22 августа, вторник 17:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Периодичность уплаты авансов по налогу на прибыль:"+" и "-"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Периодичность уплаты авансов по налогу на прибыль:"+" и "-"

Уважаемые коллеги!
    Поискал, но не смог найти такой темы
    Сейчас пользуемся ежемесячными авансовыми платежами по налогу на прибыль. Руководство предложило подумать о переходе на ежеквартальные платежи. Кто-нибудь анализировал выгоды и недостатки от того или иного способа внесения авансов: технологические, технические, экономические и т.д. нюансы?
    Что все-таки выгоднее?
    Спасибо.
    ЗЫ Если обсуждалось, дайте, плиз, ссылочку.
    :confused:

VVM
    Давайте разберёмся. Что у Вас сейчас является отчётным периодом: месяц или квартал?

Комментарий

Глория, месяц ..."ежемесячными авансовыми платежами "

Комментарий

На мой взгляд технически и организационно проще ежеквартально.
        На форуме есть банкиры, которые перешли с ежемесячной уплаты на квартальную. Их доводы было бы интересно услышать.

Комментарий

Глория проще технически и организационно, а экономически? Ведь руководству очень трудно доказать, что "так проще", если это связано с финансовыми издержками, отвлечением ресурсов.

Комментарий

VVM
            Оценить Ваши финансовые издержки при ежемесячной работе специалистов по налогу мне затруднительно. Целесообразно оценить эффективность отвлечения ресурсов
            За прошлый год у Вас есть все данные по НОБ и по уплаченному налогу.
            Сделайте теперь поквартальный расчёт налога, исходя из Ваших же данных.
            Необходимо учесть, что аванс 4 квартала текущего года и 1 квартала следующего года перечисляется в бюджет, исходя из НОБ за 3 квартал текущего года, т.е. аванс 1 квартала текущего года - по НОБ 3 квартала предыдущего года. Разберётесь, я надеюсь.
            Как правило, возникает некая переплата в бюджет, но потери, связанные с отвлечением ресурсов банка на эти цели, на мой взгляд, существенно ниже, чем издержки на содержание многочисленного отдела специалистов по расчёту налога. Конечно, с цифрами было бы проще.

Комментарий

VVM Теоретически, получается, если банк постоянно растет (прибыль каждого следующего месяца больше предыдущего), то выгоднее ежеквартальная уплата с ежемесячными авансами, если падает, то ежемесячно факту. Попробуйте показать руководству на условных цифрах. Скажем прибыль (база) за месяц 1000 с ежемесячным приростом 10%.
              Практически, сильно будет зависить от специфики деятельности банка. Надо изучать как историю 2002, 2003 года, так и перспективный план. Делать соответствующие выводы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X