18 августа, пятница 04:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сообщение банком налоговому органу об открытии (закрытии) счетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение банком налоговому органу об открытии (закрытии) счетов

    Уважаемы господа! Помогите пожалуйста разобраться должен ли иностранный филиал российского банка (в частности на Кипре) сообщать налоговым органам об открытии (закрытии) счетов юридических лиц? Если должен, то каким образом и в каком нормативном акте это можно найти?
    Заранее спасибо!

  • #2
    Irinika У нас такого филиала, к сожалению, нет. Но, по-моему, конечно не должен. Если только это, не организации, попадающие под определения ст.11 НК РФ т.е. образованные по законодательству РФ.

    Комментарий


    • #3
      Уважаемые, возник вопрос: каковы серия и номер бланка об открытии/закрытии банковского счета по ф.№12-0-1?
      Точнее, как, когда и каким образом изменяются эти показатели? Например, я с удивлением читаю письмо из налоговой, где сказано, что "сообщение не принято, поскольку исправления в бланках строгой отчетности не допускаются". Эти "бланки строгой отчетности" мы уже который год печатаем из Экселя! Позвонили туда - оказывается им не нравится номер этого сообщения, №774402/183087.

      Так каким образом этот номер присваивается? Что-то в нем меняется ежегодно что ли?

      Комментарий


      • #4
        В налоговой каждому банку на определенный период присваивают номера бланков с ... по ..... ( у нас эта информация в ОПЕРУ). Не обязательно ехать, 44 отвечает по телефону
        "О, как сладостно заниматься фигней".

        Комментарий


        • #5
          Tick А это всегда были бланки строгой отчетности. Соответствующая налоговая соответствующему банку выдает номера, которые он должен использовать в работе. А потом еще и отчет надо прислать - куда какие бланки (номера) дели

          Комментарий


          • #6
            понято, спасибо!
            Всё проще, оператор разово ошибся в серии - я-то опасался, что и ошибка серийная, и к нам пойдет вал писем о непринятии сообщения...

            Комментарий


            • #7
              Интересно, а как можно проверить филиал банка находящегося к примеру на Кипре, на предмет открытия счетов и так далее ? Разве что, по общей книге регистрации.
              При этом данное правило - сообщение в налоговые органы (полностью согласен с Толстым) можно применять только к юрлицам - налоговым резидентам РФ.

              Комментарий


              • #8
                Наш банк, по настоянию 44 инспекции, ежеквартально подает отчет об открытых (закрытых) счетах за период... На вопрос каким документом предусмотрен этот отчет, ссылаются на кодекс. Прочитала, не нашла. Откликнитесь! Кто нибудь еще сдает этот дурацкий отчет, и чем он предусмотрен?

                Комментарий


                • #9
                  Лисик отродясь такого отчета не делаем, наверное вы единственные

                  Комментарий


                  • #10
                    Лисик Вы об этом?
                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=30019

                    Комментарий


                    • #11
                      ТутанХАМон
                      Да. Спасибо.

                      Комментарий


                      • #12
                        03 октября 2003
                        просмотров : 101
                        Верховный Суд отменил ограничение по началу операций по счетам
                        Начинать операции по банковскому счету можно раньше, чем банк получит от налоговой инспекции подтверждение о получении извещения об открытии счета. Верховный Суд признал недействующим абзац 3 пункта 7 Указа Президента РФ от 18.08.1996 № 1212, устанавливающий срок начала операций по счетам.

                        Суд подтвердил свою позицию дважды: в решении от 27.06.2003 № ГКПИ 03-565 и в определении кассационной коллегии от 26.08.2003 № КАС 03-383. Позиция была мотивирована следующим образом.

                        Начало операций по банковскому счету Налоговым кодексом не регламентируется. При этом в соответствии с Гражданским кодексом банк обязан по распоряжению клиента осуществлять операции по счету не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа. По мнению суда, права заявителя как клиента банка были нарушены, поскольку операции по счету начали проводиться с даты получения информационного письма от налоговой инспекции. Согласно Гражданскому кодексу право клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, может быть ограничено только, если на счет наложен арест или операции по нему приостановлены.
                        «Российский налоговый курьер»
                        http://www.rnk.ru/rnk/news.phtml?code=1564

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X