15 декабря, пятница 17:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение выручки для определения периодичности отчета (НДС)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение выручки для определения периодичности отчета (НДС)

    Превышение выручки для определения периодичности отчета (НДС)

    Не нашла, где еще спросить...

    Я за помощью в развеянии смутных сомнений.
    Гл.21 НК НДС, ст.174 п.6 Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров ...не превышающими 1 млн. рублей уплачивают НДС поквартально.
    Так и было.

    Теперь превысило за 1 месяц.
    Причем совокупная сумма выручки за 4 кв-л - не будет превышать 3 млн. руб.

    Мне очень хочется не подавать ежемесячные декларации.
    Что мне тогда грозит?

    Случается налоговая проверка. Находит - так, в октябре выручка превысила 1 млн.руб.
    Штраф за непредоставление декларации (такой же, как если бы ее налогоплательщик задним числом подал) - согласна.
    Пеней не будет, т.к. по НДС - переплата.
    И все?

    Т.е. подавай декларацию вдогонку или жди налоговой проверки - сумма штрафов не изменится?
    Так пусть они лучше сами найдут да в акте напишут "про нарушения" И инспектор не зря сидел-работал....

    Помогите развеять крамольные мысли...

  • #2
    LADA

    Мне думается, что если Вы плохо спланировали месячную выручку внутри квартала, не платя при этом налог и не сдавая декларации, а потом стало ясно, что стоило делать это ежемесячно, то это то же самое, как, если бы Вы ПРОСТО ТАК не сдавали декларацию и не платили налог.

    Просто для информации, ничего от себя:

    "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, 2001
    Согласно ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

    В соответствии с положениями ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения согласно с пп.1 - 3 п.1 ст.146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл.21 НК РФ.

    Вместе с тем налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог на добавленную стоимость исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

    Таким образом, с 1 января 2001 г. налогоплательщики имеют право самостоятельно выбирать налоговый период для уплаты налога на добавленную стоимость, однако решение о ежемесячной или ежеквартальной уплате сумм налога зависит от фактических показателей выручки за истекший налоговый период, что требует предварительного расчета и планирования показателей выручки для определения периода уплаты.

    В случае превышения в текущем квартале ежемесячного показателя выручки в 1 млн руб. организация должна ежемесячно уплачивать налог на добавленную стоимость и представлять в налоговый орган налоговые декларации. При нарушении сроков уплаты налога и подачи налоговых деклараций к организации применяются меры ответственности, предусмотренные гл.11 и 16 части первой НК РФ.

    Е.Клочкова
    17.10.2001 Управление МНС России

    по г. Москве

    Комментарий


    • #3
      LADA

      Ну, точно...
      "Бухгалтерский учет", N 6, 2001
      ...Налогоплательщик самостоятельно должен определять финансовые показатели хозяйственной деятельности за каждый текущий месяц в квартале. Если в январе и феврале сумма выручки (без учета всех налогов) не превысила 1 млн руб., а в марте размер выручки превысил указанное значение, то налогоплательщик обязан представить расчеты за каждый месяц текущего квартала. В этой ситуации к налогоплательщику могут быть применены меры налоговой ответственности, предусмотренные в ст.119 НК РФ, а также начислены пени за несвоевременную уплату налога.
      В.В.Ермаков
      26.02.2001 Советник налоговой службы

      III ранга

      Комментарий


      • #4
        Спасибо, Голландец!))

        Позиция понятна, в 2000г. у них другая была((

        ________________
        Ну вот...

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X