!
                                              Относительно уплаты НДФЛ позиция Ваша, МИнфина и МНС мне ясна. Значит будут исходить пока из того, что платить доходы с клиентов надо по регионам, где этот доход фактически выплачивается. И ждать пока горм грянет и дойдет дело до судебного толкования этого вопроса.
                                              Еще раз, спасибо!!!!!!!

Р.S. Может Вы мне поможете и по теме коммерческого кредита образца 1991 года. Вопрос висит в форуме по налогообложению по теме "коммерческий кредит 1991"???

Комментарий

Дорогой толстый ну ты просто голова, конечно надо принять решение и делов то. Одна беда - банк безнадежно разросся. Раньше платили по о/п и не напрягались, а теперь эти платежки задолбались печатать. Как бы оформить изменение своего решения -письма в ИМНС на передачу остатков писать что ли?

Комментарий

Привет, у меня проблема один в один та же. Платим в каждую деревню. Но недавно получили ответ из налоговой. Суть такая(привожу дословно): Исходя из вышеизложенного следует, что налоговые агенты перечисляют налог на доходы физ.лиц по месту нахождения обособленного подразделения за РАБОТНИКОВ этих подразделений. Перечисление налога за физических лиц не являющихся работниками банка осуществляется по месту учета налогового агента в налоговом органе.
                                                  Думаю, что это более логично, ведь отчет по вкладчикам сдаем одним файлом по месту учета "головы".

Комментарий

БАСЯ Тут еще косяк, который выше не обсуждался - что делать, если вкладчик одновременно и работник банка? Честно говоря загрузился. В принципе, вроде, по всему получается, что в пределах субъекта можно поступать, как удобнее.

Комментарий

Мы своих не сортируем. У нас разные счета по зарлатному НДФЛ и по вкладчикам. Получается с зарплатного перечисляем раз в месяц по районам, а с "вкладного" ежедневно по месту учета головы. Кто куда попал - отслеживать ежедневно просто нереально. Тем более КБК и ставка по вкладам другие. Проблема может возникнуть, когда сотрудник попросит справку 2-НДФЛ. Многие, как и мы, ведут учет зарплаты в отдельной программе. Потом и отчитываемся также - отдельно по работникам, отдельно по вкладчикам. Как уж они там разбираются не понятно, но пока претензий со стороны налоговой не было.

Комментарий

Пожскажите, пожалуйста, в какой срок правильно перечислять налог на доходы физических лиц (с зарплаты)?
                                                        Я всегда считала, что не позднее дня, следующего за днем фактического получения доходов (письмо МНС РФ №БГ-3-08/415 - уже отменено).
                                                        а в НК написано что не позднее дня фактического получения физиком дохода...
                                                        Так как все-таки правильно?

В некоторых статьях встречаются мнения, что НДФЛ нужно перечислять в день выплаты зарплаты, то есть 1 раз в месяц...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X