21 августа, понедельник 09:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Отступное и НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отступное и НДС

    Ситуация такова.

    Импортный контракт. Предмет - приобретение неких нематериальных активов и услуг по техподдержке данного актива. НДС уплачен с общей суммы контракта.

    Теперь нерезидент, который должен оказывать услуги, хочет взамен оказания услуг передать некое имущество (т.е. прекратить обязательство предоставлением отступного), стоимость которого полностью идентична стоимости услуг (хотя в самом контракте стоимость услуг отдельной строкой не выделялась, но указано, что в общую стоимость она входит).

    Услуги фактически _не оказаны_, но НДС с них уже заплачен.

    Облагается ли НДС предоставление отступного при таком раскладе (то есть, хоть первичное обязательство не исполнено, но НДС с него уже уплачен?).

    Или облагается, а НДС с неоказанных услуг (т.е. с несостоявшейся реализации) заявить как излишне уплаченный?

    В общем, нид хелп... Заранее спасибо

  • #2
    Арсеньев
    [U]Услуги фактически _не оказаны_, но НДС с них уже заплачен.

    Арсеньев

    1) Подскажите, какой орган взыскал НДС с неоказанных услуг ? Ведь согласно ст. 146 НК объектом признается ввоз товаров на таможенную территорию РФ.
    Или Вы импортировали товар, в состав цены которого входили услуги по его техподдержке ?
    2) Вы рассматриваете чью сторону: нерезидента или резидента ?
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

    Комментарий


    • #3
      Lightsir, спасибо за ответ

      1. В состав цены приобретаемых неисключительных прав на программное обеспечение входили и услуги по его техподдержке.

      2. Я рассматриваю и сторону резидента (в основном), и нереза, поскольку у резидента есть обязанности налогового агента в отношении нереза.

      Комментарий


      • #4
        Арсеньев
        если я правильно понял ситуацию, Вы оплатили нерезу стоимость НМА, при этом посчитали метсо релаизации как терротирию РФ по ст. 148 НК РФ и удержади с выплаты сумму НДС как налоговый агент по ст. 161 НК РФ. так ?
        Тогда, поскольку заключате отступное - обязательство по поставке НМА полностью прекратилось, нерез дает Вам им-во, по идее при ввозе им-ва Вы будете уплачивать таможенный НДС - правда вот что делать с уплаченным надо подмать

        Комментарий


        • #5
          Punisher, спасибо, что озадачились моей проблемой

          Да, именно так. НДС удержан и уплачен налоговым агентом.

          Мне тоже кажется, что придется уплачивать НДС с операции по предоставлению отступного. А уплаченный НДС с неоказанных услуг (ведь де-факто услуги по техподдержке оказаны не были, а значит не было и их реализации) квалифицировать как излишне уплаченный... встает вопрос, как из общей суммы вычленить тот НДС, что приходился на услуги...

          Комментарий


          • #6
            Punisher
            Ситуация, описанная by Арсеньев мне видится следующим образом.
            При нормальном развитии ситуации. Резидент ввез актив в Российскую Федерацию. При ввозе таможенный орган начислил и удержал сумму НДС (с контрактной стоимости). По идее, после принятия данного актива к учета у резидента появлялось право на возврат (вычет) ранее уплаченного НДС.

            Но события развивались следующим образом. Нерезидент свои обязательства на сумму услуг не выполнил, а предложил взамен отступное (в виде чего только ?). Но таможня-то ранее взыскала весь НДС и возращаться к ней, таможне, бесполезно. ИМНС, напротив, увидит в учете у резидента реализацию нерезидента и проконтролирует резидента на предмет удержания НДС.

            Я вначале думал сослаться на п. 5 ст. 171 НК (возврат товара, работы, услуги), но специфика данной нормы другая.

            Вся проблема в том, что в описанном случае вмешивается таможня со своим НДС.
            Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

            Комментарий


            • #7
              Lightsir,

              резидентом приобреталась лицензия на использование программного обеспечения (т.е. комплекс имущественных прав) + услуги. Насколько мне известно, таможенный орган в этой операции не участвовал...

              Весь НДС был удержан и уплачен налоговым агентом в налоговую.

              Комментарий


              • #8
                Арсеньев Весь НДС был удержан и уплачен налоговым агентом в налоговую
                ситуация, имхо, осложнена тем, что Вы НДС платили как налоговый агент. а не как налогоплательщик, т.е. схлопнуть со своими обязательствами по НДС, имхо, нельзя - т.е. в тот момент (до отсутпного) налогоплатлеьщиком был нерез - у него излишне уплаченный налог .
                А после отступного получается Вы уже налогоплательщик - хотя там можно еще с Инкотермсом помудрить

                Комментарий


                • #9
                  Punisher

                  А после отступного получается Вы уже налогоплательщик - хотя там можно еще с Инкотермсом помудрить

                  Почему? отступное ведь предоставляет нерезидент (т.е. реализует резиденту некое имущество), опять же резидент как налоговый агент...разве нет?

                  Комментарий


                  • #10
                    Арсеньев
                    1) У меня к Вам вот какой вопрос.
                    При реализации резиденту нерезидентом актива на терр РФ , резидентом был выставлен счет-фактура за нерезидента (требование для нал. агентов по Метод рекоменд по НДС) для принятия его к учету ?

                    Я к тому же п. 5 ст. 171 НК веду, те. по НК РФ резидент ведет за нерезидента учет реализации, те включает в свою налоговую базу по НДС стоимость реализованного актива, (но уплачивает НДС за счет нерезидента) и одновременно применяет налоговый вычет для себя самого.
                    Что в таком случае мешает резиденту выставить счет-фактуру за нерезидента со знаком минус (п. 5 ст. 171 НК РФ) на сумму услуг (в т.ч. НДС по ставке 20/120).
                    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

                    Комментарий


                    • #11
                      Арсеньев Почему? отступное ведь предоставляет нерезидент (т.е. реализует резиденту некое имущество), опять же резидент как налоговый агент...разве нет?
                      Вам нерез реализует им-во, скорей всего движимое (товар), смотрим ст. 147 НК РФ, скорей всего место реализации не будет територия РФ (если конечно изначально товар не находился на территории РФ), а значит п. 1 ст. 161 НК РФ не применяется, тут нет объекта налогообложения.

                      А вот при ввозе на территорию будет уже объект по пп. 4 п.1 ст. 146 НК РФ и база определяется по ст. 160 НК РФ

                      Комментарий


                      • #12
                        Punisher

                        Отступное - акции в бездокументарной форме...

                        Комментарий


                        • #13
                          Арсеньев
                          Отступное - акции в бездокументарной форме...
                          надо было сразу говорить Реализация акций не облагается НДС по ст. 149 НК РФ

                          Комментарий


                          • #14
                            пп.12... мдя...точно...

                            совсем голова не варит за день до отпуска

                            получается, что налоговых последствий у резидента по предоставлению отступного вообще не возникает...

                            Punisher, Lightsir спасибо огромное...

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X