21 августа, понедельник 03:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Налогообложение сделок РЕПО с государственными (муниципальными) облигациями.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налогообложение сделок РЕПО с государственными (муниципальными) облигациями.

Как определить налоговую базу по доходу, полученному (начисленному) по операциям РЕПО с ОФЗ (муниципальными облигациями) банком, который является покупателем по первой части сделки РЕПО, соответственно продавцом по второй. Какую налоговую ставку применить?

Обложить процент по ОФЗ за время нахождения на балансе по 15%
    остальное влияет на базу по 24%

Комментарий

А как понимать пункт 5 статьи 282:

«Для покупателя по первой части РЕПО разница между ценой реализации по второй части РЕПО и ценой приобретения по первой части РЕПО признается:
      1) в случае, если такая разница положительна, - доходами в виде процентов по размещенным средствам , которые включаются в состав доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса (для банков - статьей 290 настоящего Кодекса);»

Не следует ли из этого, что налоговая ставка должна равняться – 24% на весь полученный доход для покупателя по первой части сделки РЕПО?

Комментарий

А что делать - если статья 281 говорит, что торговая разница почти по любой ГЦБ бьется на 2 дохода?
        Плюс фискальная сторона - ведь база по 24% может быть и нулем, а так придется делится!
        Хотя согласен - есть противоречие. Но смотри пункт 3 НК РФ, где речь идет о ставках - и ссылка там на ст. 284 НК РФ, а в статье 284 НК РФ СТАВКИ (а не ставка) установлены по всему тексту! включая пункт 4/5 (точно не помню).

Комментарий

Господа, нужна консультация.
          До сих пор плотно не сталкивалась с налогообложением сделок РЕПО, но таки сподобилась и этим заняться.
          И из статьи 300 НК РФ - "Расходы на формирование резервов под обесценение ценных бумаг у профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность" - мне совсем не понятно, можно ли его создавать под акции (котируемые, вестимо), приобретённые по первой части сделки РЕПО.
          (Мы - профучастник).
          Прошу прощения, если тема обсуждалась ранее - по поиску найти не удалось.
          Буду весьма благодарна за помощь.

Комментарий

GB
            ИМХО 300-я не запрещает: бумага эмиссионная, обращающаяся - можем создавать резерв. А при реализации или ином выбытии - восстанавливаем его.
            Я понимаю, что смущает отсутствие вероятности обесценения в случае РЕПО, но "то, что не запрещено...". А потом, эти бумаги ведь можно продавть и до второй части.

Комментарий

McS Спасибо! Всё очень логично.
              А ещё мне любезно подсказали, что ФНС будет домогаться наличия лицензии на дилерскую деятельность (в соответствии с духом статьи 300, я полагаю). И сегодня утром счастливо выяснилось, что таки она у нас есть.
              Решено, создаю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X