17 августа, четверг 14:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нормируемые расходы. Как считать норматив ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нормируемые расходы. Как считать норматив ?

    Коллеги, хотелось обсудить вот какую тему. Для налога на прибыль выделены несколько видов расходов, размер которых уменьшает НОБ в пределах норматива. При этом определение норматива везде звучит так:
    - в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса .
    - в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда .
    Так вот я не нашел в НК РФ норму, которая говорила бы, что сам норматив нужно исчислять, исходя из налогового периода или иного временноо отрезка. Мне могут возразить, сказав, что НОБ считается по окончании отчетного (налогового) периода. Это верно по отношению к составляющим НОБ (доходы и расходы). Сам же норматив не является элементом НОБ – это лишь расчетная величина, расчет которой в НК РФ не конкретизирован. Поэтому вроде как получается, что могу выручку или ФОТ брать за три года. Что думаете, Коллеги ?

  • #2
    Punisher Провокация?
    Возьмем к примеру про рекламу ст. 264 п.4.
    Расходы налогоплательщика на ..., осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.
    Разве можно расходы брать за один период, а норматив считать исходя из другого периода?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий


    • #3
      CAP
      Провокация?
      Да, мы уже захватили почту и телеграф

      Разве можно расходы брать за один период, а норматив считать исходя из другого периода?
      С удовольствием не буду так делать, если скажете, на основании какой нормы нельзя ?

      ЗЫж вопрос абсолютно серьезен,имхо

      Комментарий


      • #4
        Punisher вопрос абсолютно серьезен

        Не может быть
        В 249, на которую ссылаются нормируемые статьи расходов, есть в свою очередь ссылка на 271 и 273, которые как раз и определяют период для расчета нормируемой величины. Разве этого не достаточно?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

        Комментарий


        • #5
          CAP
          есть в свою очередь ссылка на 271 и 273, которые как раз и определяют период для расчета нормируемой величины.
          Статьи 271 и 273 определяют порядок признания доходов (дискретно), ну никак не период, за который исчисляется выручка (непрерывно). Я же говорю, что порядок расчета НОБ одно, а расчет норматива совсем другое.

          Разве этого не достаточно?
          имхо, нет

          Комментарий


          • #6
            Punisher Я же говорю, что порядок расчета НОБ одно, а расчет норматива совсем другое.

            Разве расчет норматива - не есть часть расчета НОБ? В чем смысл считать НОБ за один период, а норматив за другой?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

            Комментарий


            • #7
              CAP
              В чем смысл считать НОБ за один период, а норматив за другой?
              Дело не в смысле а нормах, регулирующих эти нормативы. К примеру:

              п.4 ст. 266 НК РФ: При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса (для банков - от суммы доходов, определяемых в соответствии с настоящей главой, за исключением доходов в виде восстановленных резервов).

              Ну почему тут выделен КОНКРЕТНЫЙ период расчет норматива, а вышеприведнных примерах нет ? Просто забыли, скорее всего

              Разве расчет норматива - не есть часть расчета НОБ?
              Если это так, то почему напрямую где-то указывается, а где-то нет ?

              Здесь конечно можно исходить из увернисальности воли, но...только лишт из-за нее можно согласиться, что считаем за период. Вообщем вот еще одна так называемая "каучуковая" норма

              Комментарий


              • #8
                Punisher Просто забыли, скорее всего - отнюдь нет, не забыли.

                Special for you
                ст. 318 п.3.
                3. В случае, если в отношении отдельных видов расходов в соответствии с настоящей главой предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, то база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.
                Будьте бдительны.

                Комментарий


                • #9
                  Глория
                  yes. Огромное спасибо !!!

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X