17 декабря, воскресенье 09:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС по операциям б/н конвертации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС по операциям б/н конвертации

    Люди добрые!
    Помогите!
    В соответствии с ст 149 налогового Кодекса п. 22.7 не облагаются НДС
    операции "купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной
    формах(в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты)".
    В "Методике учета банковских операций" читаю, что если безналичная конвертация проводится за счет клиента, то банк взимает за это комиссию, которая НДС не облагается. Если же банк осуществляет покупку/продажу за
    свой счет, то это не посредническая операция и комиссию брать нельзя, а если
    она берется, то должен уплачиваться НДС

    Правильно ли это?

    Спасибо!!
    С уважением,

  • #2
    PLUSHI Что за "Методика"? Как это нельзя брать комиссию? Какой НДС?

    До того, как НДС был прописан в НК, было так. Если покупка-продажа за счет средств банка, то НДС в комиссии нет. Если покупка-продажа по поручению клиента - НДС есть. Гл. 21 НК это дело отменила.
    Ст.149 п. 3 3). Не облагается: "купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли - продажи иностранной валюты);"

    С новым годом!
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X