11 декабря, понедельник 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Налоги на %% по вкладам нерезидентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налоги на %% по вкладам нерезидентов

    Объясните мне, умные люди! Что же это такое получается, по %-там по депозитам, превышающим ставку рефинансирования, резидент уплачивает налог в размере 35% на разницу между ставкой комбанка и ставкой рефинансирования ЦБ, а нерезедиденты выходит 30%??? Это так??? Что за несправедливость!

  • #2
    Lenusik

    Здесь надо опять же различать нерезидента по гражданству и налогового нерезидента. Если физик налоговый нерезидент, то ст.224 п.3 Налогового Кодекса, он уплачивает 30% с любого дохода, в том числе процентного дохода в банке. И плюсом он заплатит 35% налога с разницы между ставкой рефинансирования и ставкой комбанка.
    Налоговые резиденты (резиденты и нерезиденты по гражданству) не платят налог с процентного дохода в банке, за исключением 35% налога в случае превышения ставки рефинансирования.
    Так что успокойтесь - это они притеснены
    С уважением, Семен

    Комментарий


    • #3
      2 Semion
      Если физик налоговый нерезидент, то ст.224 п.3 Налогового Кодекса, он уплачивает 30% с любого дохода, в том числе процентного дохода в банке.
      А разве налоговый резидет со вкладов свои 13% платит?
      Насколько я помню, данная проблема уже обсуждалась на форуме "Кредиты/Депозиты"

      Комментарий


      • #4
        Semion, ничего я в этой жизни не понимаю Меня же нерезидент по гражданству очень легко сможет обдурить, сказав, что налоговый он своей страны. Проверить же я не могу...... И потом, банки налоговые агенты, но никак не налоговые полицейские

        Комментарий


        • #5
          Accounter

          Я же написал Налоговые резиденты (резиденты и нерезиденты по гражданству) не платят налог с процентного дохода в банке

          Lenusik

          Во-первых, дурить ему вас, что он налоговый нерезидент, нет резона, так как обложение больше.
          Во-вторых, даже при всем желании он этого не сможет, так как в его загранпаспорте, который он обязан предъявить , есть ВИЗА со сроком действия и отметка о пересечении границы. Вот и считайте: 183 дня - он налоговый резидент; меньше - нерезидент.
          Даже если в паспорте открытая ВИЗА, все равно есть отметки о пересечении границы. Математика.
          С уважением, Семен

          Комментарий


          • #6
            Semion, дело в том, что мой нерез из ближнего зарубежья, у нас с ними безвизовый режим, каким же образом я смогу определить сколько он был у нас и сколько дома?

            Комментарий


            • #7
              Lenusik

              А с этими комрадами порядок следующий: они обязаны зарегистрироваться в УВД, если пребывают на территории РФ больше определенного периода времени (сейчас не помню сколько конкретно). В УВД им выдают справку о регистрации. Операции по выплате процентов проводим только при наличии этой справки, о чем предупреждаем клиента при открытии вклада.
              С уважением, Семен

              Комментарий


              • #8
                Семен, мне очень нравятся ваши логичные ответы, я голосовала за вас в номинации банкир года!
                Я привлекаю нерезидента (может быть он и резидент) из ближнего зарубежья для срочного вклада и я ломаю голову, что с ним делать, какой брать налог, к чему его морально готовить. Здесь как раз тема подвернулась.
                Спасибо!!!

                Комментарий


                • #9
                  nebo

                  Усегда готов (с) помочь.
                  С уважением, Семен

                  Комментарий


                  • #10
                    2 Semion
                    Я тоже за Вас голосовал.

                    Комментарий


                    • #11
                      Semion, ну уж коль пошла такая пьянка, я тоже свои голоса за Вас отдала

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо, коллеги. Всегда очень приятно мнение профессионалов.
                        С уважением, Семен

                        Комментарий


                        • #13
                          Semion , ну уж кому как не Вам их отдавать? Голоса то наши ИМХО, Вы здесь из всех наиболее компетентный.

                          Комментарий


                          • #14
                            Налоговые резиденты (резиденты и нерезиденты по гражданству) не платят налог с процентного дохода в банке,
                            А где о "нерезидентах по гражданству" четко указано, что банк действительно (наравне с резидентами РФ) с % по вкладам с них ничего удерживать не должен (в договорах об избежании такое есть, в статьях о "процентах"; но Семен по-видимому какую-то нашенскую инструкцию имел в виду)?

                            P.S. Кажись понял, что отсутствие налогообложения % по вкладам (в пределах границ) - это стандартный вычет для всех "налогоплательщиков" физиков, к каковым относятся и иностранные граждане. Так?
                            Последний раз редактировалось IgorKzn; 17.12.2002, 18:06.
                            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                            Комментарий


                            • #15
                              Semion Похоже я в роли критика.
                              Я правильно понял, Вы предлагаете брать у нерезидента 30% со всего процентного дохода и еще 35% с разницы межу ¾ ставки рефинансирования? А как же п.27 статьи 217 НК РФ, он что не распространяется на нерезидентов? По - моему это не верно.
                              Последний раз редактировалось толстый; 17.12.2002, 17:44.

                              Комментарий


                              • #16
                                Это как это? Т.е. если нет справки из УВД проценты не выплачивайте? Это ведь, кажется, противоречит ГК РФ. Мы не выполняем милицейских функций.

                                они обязаны зарегистрироваться в УВД, если пребывают на территории РФ больше определенного периода времени (сейчас не помню сколько конкретно). В УВД им выдают справку о регистрации. Операции по выплате процентов проводим только при наличии этой справки, о чем предупреждаем клиента при открытии вклада.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X