18 ноября, суббота 05:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Задолженность ФСС и налог на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Задолженность ФСС и налог на прибыль

У меня есть предчуствие, но найти ему подтверждения не могу... так как могу ошибаться..
    Выплатили за счет ФСС пособие по беременности и родам, на конец полугодия осталась задолженность ФСС перед нами...
    Могу ли я уменьшить прибыль на весь начисленный ФСС или только на разницу между начисленным и задолженностью ФСС перед нами?
    Подскажите с сылками на документы

Такая
    ведь сначалана весь начисленный ФСС уменьшаете
    Д "затраты" К "ФСС"
    А потом Д "ФСС" К "выплата работнику Х пособия", у вас прибыль уменьшает именно ЕСН (пп.1 п.1 ст. 264 НК РФ), а пособие это для Вас не расход, а возмещение средствами ФСС. У Вас сумма начисленных взносов меньше пособия, как я понял, тогда эта задолженность должна перейти на следующий период, и погасится будущими начислениями в ФСС, то есть прибыль на эту задолженность не уменьшаете, имхо

Комментарий

ага-ага....
      Я так и делала, выплатила пособие в сумме 25 000 рублей в апреле, потов в конце апреля начислила фсс в сумме 10 000 рублей и не отправила его, а списала из 25 000, потом за май - 8 000, июнь 6000 и на 60304 осталась сумма 1000, которую я спокойненько погашу в июле.. А прибыль уменьшу на 24 000 . да?

Комментарий

На начало года задолженность за ФСС при выплате пособия по рождению ребенка составило 660 рублей
        Задолженность за ФСС на конец полугодия 2003 года составила 3180 рублей при выплате пособия по беременности и родам.. Блин все бросились рожать...
        Мучает такой вопрос:
        в январе я начислила в ФСС 34 260 рублей, нь перечислила на 660 рублей меньше, так как была задолженность ФСС 33 600 рублей,,
        Должна ли я была в 1 квартале уменьшить НОБ по прибыли на 33 600 или на 34260?? Другая бухгалтерша уменьшила на 33600.. меня вот это смущает..
        Теперь та жа ситуация по итогам полугода.. переплата в ФСС 3 180.. неужели я должна уменьшить расходы по ФСС еще и на эту сумму??? и почему.. спасиб

Комментарий

Такая
          Вы же задавали такой же вопрос http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=31432
          Большая просьба не заводить новые темы, а поднимать старые. ОК ?

ЗЫж к вечеру "солью" эту тему в тему указанную в ссылке

Комментарий

да? но она меня все еще мучит...
            Если исходить из моих цифр????
            я не собираюсь уменьшать прибыль на сумму задолженности ФСС,
            Как я правильно поняла, я уменьшаю на ФСС начисленный, а не уплаченный..
            Значит должна была уменьшить в первом квартале на всю сумму ФСС за 1 квартал, независимо от наличия переплаты и погашения ее в январе и перечисления в ФСС меньшей суммы... Значит налог на прибыль посчитан неправильно.. я Вас поняла... Просто было интересно еще чье -нибудь мнение

Комментарий

Такая
              уменьшаю на ФСС начисленный, а не уплаченный.. - да и можете себя проверить:стр.121 Приложения 2 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль = стр.0400 Расчёта по авансовым платежам по ЕСН за тот же период.

Ваше употребление фразы наличия переплаты в ФСС при фактической задолженности ФСС перед Вами, действительно, смущает.

Значит налог на прибыль посчитан неправильно - насколько следует из цифр у Вас за 1 квартал переплата по налогу на прибыль, поэтому не всё так печально.

Комментарий

Глория да и можете себя проверить:стр.121 Приложения 2 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль = стр.0400 Расчёта по авансовым платежам по ЕСН за тот же период
                Вот тут я с Вами не согласна.. почему 121?? там только ЕСН по аппарату управления.. По сотрудникам занятым в производстве - стр.030 .. прямые затраты
                ст.318 НК:
                К прямым расходам относятся:

расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;
                А в инструкции по заполнению декларации по прибыли:
                При этом по строке 121 отражаются суммы ЕСН, не учитываемого в составе прямых расходов, согласно статье 318 НК.
                Или Вы всю зарплату относите к косвенным расходам? почему?

Ваше употребление фразы наличия переплаты в ФСС при фактической задолженности ФСС перед Вами, действительно, смущает
                САМА СМУАЮСЬ
                - насколько следует из цифр у Вас за 1 квартал переплата по налогу на прибыль, поэтому не всё так печально

ЗНАЕТЕ.. ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО ПОЧТИ ВСЕ СЧИТАЮТ ноб ПО ПРИБЫЛИ НЕПРАВИЛЬНО.. ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ.. КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ чтО-ТО БУДЕТ

Комментарий

Такая Должна ли я была в 1 квартале уменьшить НОБ по прибыли на 33 600 или на 34260?
                  Именно на 34260... Это же элементарно

Приобретайте уверенность и не переживайте по пустякам - доуменьшите за полугодие на свои 660 р НОБ по НП ... и вам за это ничего не будет

Комментарий

Меня вот в данном контексте интересует, когда есть смысл сдавать уточненный расчет, а когда нет

Комментарий

Такая
                      почему 121?? там только ЕСН по аппарату управления.. По сотрудникам занятым в производстве - стр.030 .. прямые затраты
                      Если Ваше предприятие-Банк, то Вы заполняете только строки 021, 070-320.
                      То есть по стр.121 показываете весь ЕСН.
                      ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ.. КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ - что касается расчёта НОБ по прибыли, то Вы правы. Конечно же каждый считает по-своему и самостоятельно, исходя из ст.315 НК.

Комментарий

Глория
                        да.. я вот заполняла и расчитывала за полугодие, за квартал не я считала и предыдущая дама звонила и выясняла, куда ставить зарплату.. а я уже по аналогии... меня тоже удивило зачем она заполняет то, что в инструкции сказано кроме банков А зарплатату получается нигде не показываете????

Комментарий

Такая
                          А зарплатату получается нигде не показываете????
                          Ещё как показываете : в Приложении №2 к листу 02 по строке 170, а в Приложении №3 к листу 02 по строке 090.

Комментарий

) ну да.. то есть получается так, что в приложении 2 мы показываем зарплату и ЕСН по стр 30, а Вы по строкам 121 и 170.. ну.. от перестановки слагаемых)))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X