26 июня, понедельник 04:53
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Как не платить подоходный налог при дарении акций юридическим лицом физическому?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как не платить подоходный налог при дарении акций юридическим лицом физическому?

    Кто-нибудь, у кого был спор с налоговой по данной теме, ответьте: как физ.лицу ухитриться не платить подоходный налог при дарении ему юр.лицом своих акций?
    П. 18 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты налога, если даритель - физическое лицо. При этом про юридическое лицо ничего не сказано, следовательно, налог платить придётся всё-таки.
    Но непонятен такой момент: налоговая база определяется как разница между рыночной стоимостью акций и суммой фактических расходов на приобретения.
    В случае же, если в течение 90 дней по акциям не совершалось сделок, рыночная стоимость не рассчитывается вообще (Распоряжение ФКЦБ № 1087-р от 5.10.98). Т.е. затруднительно определить налоговую базу.
    Налицо куча сомнений в пользу налогоплательщика. Прошу поддержать мою тему людей, которые сталкивались с данной проблемой и предложить варианты её решения. Буду благодарен за любые соображения по данной теме.

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X