11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

налог в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• налог в валюте

Инструкция госналогслужбы №34
    5.2. Налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации удерживается лицом, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, в валюте, в которой производится выплата, с полной суммы дохода при каждом перечислении платежа и зачисляется в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Прошу ответить на два вопроса.

1) Как зачислить валюту в бюджет?

2) Если перечислять рубли (по курсу ЦБ на дату операции), то какие проводки?
    Never take anything for granted

Эта тема трудная или редкая?

Комментарий

Как зачислить валюту в бюджет?
      У валютчиков спросите.
      Если перечислять рубли (по курсу ЦБ на дату операции), то какие проводки?
      Д702 - К 60301
      Д 60301 - К р/сч.

Не понял почему, что и зачем Вы спрашиваете...

Комментарий

M-Bee
        Посмотрите здесь:
        http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=12077

А если не найдете - Справочная информация к Вашим услугам... Что-нибудь наверняка отыщите.
        http://forum.bankir.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=46

Комментарий

M-Bee 1) Как зачислить валюту в бюджет??
          1.1 Сначала удерживаете налог (допустим в DEM):
          Д Счёт нерезидента (или внутренний транзитный) в DEM К 60301280
          1.2 Переводить в бюджет можно тремя способами (я, когда вёл этот участок, делал всеми тремя):
          1.2.1 Платёж в валюте удержания (налоговая это не любит, мотивирует тем, что «потом будет выверять гораздо труднее, чем рубли&raquo
          Д 60301280 К кор.счёт в DEM
          1.2.2 Платёж в долларах США, проводки по кросс-курсам Банка России в день платежа (налоговая это недолюбливает, считает, что тут ей нужно будет возиться с курсовыми разницами, т.к. всё, что к ним поступает, конвертируется в рубли для дальнейшей работы)
          Д 60301280 Д 60301840
          Д 60301840 К кор.счёт в USD
          1.2.3 Самое удобное: Платёж в рублях, проводки по кросс-курсам Банка России в день платежа (когда расчёты в налоговую подавал, писал в них одновременно суммы в валюте удержания и в рублях)
          Д 60301280 Д 60301810
          Д 60301810 К кор.счёт в рублях

2) Если перечислять рубли (по курсу ЦБ на дату операции), то какие проводки?
          Проводки по курсу Банка России в день перечисления (хотя удержать налог могли и чуть раньше).
          Д 60301280 Д 60301810
          Д 60301810 К кор.счёт в рублях

Комментарий

Спасибо.
            Мы делаем аналогично.
            Но в указании № 1047-У от 9 ноября 2001 года не описанны проводки
            Д 60301280 К 60301810, то есть не предусмотренны переводы с одного 60301 на другой 60301.
            Сейчас пишу акт проверки соответствия работы бухгалтерии указанию №1047-У и не знаю отражать это в акте или написать запрос в Банк России.

Комментарий

M-Bee не описаны проводки Д 60301280 К 60301810
              - Такие проводки я в нормативных документах и раньше не встречал, не только в 1047-У.
              Делал такую корреспонденцию из соображений возможности опердня, а также, что бы при проверках налоговой и выверках иметь выписку счёта 60301280 как бы в рублёвом эквиваленте на общую сумму – 60301810 (ведь, в рублях и платёжка для налоговой).

Может, кому-то проще сделать сразу Д 60301280 К 30102810?

P.S.
              Эта тема трудная или редкая? – Не думаю.
              Что никто никогда не взимал с клиентов комиссию за валютный контроль в иностранной валюте? Как тогда поступали с НДС в иностранной валюте?

Комментарий

AVKomarov

Мой вопрос связан с тем, что 1047-у только что вступил в силу и знаю подход Банка России - то что не описанно - то не разрешено.
                С точки зрения бухучета мы увеличиваем обороты по 60301 счетам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X