17 декабря, воскресенье 03:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпускные за следующий месяц, ЕСН по ним и расходы для налога на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отпускные за следующий месяц, ЕСН по ним и расходы для налога на прибыль

    Уважаемые коллеги!

    Начисляю отпускные в январе за февраль. Для целей бухгалтерского учета - 702. Для целей налогового учета - расходы или расходы будущих периодов? Исходя из п.4 ст.272 - считаю, расходы, но есть несогласные, ссылающиеся на п.1 той же статьи. Кто как думает?

    Теперь ЕСН. Даже если отпускные согласно п.1 - расходы будущих периодов. Но ЕСН же "относится" к январю, так как по всем законам должен быть начислен и уплачен в январе. Сейчас, по-моему нет нормы, что ЕСН за счет того же источника, что и начисление. Альтернативное мнение: ЕСН относится к начислениям отпускных за февраль, поэтому должен быть отнесен на расходы в феврале.

    Рассудите!?
    Заранее благодарю.

  • #2
    ап

    Комментарий


    • #3
      И то и другое в части относящейся к февралю - на февраль.
      Дайвер

      Комментарий


      • #4
        А мне кажется, есть основания, по меньшей мере, по ЕСН говорить о том, что относим в том периоде, когда начислили. Ведь в отчетности по ЕСН мы покажем эти суммы как суммы "за январь". Почему бы на затраты уже не отнести?

        Комментарий


        • #5
          Кирилл, а подпункт 1 пункта 7 статьи 272 не говорит об обратном?

          Комментарий


          • #6
            Присоединяюсь к мнению prima как в части самих отпускных, так и начисленного на них ЕСН.
            Действительно есть п.1 ст.272, устанавливающий ОБЩИЙ порядок признания расходов. НО!
            П.п.4 и 7 этой же статьи устанавливают конкретную дату признания для этих видов расходов. Так, для расходов на оплату труда - "...ежемесячно исходя из суммы НАЧИСЛЕННЫХ... расходов на оплату труда". С тем что отпускные за февраль, НАЧИСЛЕННЫЕ в январе, входят в январский фонд оплаты труда трудно поспорить.
            Для сумм налогов и сборов - "дата НАЧИСЛЕНИЯ налогов и сборов в УСТАНОВЛЕННОМ законодательством порядке". Конечно Глава 24 не указывает на четкую дату начисления, зато п.3 ст.243 устанавливает ежемесячное исчисление авансовых платежей по итогам каждого месяца в течение отчетного периода. Если при ежемесячной уплате налога на прибыль ситуация остается несколько спорной, то для тех, кто принял решение уплаты налога на прибыль ежеквартально - полагаю проблем не должно быть.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X