21 августа, понедельник 03:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Налогообложение сделок РЕПО с государственными (муниципальными) облигациями.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение сделок РЕПО с государственными (муниципальными) облигациями.

    Как определить налоговую базу по доходу, полученному (начисленному) по операциям РЕПО с ОФЗ (муниципальными облигациями) банком, который является покупателем по первой части сделки РЕПО, соответственно продавцом по второй. Какую налоговую ставку применить?

  • #2
    Обложить процент по ОФЗ за время нахождения на балансе по 15%
    остальное влияет на базу по 24%

    Комментарий


    • #3
      А как понимать пункт 5 статьи 282:

      «Для покупателя по первой части РЕПО разница между ценой реализации по второй части РЕПО и ценой приобретения по первой части РЕПО признается:
      1) в случае, если такая разница положительна, - доходами в виде процентов по размещенным средствам , которые включаются в состав доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса (для банков - статьей 290 настоящего Кодекса);»

      Не следует ли из этого, что налоговая ставка должна равняться – 24% на весь полученный доход для покупателя по первой части сделки РЕПО?

      Комментарий


      • #4
        А что делать - если статья 281 говорит, что торговая разница почти по любой ГЦБ бьется на 2 дохода?
        Плюс фискальная сторона - ведь база по 24% может быть и нулем, а так придется делится!
        Хотя согласен - есть противоречие. Но смотри пункт 3 НК РФ, где речь идет о ставках - и ссылка там на ст. 284 НК РФ, а в статье 284 НК РФ СТАВКИ (а не ставка) установлены по всему тексту! включая пункт 4/5 (точно не помню).

        Комментарий


        • #5
          Господа, нужна консультация.
          До сих пор плотно не сталкивалась с налогообложением сделок РЕПО, но таки сподобилась и этим заняться.
          И из статьи 300 НК РФ - "Расходы на формирование резервов под обесценение ценных бумаг у профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность" - мне совсем не понятно, можно ли его создавать под акции (котируемые, вестимо), приобретённые по первой части сделки РЕПО.
          (Мы - профучастник).
          Прошу прощения, если тема обсуждалась ранее - по поиску найти не удалось.
          Буду весьма благодарна за помощь.

          Комментарий


          • #6
            GB
            ИМХО 300-я не запрещает: бумага эмиссионная, обращающаяся - можем создавать резерв. А при реализации или ином выбытии - восстанавливаем его.
            Я понимаю, что смущает отсутствие вероятности обесценения в случае РЕПО, но "то, что не запрещено...". А потом, эти бумаги ведь можно продавть и до второй части.

            Комментарий


            • #7
              McS Спасибо! Всё очень логично.
              А ещё мне любезно подсказали, что ФНС будет домогаться наличия лицензии на дилерскую деятельность (в соответствии с духом статьи 300, я полагаю). И сегодня утром счастливо выяснилось, что таки она у нас есть.
              Решено, создаю.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X