26 июня, понедельник 04:59
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

налог на прибыль по процентам по нереальным кредитам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налог на прибыль по процентам по нереальным кредитам

    Уважаемые коллеги!
    Прошу по возможности изложить Вашу позицию применительно к следующей ситуации :
    Подлежат ли включению в оборот, облагаемый налогом на прибыль, начисленные Банком проценты и штрафы по просроченным кредитам, нереальность взыскания которых подтверждена результатом действий специализированных подразделений Банка. При условии, что указанные выше просроченные проценты и штрафы не учитываются на балансе Банка.

    Заранее благодарен.
    С уважением...

  • #2
    TROL а у Вас то, какая позиция? Прошу по возможности изложить ...

    Комментарий


    • #3
      А каким образом Вы их умудряетесь не учитывать?
      Если ставки нулевые, то и процентов/штрафов нетути, если не нулевые - то будьте добры каждый месяц начислять и на 47427 или просрочку.
      Васильев А.Б.

      Комментарий


      • #4
        На 47427 и 475 попадут только кредиты 1 группы риска. остальное на забалансе 91603 по-моему и то на усмотрение.
        А коллега по-моему задал вопрос касательно оснований не считать их в налоговой базе. Таким основанием я вижу только если данная задолженность списана с баланса за счет резервов созданных под эту задолженнность.

        Комментарий


        • #5
          Almir
          По поводу 916 само собой. Насчет на усмотрение>> сильно сомневаюсь (39-П).
          Но ведь они (проценты) все равно начислены, независимо от того, где отражены, и бухучет по ним ведется.
          А если начислены - то какие есть основания их не учитывать? То, что банк их никогда не получит налоговую вряд ли волнует.
          Васильев А.Б.

          Комментарий


          • #6
            leshabv
            39-П пункт 2.2.6 последний абзац гласит "Дальнейшее начисление процентов по размещенным средствам, списанным с баланса банка-кредитора и отражение их на соответствующих внебалансовых счетах осуществляется по усмотрению банка".
            Списание сумм задолженности с баланса осуществляется на основании документов, свидетельствующих о невозможности взыскания (справка пристава) или мотивированный отказ суда в связи с истечением срока давности, например, решение совета и т.п.
            Основываясь на этом, можно попытаться в суде (придется отстаивать эту точку зрения в суде) оспорить точку зрения мнс.
            Здесь (имею в виду в форуме) еще также предлагалось смотреть на начисление штрафов в налоговую базу как несоответствующее определению Конституционного Суда.

            Комментарий


            • #7
              Almir
              Уважаемый TROL ничего на писАл по поводу списания сумм с баланса, у него фигурируют просроченные кредиты. Я так понял, что они производят начисление повышенных процентов на сумму просрочки, и, следовательно, необходимо их отражение на 916 счете, а следовательно и включение в налогооблагаемую прибыль.
              В любом случае, продолжение начисления процентов требует отражения их в бухучете и я опять (извините за тупость) не понимаю, как их можно не учитывать.
              Васильев А.Б.

              Комментарий


              • #8
                Уважаемый leshabv
                Я описал ситуацию именно со списанными суммами с баланса. И именно для жэтой ситуации можно проценты не начислять. В любом другом случае оснований не начислять нет, согласен.

                Комментарий


                • #9
                  Коллеги, а как быть с ситуацией, когда заемщик погасил только основную сумму долга, а проценты - не полностью, остаток на 916 сч. практически безнадежен , висит не первый год - есть ли пути к его списанию?

                  Комментарий


                  • #10
                    tiro
                    А почему нет?
                    Сначала на 917, а через 5 лет вообще можно списать.
                    Васильев А.Б.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X