24 августа, четверг 02:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Облагать зачисленные в доход банка невостребованные дивиденды?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Облагать зачисленные в доход банка невостребованные дивиденды?

Истек срок исковой давности 3 года с момента собрания, на котором было принято решение о выплате дивидендов. Акционеры, значащиеся в реестре, куда-то пропали, дивиденды не получили. Банк хочет их зачислить себе в доход.
    Какой проводкой это сделать?
    Надо ли облагать налогом эти доходы? ( по сути это бывшая чистая прибыль).
    Если надо, то каким налогом?
    С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Банк- АО, обязанное выплатить дивиденды.
    С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

ФЗ об АО от 24.11.95

" Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов
      4. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. "

Поскольку срок выплаты дивидендов пропущен, то ИМХО, у вас возникает неистребованная кредиторская задолженность со всеми вырекающими типа переводе ее во внер.доход.

Вот так К+ предлагает разбираться с невостребованным возвратом займа:

" В соответствии с п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, суммы неистребованной кредиторской задолженности списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты.
      Учитывая изложенное, а также требования п.16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, считаем, что невостребованная заимодавцем задолженность должна быть признана в качестве внереализационного дохода заемщика в периоде ее выявления, т.е. тогда, когда заемщику стало достоверно известно о факте ликвидации заимодавца. Для признания в качестве внереализационного дохода неистребованной кредиторской задолженности помимо акта инвентаризации и соответствующего распоряжения руководителя необходимо письменное обоснование, которым в данном случае может быть выписка из государственного реестра юридических лиц, подтверждающая факт ликвидации организации - заимодавца.
      09.12.2002 А.И.Дыбов"

Интересно, что предлагается досконально выяснить - что-же случилось с кредитором, которому не нужны деньги..

Комментарий

сначала я тоже думал, что это списанной крдетиоркой будет, но:
        дивиденды - это кусок чистой прибыли. т.е. с нее УЖЕ уплачен налог, вот что смущает

ЗЫж кстати в таком случае бюджет не получает и налога с дивидендов, имхо - нет фактической выплаты

Комментарий

Punisher ЗЫж кстати в таком случае бюджет не получает и налога с дивидендов, имхо - нет фактической выплаты

Он его и так не получит, 3 года назад плательщиком была организация-получатель.

дивиденды - это кусок чистой прибыли. т.е. с нее УЖЕ уплачен налог, вот что смущает
          Не должно смущать. Уже произошла трансформация чистой прибыли в кред.задолженность, в момент начисления дивиденда.
          Идет прирост фондов АО, внеплановый.

И МНС не зря предлагает налогоплательщикам наряду с инвентаризацией задолженности выяснить - что стало с кредитором? Ликвидирован - нет вопросов, отказался безвозмездно - пусть подтвердит этот факт.

Комментарий

Message Не должно смущать. Уже произошла трансформация чистой прибыли в кред.задолженность, в момент начисления дивиденда.
            Идет прирост фондов АО, внеплановый

то есть главное прирост, неважно из-за чего ?
            И МНС не зря предлагает налогоплательщикам наряду с инвентаризацией задолженности выяснить - что стало с кредитором? Ликвидирован - нет вопросов, отказался безвозмездно - пусть подтвердит этот факт
            МНС про БУ говорит, а мы про НУ

Комментарий

то есть главное прирост, неважно из-за чего ?
              Не обобщайте
              Обсуждаем прирост фондов из невостребованной кредиторки.

Комментарий

Обсуждаем прирост фондов из невостребованной кредиторки.
                да ? а я думал дивиденды я к тому не всегда напдпись на клетке "Лев", означает, что там Лев, поскольку может и осел оказаться

Комментарий

На этом и порешим.
                  Только вот на чем?
                  С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

WOW
                    Вернёмся к Вашим первоначальным вопросам.
                    Мне необходимо уточнить некоторые моменты, поэтому задам Вам вопросы (несмотря на то, что Pupkin не одобряет такое ведение дискуссии )
                    Банк 3 года назад принял решение выплатить дивиденды.
                    Скажите, как Банк осуществил это решение :
                    1. начислил дивиденды, Дт 705 Кт 60320 ( за вычетом налога с дивидендов)
                    2. удержал как налоговый агент налог с дивидендов, Дт 705 Кт 60301
                    3. перечислил налог в бюджет.
                    Если на Кт 60320 числятся дивиденды, не полученные акционерами, за минусом налога с дивидендов, и у Вас есть все основания списать свою задолженность перед ними, то:
                    1. делаете проводку Дт 60320 Кт 70107
                    2. включаете в расчёт НОБ по налогу на прибыль по п.18 ст.250.

Согласна с Message Уже произошла трансформация чистой прибыли в кред.задолженность, в момент начисления дивиденда.

