24 августа, четверг 07:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще раз о расходах на ремонт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Еще раз о расходах на ремонт

    В сентябре банком проведен ремонт арендованного помещения, акт приема/сдачи работ подписан тоже в августе. Согласно договора денежные средства за ремонт банк должен перечислить в январе 04 следующего года. Аренда помещения заканчивается 31 /12/03 и продлеваться не будет. Как в таком случае списывать расходы на ремонт помещения в НУ? В 03 году вроде нельзя, потому что фактические затраты равны нулю, а в 04 году эти рсходы к этому налоговому периоду не относяться.

  • #2
    Вы, наверное про сентябрь-август даты путаете, но это ладно, к вопросу не относится.
    Не уверена, но выскажу мысль. нельзя ли эти расходы зачесть в счет аренжной платы (Провести зачет однородных требований), а после этого зачета списать в расходы текущего налогового периода. Есть арбитражная практика (это точно), что зачет провести можно независимо от фактической оплаты выполненных ремонтных работ.

    Комментарий


    • #3
      Ст. 272 НК РФ п. 5: "Расходы на ремонт основных средств признаются в качестве расхода в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты с учетом особенностей, предусмотренных ст. 260 НК"
      Таким образом, такие расходы должны учитываться в 2003г., тем более срок аренды истекает в декабре! Мой совет: поменяйте условия договора.

      Комментарий


      • #4
        morozko Так дело как раз в ст.260НК. "...не более фактических затрат...".А фактические затраты будут только в 2004г.

        Комментарий


        • #5
          33Serg
          Всё верно.
          Ст. 272 п.5 - вне зависимости от их оплаты.
          Ст.260 п.1 - в размере фактических затрат.
          Однако, обе статьи призывают учитывать расходы на ремонт в том периоде, в котором они были осуществлены.
          Получается, что следует признать расходы на ремонт в 3 квартале 2003г. в размере согласно договору, смете, акту и т.д.

          Комментарий


          • #6
            Цена в договоре определена?
            А акт за какой период? - почему же Вы считаете, что фактичекие затраты для налогового учета будут в 2004г.?
            Насколько я поняла, Вас только условия оплаты смущают?

            Комментарий


            • #7
              morozko
              33Serg Ваш контрагент доходы по 25 главе тоже посчитает в 2003 году (ст.271 НК РФ).

              Комментарий


              • #8
                morozko Именно по договору фактическая оплата будет произведена в 2004 г.Хотя в актах указаны конкретные суммы по проделанным работам.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X