16 декабря, суббота 19:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полис страхования пассажира

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полис страхования пассажира

    Господа!
    Подскажите, пожалуйста, возникли сомнения вот по какому поводу.
    Наши сотрудники, по долгу службы часто пользуются услугами авиатранспорта для командировок. Вместе с авиабилетами им прикладывают т.н. Полис страхования пассажира (добровольный) я так подозреваю, что он обязательно должен быть (может быть правила авиаперевозок). Вправе ли банк отнести сумму этого полиса на нормальные расходы наравне с авиабилетами?
    :confused:

  • #2
    Возможно, но только в рамках норматива по страхованию. (п.2 пп. "р" ПОЛОЖЕНИЯ № 552). Соответственно статья расходов будет "Расходы по добровольному страхованию".

    Комментарий


    • #3
      VVM, мы относим эти затраты на себестомость. Причем по статье обязательное страхование, дело в том, что до сих пор действует Указ Президента об обязательном страховании на транспорте, реквизитов я не помню надо поискать. И там указаны виды транспорта по которым применяется обязательное страхование пассажиров.

      Комментарий


      • #4
        Нашел: Указ Президента № 750 от 07.07.92 (в редакции от 22.07.98).

        Комментарий


        • #5
          Чистильщик спасибо, попробую поискать...
          :confused:

          Комментарий


          • #6
            Чистильщик в Указе речь идет об обязательном личном страховании, а людям выдют Полис страхования пассажиров от несчастного случая , где в графе "вид страхования" указано добровольное страхование пассажиров. Страхует Страховое общество "Авиационный фонд единый страховой (АФЕС).
            :confused:

            Комментарий


            • #7
              VVM, на самом деле в этих полисах пишут, кто во что горазд. Главное, что воздушный, ж/д и автотранспорт (кроме пригородных ж/д и авто) согласно Указа относятся к видам траспорта, на которых должно быть обязательное страхование.

              Комментарий


              • #8
                Например иногда стоимость страхования включается в стоимость железнодорожного билета отдельной строкой и все. Не указывается добровольное, обязательное оно.

                Комментарий


                • #9
                  Чистильщик все дело в том, что согласно того же Указа " сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа", а нам выдают Полис, который оценивают в 50 рублей.
                  :confused:

                  Комментарий


                  • #10
                    Мне кажется что еще следовало бы посмотреть и Варшавскую конвенцию 1929 года (12.10.1929) с Гаагским протоколом 1955 года (Об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок). А также обратить внимание, кто все же страхователь по полису. Однако эти правила не относятся к внутренним перевозкам, при полетах между республиками бывшего СССР действует система "варшавская". И страхует свою ответственность авиаперевозчик, а не пассажир себя.

                    Комментарий


                    • #11
                      При получении лицензии на тот или иной вид авиаработ и авиаперевозок,
                      каждый эксплуатант (авиаперевозчик) в доказательной документации
                      предъявляет страховой полис на страхование воздушного судна,экипажа,
                      авиапассажиров - это и есть обязательное страхование, оно внесено в
                      стоимость авиаперелета. То что всучивают
                      пасажирам полис вместе с билетом, это есть "добровольное" страхование,
                      а потому можете от него отказаться, требуйте начальника смены, делайте заявления в региональное управление ФАС, в отдел лицензирования авиационного транспорта Ространсинспекции Минтранса РФ, в отдел прав потребителей и т.д.
                      Р.S.Причем часто на полисах написано что пассажир должен доказать то-то,
                      а вслучае страхового события предьявить его лично....и т.д., я
                      не представляю как после авиакатастрофы можно его предъявить. На счет Афеса по Тюмени могу сказать что там просто работает бывший работник отдела по лицензированию ТУ ФАС.
                      Ваш BMW.
                      .
                      Последний раз редактировалось BMW; 29.04.2002, 18:06.

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X