18 августа, пятница 23:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Перечисление в бюджет налогов налоговым агентом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перечисление в бюджет налогов налоговым агентом

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с какого счета следует перечислять банком налог на доходы ин. юр. лиц в бюджет? Счет 60301 - это если мы сами налогоплательщики. А в данном случае налоговые агенты. А доходы ин. юр. лицом получены в ин. валюте. Поделитесь пожалуйста опытом отражения таких операций в бух. учете.

  • #2
    Помогите специалисты!!!
    Такая ситуация: В Банке на хранении облигации принадлежащие нерезу и эмитентом облигаций выступает также нерезидент. По логике вещей , доход выплачиваемый держателю облигации также нерез. не может облагаться налогом на доход т.к. ни одной из сторон не яв-ся резидент, а Банк выступет лишь в качестве "посредника". Но в нашем НК данная ситуация толком не прокомментирована. Есть выражение " объектом по налогу на прибыль для иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации." Можно ли рассматривать данный вариант как доход не от источников в РФ?
    "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

    Комментарий


    • #3
      В догонку...
      статья 309 НК определяет какие виды доходов относяться к доходам от источников в РФ, и согласно данной статье - процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации и т.д. является доходом от источников в РФ и, соответственно, подлежит налогообложению. Как это понимать?
      "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

      Комментарий


      • #4
        Ирина, мы уплачивали НДС, как налоговый агент со счета 60312.

        Комментарий


        • #5
          Helen KN Можно ли рассматривать данный вариант как доход не от источников в РФ?

          Нет, не можно !

          является доходом от источников в РФ и, соответственно, подлежит налогообложению. Как это понимать?

          Исходя из Вашего изложения вопроса, вся сумма выплат источником подлежит налогооюложению, в т.ч. процентные выплаты. Ведь какие-либо вычеты, как налоговый агент, Вы не сможете сделать, т.к. нет у Вас достаточных обоснований и устоявшейся процедуры признания "прошлых расходов".
          Но, если Вы понимаете в достаточной степени "процедурные" вопросы, тогда воможно, при определенных обстоятельствах, этот вопрос Вы сможете "разрулить".

          Но, зато у Вас есть реальная возможность потренироваться на живом нерезе. И если он не "на примете у силовиков", то у Вас будет увлекательная работенка.

          Успеха Вам! И помните, что опыт советами не передается - он либо есть, либо его нет.
          С уважением, коллеги !

          Комментарий


          • #6
            yuniks Спасибо за ответ, но он меня еще больше смутил.
            Почему данный доход не может считаться, как доход не от источников в РФ? Кто является источником выплаты дохода? Посредник, а в данном случае это Банк, не может быть источником, на мой взгляд источник выплаты дохода, в моем случает, эмитент облигаций нерезидент. Поэтому под наш НК это вообще не подпадает, эмитент должен руководствоваться законодательством своей страны согасно которому удерживать / или не удерживать налог на доход.
            "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

            Комментарий


            • #7
              Helen KN Почему данный доход не может считаться, как доход не от источников в РФ? Кто является источником выплаты дохода? Посредник, а в данном случае это Банк, не может быть источником,

              Тогда, попробуйте ответить себе на такой вопрос:
              Кто непосредественно перечисляет (передает) денежные средства нерезу от своего имени и по договору ?
              Если выплата (перечисление, передача) денежных средств производится не Вашим Банком, тогда вообще к Вам не имеют никакого отношения рассматриваемые операции ! Их просто у Вас не будет.
              С уважением, коллеги !

              Комментарий


              • #8
                yuniks Спасибо.
                "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X