18 августа, пятница 02:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безвозмездно, то есть даром - про налог на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безвозмездно, то есть даром - про налог на прибыль

    Господа, вот такой вопрос возник:
    Получило некое ООО в дар, допустим, от физ. лица или от некоммерческой орг-ции (не суть) партию товара на 100 руб. Независимый оценщик оценил, цену подтвердил. Оприходовали, значит, и - раз имущество безвозмездно полученное - начисляем налог на прибыль - со всей стоимости (со 100 руб.).
    Потом товар продаем за 150 руб.
    Вопрос: а что с себестоимостью (да простят строгие ревнители НК, ну привык я к этому словечку)?
    По идее, раз имущество получено безвозмездно, для целей налогового учета "себестоимость" должна быть равна 0. Т.е. после продажи товара опять же, надо все 150 рубликов налогом на прибыль обложить. (Тут для простоты я НДС не учитываю - представим, что товар НДС не облагается).
    С другой стороны, вырисовывается ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, чего быть, по идее, не должно.
    Может, все-таки, можно стоимость, по которой товар подарен, вычесть:
    150 - 100 = прибыль для налогообложения = 50 руб. ?
    Или - нельзя?

    Дополнительно - тот же самый вопрос для случая внесения товара в уставный капитал ООО. При внесении вклада в УК обложения НП не возникает. А можно ли уменьшить базу по НП на учетную стоимость товара при его реализации в данном случае?

  • #2
    Василий
    прям Ваша ситуация обсуждалась здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=33542

    а по поводу взносов в УК здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=34956

    Комментарий


    • #3
      Punisher - спасибо, почитал.
      Однако, вижу, народ к единому мнению не пришел - насчет безвозмездной передачи.
      А про всесение в уставник - про ОС речь шла и про амортизацию. Меня же интересует, можно ли уменьшить прибыль на стоимость оценки вклада в УК при продаже внесенного в него товара (пусть это будет не ОС, для простоты).
      Мож, кто выскажется? Или кто-нить какую-нить арбитражку знает?

      Комментарий


      • #4
        Василий А про всесение в уставник - про ОС речь шла и про амортизацию. Меня же интересует, можно ли уменьшить прибыль на стоимость оценки вклада в УК при продаже внесенного в него товара (пусть это будет не ОС, для простоты).
        Дык речь изначально и шла о том, какая стоиомость ОСа будет у дочки, имхо - оценочная. Значит Если дочка будет продавать такое ОС, то по ст. 268 НК РФ можно уменьшить на остаточную

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X