Bankir.Ru
22 января, воскресенье 23:24

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Признание расходов прошлых лет.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Признание расходов прошлых лет.

    Вот читаю в очередной раз статьи 271 и 272. На предмет определения даты признания доходов и расходов прошлых лет, выявленных в отчетном периоде.

    С доходами все путем: пп.6) п. 4 ст. 271 - дата выявления дохода (получения и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода).

    А как быть с расходами (убытками)?? В статье 272 в составе внереализационных расходов их нет. По аналогии напрашивается дата выявления. Но как быть с п. 1 ст. 272 - расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся??

  • #2
    marina
    С доходами все путем: пп.6) п. 4 ст. 271 - дата выявления дохода (получения и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода).
    во взаимосвязи со ст. 54, указанный пункт верен для ситуации, когда невозможно определить, к какому периоду относится доход. тоже самое и расход, если знаешь к какому периоду, то делаешь уточненный расчет (декларация), вообщем смотри ст. 54 НК РФ

    Комментарий


    • #3
      Punisher
      Я читала статью 54. Там речь идет лишь об ошибках и искажениях. А разве все доходы и расходы прошлых лет - следствие ошибок и искажений?

      Комментарий


      • #4
        marina
        а разве неотраженные доходы/расходы это не искажения налоговой базы ?
        То есть у тебя неправильно исчислена база за конкретный период, и ты должна корректировать эту базу именно того периода. Иначе было бы вообще супер, "забываю", что у меня есть доход, бац- в следущем периоде ставка по налогу снизилась, я бы тогда все "забытые" доходы и отразил

        Комментарий


        • #5
          Punisher
          Хочешь сказать, что все доходы и расходы по символам 17315, 17316, 29414, 29415 будут корректировать декларации прошлых периодов??
          Кроме тех, по которым невозможно определить конкретный период? Тогда к чему применить пп. 6) п. 4 ст. 271 о доходах?

          Комментарий


          • #6
            marina
            Хочешь сказать, что все доходы и расходы по символам 17315, 17316, 29414, 29415
            Я хочу сказать, если обнаруженные доходы/расходы должны были признавться в прошлых периодах и ты знаешь в конкретно каких, то на них нужно скорректировать базы прошлого периода, и бухучет здесь не катит у нас ст. 54.
            Далее пп. 6 п. 4 ст. 271 должен применяться во взаимосвязи со ст. 54 НК РФ, имхо

            Комментарий


            • #7
              Вот горе.

              Комментарий


              • #8
                Punisher
                а разве неотраженные доходы/расходы это не искажения налоговой базы .

                Правильно ли я Вас поняла, что причины неотражения таких доходов/расходов при расчёте НОБ в данном случае совершенно не важны?
                Что могло или должно было свидетельствовать в тот момент, что это доход или расход? Документ, экономическое обоснование, фактическое осуществление какого-либо платежа, иное? И почему тогда нельзя определить конкретный период?

                Вопрос marina А разве все доходы и расходы прошлых лет - следствие ошибок и искажений? не так прост, как кажется на первый взгляд.

                Заранее прошу извинить за такое количество вопросов.

                Про "забывчивость", снижение ставки и бац - это одна сторона. Так ведь можно и расходы навключать в НОБ.

                Комментарий


                • #9
                  Глория
                  Правильно ли я Вас поняла, что причины неотражения таких доходов/расходов при расчёте НОБ в данном случае совершенно не важны
                  Я имел вот что. Например, Вы раасчитали НОБ за 2002 год по прибыли, заплатили налог. И в 2003 году подрядчик приносит уточненую смету за 2002, или покупатель уточнил Ваше вознаграждение за 2002, иными словами эти доходы/расходы, относятся к исчислению НОБ за 2002, соответственно нужно править НОБ 2002 года

                  Что могло или должно было свидетельствовать в тот момент, что это доход или расход?
                  здесь конечно нужно смотреть конкретный пример
                  Вопрос marina А разве все доходы и расходы прошлых лет - следствие ошибок и искажений? не так прост, как кажется на первый взгляд
                  Согласитесь, что все доходы и расходы должны относиться в те периоду, когда они возникли. Иссключение- нельзя определить к какому периоду относится

                  Заранее прошу извинить за такое количество вопросов.
                  Да ладно Я наоборот рад обсуждению, так что жду ответа

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X