21 августа, понедельник 05:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Доходы, полученные по собственным векселям?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доходы, полученные по собственным векселям?

    Уважаемые участники форума, интересно Ваше мнение!

    Аудиторы в ходе проверки н\обл базы 2002 рекомендовали Банку нормировать доходы, полученные при обратной покупке собственных векселей, рассчитывая средневзвешенный процент (например, реализовали собственный вексель за 100 ед., обратно выкупили за 80 ед., дисконтный доход 20 ед.)

    Но из экономического смысла операции здесь изначально не должно быть дохода, а если доход есть, то он безусловно включается в н\обл. базу.

    Правильно?

    Заранее спасибо.

  • #2
    Галинка Аудиторы в ходе проверки н\обл базы 2002 рекомендовали Банку нормировать доходы, полученные при обратной покупке собственных векселей
    А по какой статье вы эти доходы отражаете?

    Комментарий


    • #3
      marina

      Мы отражаем по статье внереализационные доходы

      Комментарий


      • #4
        Галинка
        Мы тоже. Ваши аудиторы должны были показать статью, по которой эти доходы должны учитываться, если они нормируются.
        Хоть как-то они такую рекомендацию объяснили? Нормировать сверху нужно или снизу? По какой статье?

        Комментарий


        • #5
          marina Хоть как-то они такую рекомендацию объяснили?

          Цитирую: "согласно ст. 41 НК в данной ситуации возникает экономическая выгода в денежной форме в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК. Под методом такой оценки возможно использование понятий ст. 269 и необходимости расчета существенного отклонения размера начисленных процентов более чем на 20 % по долговому обязательству не только в сторону повышения, но и в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях."

          Комментарий


          • #6
            Галинка
            Бред какой-то. Причем тут статья 269? Она к расходам относится, а не к доходам.
            То есть, они хотят, что бы вы эти доходы вывели из-под налогообложения?? Да еще и расходы насчитали по этим векселям?

            Комментарий


            • #7
              Галинка
              что-то я не пояму, аудиторы советуют выкинуть из доходов полученные проценты, которые сверх 20 % ?

              Комментарий


              • #8
                Punisher

                Мы аудиторов поняли так, что из расчета среднего процента уменьшенного на 20%, Банк должен доначислить доход по данным векселям

                Комментарий


                • #9
                  Галинка Банк должен доначислить доход по данным векселям
                  А ничего, что средства были привлеченные, а не размещенные?

                  Чего только не придумают...

                  Комментарий


                  • #10
                    marina
                    Хотелось бы еще раз уточнить, у Вас тоже есть аналогичные доходы по собственным векселям, Вы их учитываете как внереализационные доходы и не нормируете их, а включаете в НОБ по факту.
                    Я Вас правильно поняла?

                    Комментарий


                    • #11
                      Галинка
                      Конечно. И не вижу других вариантов.

                      Комментарий


                      • #12
                        marina

                        Конечно. И не вижу других вариантов.[/i]

                        Подскажите, пожалуйста, как доказать аудиторам, что их позиция ошибочна

                        Комментарий


                        • #13
                          Галинка
                          Вообще-то это они должны доказывать, что вы неправы. Та ссылка, которую привели, неправомерна. Пусть другую приведут!

                          Комментарий


                          • #14
                            marina, интересно Ваше мнение!

                            Аудиторы объясняют свою позицию так, если по собственному векселю нет расходов, значит банк получил кредит под 0% годовых (беспроцентный заем), поэтому у Банка появляется материальная выгода, с которой необходимо заплатить налог на прибыль, рассчитав средний % по таким векселям.

                            Комментарий


                            • #15
                              Галинка
                              Аудиторы объясняют свою позицию так, если по собственному векселю нет расходов, значит банк получил кредит под 0% годовых (беспроцентный заем), поэтому у Банка появляется материальная выгода, с которой необходимо заплатить налог на прибыль, рассчитав средний % по таким векселям
                              А Вы попросите этих аудиторов указать ссылку на НК РФ, где такое сказано ?!

                              ЗЫж видимо у Вас все хорошо с налогами, придирки аудиторов совершенно левые

                              Комментарий


                              • #16
                                Punisher

                                А Вы попросите этих аудиторов указать ссылку на НК РФ, где такое сказано ?!

                                ст. 41 - рыночная цена

                                ст. 269 - расчет существенного отклонения размера начисленных процентов более чем на 20 % по долговому обязательству не только в сторону повышения, но и в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях

                                Комментарий


                                • #17
                                  Галинка
                                  В статье 269 не сказано НИЧЕГО о доходах. Только о расходах.
                                  поэтому у Банка появляется материальная выгода, с которой необходимо заплатить налог на прибыль, рассчитав средний % по таким векселям.
                                  Еще раз. Где это написано? Где в налоговом кодексе - про материальную выгоду?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Галинка
                                    ст. 41 - рыночная цена
                                    в ст.41 общее определение дохода, и дальше ссылка на порядок определения дохода вот пусть в 25 Главе и укажут, где этот порядок. А про "матвыгоду" пусть внимательнее читают 25 Главу - нет там такого понятия

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Обсуждение про скрытый смысл ст. 269 НК пересено сюда: http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=29880

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Не прошло и два года, как все удачно разрешилось. Как видно из материалов дела, кому-то пришлось изрядно постараться, что бы это доказать. См. вчерашние новости:
                                        С беспроцентных займов не нужно платить налог на прибыль, так решил Высший арбитражный суд РФ в Постановлении № 3009/04 от 3 августа 2004 г.
                                        Напомним, что ранее налоговики массированные компании с требованием к заемщикам по таким займам уплачивать налог на прибыль с виртуальных процентов. Суд указал, что никакой облагаемой выгоды в данном случае не возникает, подтвердив тем самым неправомерность действий налоговых органов.
                                        Обсудить можно здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=44960
                                        Источник: Банкир

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X