Комментарий

Несомненно облагать налогом на прибыль нет желания, поэтому торопиться с зачислением на доходы не стоит.
                      Поэтому лучше искать и пропавшего акционера, и того, кто является его правоприемником.
                      А ещё лучше найти процедуры, позволяющие направить невостребованные дивиденды на увеличение УК Банка.
                      Хоть трансформация и произошла, но дивиденды остались не полученными. Неужели провести обратную трансформацию нет юридической возможности ?
                      Здесь я соглашусь со смущениями Punisher.

Комментарий

а я бы сделала другие проводки:
                        Дт 705(л/сч "Использование прибыли на выплату дивидендов) К 60320 - на полную сумму дивидендов, определенную решением акционеров
                        Дт 60320 Кт 60301 - на сумму налога, удерживаемую банком в качестве налогового агента.
                        я не права?
                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY
                          Согласна с Вами. Мне эта проводка тоже больше нравится, но она почему-то не предусмотрена 205-П:
                          По дебету счета отражаются суммы выплаченных дивидендов в корреспонденции со счетами кассы, корреспондентскими, депозитов (вкладов).

Комментарий

Глория Увы, в 205-п много чего не предусмотрено. Например, в проводках, приведенных Вами, вторая тоже им не предусмотрена.
                            Все-таки, согласитесь, мой вариант корректнее.

Комментарий

CHERRY
                              Согласна, корректнее.
                              А каково Ваше мнение по сути обсуждаемой темы: как распорядиться невостребованными дивидендами?

Комментарий

Я склоняюсь к тому, что это будет облагаться налогом как списанная кредиторская задолженность. Но пока без железных аргументов.

Комментарий

CHERRY Глория
                                  А если принять эти дивиденды как кредиторку, когда будете списывать ?
                                  п.18 ст. 250 в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;
                                  Формулировочка замечу не "по истечении",а "в связи " !!!
                                  смотрим дату признания дохода в ст. 271 НК РФ. Ничего такого нет, кроме
                                  пп.5 п. 4 последний день отчетного (налогового) периода - по доходам:
                                  в виде сумм восстановленных резервов и иным аналогичным доходам;
                                  в виде распределенного в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе дохода;
                                  по доходам от доверительного управления имуществом;
                                  по иным аналогичным доходам;
                                  И то врядли это аналогичный доход. И получается, что я могу не списывать кредиторку и не будет дохода . . Например, дата истечения срока исковой давности 1.01.03. Я могу ее списать 2.01.03, а могу списать 02.03.04 .и т.п. И все это будет списание в связи с истечением срока исковой давности. Т.е. момент признания дохода не определен. Да и что это за термин для целей НК "списание" ?

Комментарий

Punisher
                                    Что касается даты признания.
                                    Такой вид дохода, как сумма кредиторской задолженности поименован в п.18 ст.250 НК.
                                    Вы полагаете, что ст.271 не предусматривает порядок признания такого дохода, а именно: Т.е. момент признания дохода не определен.
                                    Когда, по Вашему мнению, тогда будет признан такой доход в целях НК ?

Что касается сути - невостребованных дивидендов.
                                    Всё-таки целесообразно разыскать пропавшего акционера, а иначе - перейдут эти суммы в собственность Российской Федерации.

Комментарий

Глория
                                      Когда, по Вашему мнению, тогда будет признан такой доход в целях НК ?
                                      Если брать не рассматриваемую ситацию, а кредиторку вообще. ТО я считаю, что момент списания определяет сам налогоплательщик, т.е. хочу списываю, хочу нет
                                      иначе - перейдут эти суммы в собственность Российской Федерации.
                                      Не понял Это откуда следует ?
                                      В рассматриваемой ситуации меня еще вот, что настораживает, что обязанность по уплате дивидендов не исчезла (ст.9 ГК и ст. 407 ГК РФ)

Комментарий

Punisher
                                        момент списания определяет сам налогоплательщик, т.е. хочу списываю, хочу нет - то есть, если Вы захотели и списали, то будете платить налог.
                                        А если не захотели, то пусть себе и дальше числятся суммы на балансе?
                                        откуда следует ? - если акционер-физик, то это следует из ст.1151 ГК.
                                        Если акционер-юрик, то вполне возможно, что он должник бюджета, ст.63,64 ГК.
                                        И Ваша настороженность понятна: начислили дивиденды, необходимо их выплатить.

Комментарий

Глория
                                          то есть, если Вы захотели и списали, то будете платить налог.
                                          ДА
                                          если акционер-физик, то это следует из ст.1151 ГК.
                                          ИМХО, эта статья совсем не к месту Тем более у нас может быть юрик
                                          Если акционер-юрик, то вполне возможно, что он должник бюджета, ст.63,64 ГК.
                                          нет, не будет поскольку дата получения=дата попадания денежки на счет

Комментарий

Punisher
                                            Значит, на вопросы WOW Банк хочет их зачислить себе в доход, и т.д. - единственный ответ: зачисляйте и облагайте налогом на прибыль.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X