23 августа, среда 11:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС и заверение подписей на банковской карточке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС и заверение подписей на банковской карточке

    С 01 сентября 2003 года удостоверять подлинность подписей на карточке с образцами подписей и оттиска печати для клиентов всех ОПФ могут непосредственно кредитные организации.
    Как Вы считаете, облагается ли данная операция НДС?
    Если да, то требует ли это усложеннного документооборота, как то выписывание счет-фактур и т.д.

  • #2
    В разделе тарифов открытие счетов, ввести подраздел "оформление документов, связанное с открытием и ведением счетов". По-моему, по той же методичке МНС, объекта для НДС не будет.

    Комментарий


    • #3
      В тему
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=1

      Комментарий


      • #4
        толстый прав! В п. 22.3 Методички по главе 21, ИМХО, все однозначно сказано!

        Комментарий


        • #5
          толстый прав! В п. 22.3 Методички по главе 21, ИМХО, все однозначно сказано! толстый прав! В п. 22.3 Методички по главе 21, ИМХО, все однозначно сказано!

          ИМНС, в который мы направляли соотвествующий запрос, сообщает:
          "К перечню освобождаемых операций банков взимание с клиентов платы за заверение карточки с образцами подписей и за заверение копий документов, необходимых для открытия расчетного счета не относятся."
          Собираемся писать запрос в МНС, уже почти готова мотивировка, как направим- изложу ее здесь.

          Комментарий


          • #6
            Дело в том, что фраза "оформление документов" усложнит расчет тарифа. Ведь карточка может бытьь с одной подписью, а может быть с шестью. Тогда как рассчитать стоимость такой услуги?Но это личное дело каждого. Мы пошли прямым путем поставили тариф как у нотариуса , кроме того НДС 20% .

            Комментарий


            • #7
              Cicero Мотивировка то в общих чертах понятна. Если не трудно, напишите, когда получите ответ.

              Комментарий


              • #8
                Если не трудно, напишите, когда получите ответ Если не трудно, напишите, когда получите ответ

                Хорошо.
                Хотя есть другой путь-отнести данные услуги на себестоимость открытия счета.

                Комментарий


                • #9
                  Да, Cicero , очень хотелось бы увидеть ответ МНС! А как Ваша ИМНС обосновала свой ответ. Вот текст из Методички и я в нем не вижу подводных камней (или поправьте меня, если я ошибаюсь):

                  " 22.3. Открытие и ведение банковских счетов, в том числе валютных, юридических и физических лиц, включая:
                  - оформление документов, связанное с открытием и ведением банковских счетов (списание со счетов и зачисление средств на счета; начисление процентов по средствам на счетах);
                  - выдачу выписок по счетам;
                  - снятие копий (дубликатов) со счетов;
                  - выдачу справок о наличии средств на счетах и других документов по ведению счетов;
                  - переоформление счетов;
                  - выяснение (розыск) денежных средств по счетам клиентов;
                  - направление запросов о переводе сумм по просьбе клиентов; изменение условий, аннулирование и возврат переводов; перевод вкладов в другой банк; (в ред. Приказа МНС РФ от 17.09.2002 N ВГ-3-03/491) (см. текст в предыдущей редакции)
                  - оформление документов, связанных с закрытием банковских счетов клиентов."


                  масяня! , а вы поставьте тариф не за подпись, а за всю карточку. Ведь обычно в карточке 2-3 подписи и можно поставить тариф 300 - 500 руб. (или выше) за карточку. ИМХО, для банков это ненужная операция и не дело банков конкурировать по ценам с нотариусами! Повышенная по сравнению с нотариусами стоимость услуги для клиента - это плата за его лень![/U][/I]

                  Комментарий


                  • #10
                    . Открытие и ведение банковских счетов, в том числе валютных, юридических и физических лиц, включая:

                    Обратите внимание на слово "включая" - это позволяет говорить об "открытости" перкечня операций, а вот если бы было написано, к примеру - "а именно".......тогда перечень бы был закрытый.

                    Комментарий


                    • #11
                      Cicero
                      Кстати, Вы правы... А я не обратил внимание Спасибо

                      Комментарий


                      • #12
                        Кстати, на том, что это доходы от заверения подписей на карточке, можно и не акцентирвать внимание. Мы для себя решили, что назначение платежа будет абстрактным(хоть в платежке, хоть в приходном) - за оформление док-ов, связанных с ведением банковского счета. Или у вас настолько дотошная налоговая, что будет выяснять, а что это именно за документы были ?

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X