18 августа, пятница 15:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сумма налоговых вычетов больше суммы зарплаты, возмещать сотруднику или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сумма налоговых вычетов больше суммы зарплаты, возмещать сотруднику или нет?

    Добрый день!

    Возникла следующая ситуация:
    Увольняется сотрудник. Сумма налоговых вычетов предусмотренных статьей 218 НК РФ составляет 700 рублей (300 руб. - ребенок и 400 руб. - доход не превысил 20 000). Заработная плата сотрудника за данный период составила 500 рублей.

    Должен ли банк возместить увольняемому сотруднику 26 руб. (200*13%), т.е. перечислить на лицевой счет сотрудинка 526,00 руб?

    Простите если не самый умный вопрос, но я налогах к сожалению не очень разбираюсь, а ответа на него при поиске не нашел.

    Заранее благодарю!

  • #2
    Alex_K
    Если у Вас вычеты больше, чем з/п. То банк не удерживал НДФЛ из зарплаты, так ? Если не удерживал, то ничего возмещать не нужно.
    Если все-таки по какой-то странной случайности удержали, то см. п.1 ст. 231 НК РФ

    Комментарий


    • #3
      Punisher большое Вам спасибо за Ваш ответ!

      Не подскажите, правильно ли я Вас понял, если в отчетном периоде по данному налогу, НДФЛ удерживался (например в январе НДФЛ удержали), то при увольнении сотрудника, ввиду того что НДФЛ и налогооблагаемая база по НДФЛ расчитываются нарастающим итогом с начала года, нам необходимо зачислить по заявлению сотрудника недостающую сумму?

      Если это так, то проводка должна быть такая: Дб 60305 - Кр 42301?

      Еще раз спасибо Вам за внимание к этому вопросу!

      Комментарий


      • #4
        Alex_K Предположим, з/пл за январь и февраль =500 руб*2=1000 руб.
        При этом в январе был удержан НДФЛ 500*13%=65 руб. В феврале сотрудник опомнился и написал заявление на предоставление ему вычетов.
        сумма вычетов, положенных сотруднику за два месяца 700*2=1400.
        Поскольку возврат налога с разницы (1400-1000) естественно не производится, но и НДФЛа не возникает, то за февраль сотруднику должно быть выплачено 565 рублей.
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

        Комментарий


        • #5
          CHERRY Спасибо большое!

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X