24 июня, суббота 08:24
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Суммовые разницы по расходам на оплату работ (услуг)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Суммовые разницы по расходам на оплату работ (услуг)

    А если речь пойдет не об ОС, а об услугах за какой-либо предыдущий период?

    Скажем, оплачиваются услуги за период с 01 по 31 марта. Счет выставлен 10 апреля. В счете указана стоимость услуг в У.Е., но при этом эта стоимость в том же счете пересчитана по курсу ЦБ за 10 апреля. Оплачиваем счет. Сумма висит на 60312.

    Приходит счет-фактура. В рублях. Сумма совпадает с суммой в счете (по курсу за 10 апреля). Имеет ли банк право отразить НДС и расходы за март по курсу за 31 марта, а остаток отнести на счет суммовых разниц?

    В налоговой инспекции утверждают, что если документами ЦБ не оговорено что-либо конкретно - надо руководствоваться ПБУ. Кажется, в ПБУ по доходам-расходам требуют именно отражения суммовых разниц в вышеуказанном примере: то есть банк обязан отразить расходы за март по курсу за март. Но в договоре написано: оплата по счетам по курсу на день выставления счета. Кроме того в 169 статье НК РФ написано: "счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению". Так имеем ли мы право выделить НДС в сумме, иной, чем проставлена в счете-фактуре? (а счет-фактура-то по курсу 10 апреля!).

    Помогите советом!

  • #2
    Имеет ли банк право отразить НДС и расходы за март по курсу за 31 марта, а остаток отнести на счет суммовых разниц?

    Нет. Датой признания расхода считается дата представления документа (т.е., 10 апреля) (см. подп. 2 п. 7 ст. 272 НК).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Имеет ли банк право отразить НДС и расходы за март по курсу за 31 марта, а остаток отнести на счет суммовых разниц?

      Да. Если в договоре не написано: оплата по счетам по курсу на день выставления счета. А есть фиксированная сумма за месяц в у.е.

      Комментарий


      • #4
        Да, есть фиксированная сумма за месяц в у.е.. Но меня смущает, что счет в итоге выставляется в рублях! В договоре буквально написано: "оплата производится в рублях согласно тарифам по курсу ЦБ на день выставления счета".

        Потому и возникла мысль - какие тут суммовые разницы? Итоговая сумма счета проставлена в рублях.
        К тому же скажите, все-таки: имеем ли мы право выделять НДС в сумме, не равной той, что нам указал контрагент в своем счете-фактуре?

        Комментарий


        • #5
          Gene с другой стороны, в пункте 1 той же статьи НК, что ты указал, сказано: "
          1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы настоящего Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты."

          А я веду речь о расходах, скажем на информационные услуги (или услуги связи), которые оплачиваются не авансом, а постфактум: услуги были предоставлены банку в марте, а счет за них нам выставлен в апреле. Или в НК РФ речь о том, что при расчете НОБ за 1 квартал эти услуги надо туда включить?

          И главное: для расчета НОБ действует Налоговый кодекс.
          А в бухучете эти суммовые разницы чем регламентируются?

          Комментарий


          • #6
            Sorry
            1. Определите дату признания расхода в НУ.
            2. Определите рублевый расход на дату признания расхода.
            3. Определите фактический расход в рублях.
            4. Определите суммовую разницу и включите её во внереализационные доходы или расходы.
            5. Нарисуйте налоговый регистр
            6. Напишите налоговую политику.
            Но смотрите, не сгорите, как бенгальский огонек.
            К тому же скажите, все-таки: имеем ли мы право выделять НДС в сумме, не равной той, что нам указал контрагент в своем счете-фактуре?
            Выделять? Вы в б/у отразите тот НДС, что будет в счет-фактуре и который попадет на расходы.
            В НУ Вы отразите расход на дату признания (полагаю на 31 марта) и суммовую разницу. Суммы в БУ и НУ будут равны.
            Боже, каким маразмом приходится заниматься. Куча пустых корректировок. В конечном итоге результат одинаков, кроме, конечно, процентов по просроченным кредитам.
            Подумал... а можем ли мы относить в расход по НУ на дату признания (31 марта) НДС?
            Ведь он не уплачен и по нему нет метода начислений. Может можно только основную сумму без НДС?
            Sorry возьмите вариант Gene меньше мороки будет. Или можно просто эту сумму учесть в расходах за 1 квартал. Сделайте соответствующий регистр. Успехов в идиотской работе по 25 гл., но... кому бы мы были нужны, если бы не она!!!! 25 любимая!!!!! глава и весь НК!!!! Пускай ещё наваяют, чем больше неграмотных, сложных, запутанных, противоречивых глав в НК, тем крепче наше личное благосостояние. Удачи.
            7. Примите решение!

            Комментарий


            • #7
              Sorry
              с другой стороны, в пункте 1 той же статьи НК, что ты указал, сказано: "
              1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы настоящего Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты."
              .

              А они и относятся к апрелю. Период, в котором оказывались услуги, и период, к которому относятся расходы по оплате этих услуг - это две большие разницы.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Янус спасибо. По рекомендации Gene решили отказаться от суммовых разниц. Главное, ведь и суммовые, и сами расходы в итоге общей суммой попадают на 702. На кой нам эти суммовые выделять?

                Gene А они и относятся к апрелю Как к апрелю????! Это ж расходы за март! Упс...
                У меня уже крыша едет.

                Комментарий


                • #9
                  Sorry
                  Как к апрелю????! Это ж расходы за март!

                  Так я же говорю - это две большие разницы. Предположим, в договоре написано: Заказчик оплачивает оказанные услуги на основании счета (счета-фактуры), который выставляется Исполнителем не позднее 5-го числа следующего месяца.
                  Т.е., если Заказчик получил 5-го числа от Исполнителя счет по услугам, оказанным в марте, то расходы по оплате этих услуг будут относиться к апрелю.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Sorry
                    Gene, прав. На сегодня. Датой признания расхода считается дата представления документа (т.е., 10 апреля) (см. подп. 2 п. 7 ст. 272 НК).
                    Расходы за март, но счет датирован апрелем и дату признания расхода будет апрель.
                    Но 19 апреля принято 2-е чтение 25 главы и там подп. 2 п. 7 ст. 272 НК
                    стал подп. 3 и звучит иначе
                    дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров
                    или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для
                    произведения расчетов либо на последний рабочий день отчетного
                    (налогового) периода - для расходов

                    http://www.garant.ru/nav.php?pid=294...rf_lawprojects

                    Ещё будет третье чтение, а потом Вам придется прислушаться к моим рекомендациям.
                    И относить на расходы 31 числа без НДС. Поскольку НДС считается по кассовому методу и дата оплаты=дате начисления налога.

                    Комментарий


                    • #11
                      Про загадочные поправки к 25 главе (которых 2000 штук) уже давно слухи ходят. Но только они никак не выйдут.

                      Комментарий


                      • #12
                        Янус
                        Ещё будет третье чтение, а потом Вам придется прислушаться к моим рекомендациям.
                        И относить на расходы 31 числа без НДС.


                        Почему? Только потому, что написано: на последний рабочий день отчетного
                        (налогового) периода
                        ? Т.е., отчетным периодом Вы считаете в данном случае I квартал?
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          На семинаре Мурзин сказал, что правильно относить по дате, указанной на счете, так будет и в поправках. Но ни один налоговый инспектор не обидится, если мы завысим базу отчетного периода (это, кстати, Мурзин тоже не отрицал). Главное - все счета, которые придут в следующем году с датой за год текущий, отразить в текущем году.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X