23 августа, среда 18:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ндс по займам ценными бумагами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ндс по займам ценными бумагами

    Банк выдал в займ ценные бумаги и получает по ним %%, облагаются ли они НДС, ведь в соответствии с ст. 149 п. 3 пп. 15 освобождено от НДС только оказание услуг по предоставлению займа в денежной форме. С другой стороны, пп. 3 п. 3 предоставляет возможность освобождения от уплаты НДС всех видов банковских услуг (кроме инкасации).
    Как быть?

  • #2
    morozko
    А можно узнать, какие ЦБ были переданы в заем ?

    Комментарий


    • #3
      Например, котируемые акции...

      Комментарий


      • #4
        Доходы, полученные в виде %% от предоставления займа ценными бумагами, обязательно должны облагаться НДС, причем неважно какой вид ценных бумаг передается:
        1) выдача займа - не исключительная банковская операция, а от н/обл. НДС, как Вы правильно заметили, освобождаются доходы от размещения привлеченных денежных средств, каковыми ни одна це.нная бумага по ГК являться никогда не будут;
        2) пп. 12 п. 2 ст 149 НК - здесь так же не применим.

        Комментарий


        • #5
          В связи с планируемыми изменениями в Инструкцию 62А ЦБ РФ:
          " 1.2. В целях настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
          1.2.1. Кредитное требование – актив, возникающий в результате передачи денежных средств или иного имущества кредитором контрагенту в обмен на обязательство контрагента по передаче кредитору денежных средств или иного имущества в определенный срок (сроки) или по требованию кредитора, как правило, с процентами.
          1..3. Оценка кредитных рисков осуществляется банками по всем кредитным требованиям в российских рублях, иностранной валюте (драгоценных металлах), а также по ценным бумагам, предоставленным в виде займа.
          В целях настоящего Положения к кредитным требованиям относятся требования:
          а) по предоставленным кредитам (депозитам), в том числе межбанковским кредитам (депозитам), и иным размещенным средствам;
          б) по закладным;
          в) по учтенным векселям;
          г) к принципалам по суммам, выплаченным и не взысканным по банковским гарантиям;
          д) на получение денежных средств по операциям, осуществленным в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг), и цессии;
          е) на получение долговых и долевых ценных бумаг, предоставленных в виде займа;
          ж) по продаже/покупке имущества с рассрочкой поставок/платежа;
          з) по аккредитивам;
          и) к контрагенту по сделке по приобретению ценных бумаг с обязательством их обратного отчуждения",
          то не будет ли в этом свете операции по выдаче займа ценными бумагами "чисто" банковскими (и, соответственно, % по такому займу не облагаться НДС)?
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

          Комментарий


          • #6
            IgorKzn то не будет ли в этом свете операции по выдаче займа ценными бумагами "чисто" банковскими (и, соответственно, % по такому займу не облагаться НДС)?
            ИМХО. нет. Поскольку под банковскими понимается не операция, которую производит банк, а операция, которую может проводить только банк.
            Хотя я, если честно, не согласен с возможностью выдачи займа ценными бумагами, вот РЕПО без проблем.

            Комментарий


            • #7
              Punisher не согласен с возможностью выдачи займа ценными бумагами, Вы, наверное, хотели выразить нсогласие о выдаче займа каких-либо определенных видов ценных бумаг (напр, векселей, акций)? Ведь эти операции, как видно, ЦБ хочет явно разрешить.
              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

              Комментарий


              • #8
                IgorKzn Вы, наверное, хотели выразить нсогласие о выдаче займа каких-либо определенных видов ценных бумаг (напр, векселей, акций)?
                ДА
                Ведь эти операции, как видно, ЦБ хочет явно разрешить.
                К счастью ЦБ РФ не может регулировать ГК РФ, поэтому в таком случае его документы не соответствуют ст. 2 ГК РФ, имхо

                Комментарий


                • #9
                  Сегодня новая одобренный СД ЦБ редакция 137-П пошла в Минюст. Взглянуть бы на нее (на сайте ЦБ наверное старая редакция проекта). Но как я понял из вышесказанных мнений, все равно от НДС проценты по таким займам не освобождаются?
                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                  Комментарий


                  • #10
                    А вот такой финт не прокатит-
                    В соответствии со статьей 146 объетом является РЕАЛИЗАЦИЯ.
                    Однако статьей 39 определено, что реализацией не является (п3.п.п.4) - передача имущества если она носит инвестиционный характер.
                    в соответствии с Законом об инвестиц. деятельности Инвестициями являются - денежные средства,..акции, другие ценные бумаги,..кредиты, любое другое имущество вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода)...
                    Разве в связи с этим выдача займа не является инвестиционной деятельностью?

                    Комментарий


                    • #11
                      bor
                      Только тут нужен инвестиционный контракт, очень сложная штука. Если составите, то можно в принципе, а оформление займом очень рискованое дело, имхо

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X