29 июня, четверг 15:40
Курсы ЦБ: USD 59.09 EUR 67.5
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Налог на доходы у источника по работам, услугам НЕ на территории РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на доходы у источника по работам, услугам НЕ на территории РФ

    Покупаем оборудование за рубежом. Постоянного представительства в РФ не возникает. Оплачиваем стоимость оборудования, работ по приемке на вражеской территории, услуг по обучению на вражеской территории.
    Согласно п. 2 ст. 309 НК РФ, не подлежат обложению налогом у источника доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров (кроме недвижимости), осуществления работ, оказания услуг на территории РФ.

    А если оплачиваем услуги, оказанные на вражеской территории, то что, должны удерживать налог что ли?

    ЗЫ просьба конвенцию не трогать – разбираемся только с НК РФ!

  • #2
    polkovnik
    для целей 25 главы не определен специальный порядок определения места оказания услуг. Отсюда лезем в ст. 11, оттуда вроде приходим к географическому понятию территории РФ. Поскольку услуга по ст. 38 НК РФ - это деятельность, результаты которй потребляются в процессе осуществления, то понятие "оказание услуг" неразрывно связано с осуществлением деятельности. Т.е. оказание услуг на территории РФ=осуществление деятельности на территории РФ.

    отсюда, если все услуги были оказаны на территории РФ, то, имхо, не нужно удерживать
    Последний раз редактировалось Дмитрий Костальгин; 12.02.2003, 14:42.

    Комментарий


    • #3
      Punisher, прошу чуть помедленнее объяснить взаимосвязь между территорией деятельности и обязанностью удерживать налог.
      IMXO в общем случае объектом налогообложения является доход, полученный от источника в РФ независимо от места осуществления деятельности.
      П. 1 ст. 309 НК РФ при желании можно трактовать широко. Про п. 2 ст. 309 уже сказано.

      Комментарий


      • #4
        polkovnik
        Я понял, так что, если выполняются следющие условия:
        1) деятельность не образует ПП
        2) услуга оказана на территории РФ
        3) услуга не попадает в перечень п.1 ст. 309 НК РФ
        то не удерживаем
        Посколько нет порядка опеределения места оказания услуги, то можно исходить из фактического осуществления (оказания) деятельности

        П. 1 ст. 309 НК РФ при желании можно трактовать широко
        конечно понятие "аналогичный" носит оценочный характер, но мне кажется, что исходя из перечня в п.1 ст. 309 НК РФ, например, услуги по обучению врядли можно назвать аналогичными.

        Вообщем так. Если что-то сумбурно, то уточните плиз

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X