Bankir.Ru
28 апреля, пятница 21:04

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Ох. Опять НДС. И отступной...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ох. Опять НДС. И отступной...

Может ли банк произвести зачет НДС по ценностям, приобретенным для перепродажи, выделенный в договоре отступного, при реализации этих ценностей, при использовании банком права на включение в затраты сумм НДС по приобретенным ценностям и услугам, предназначенным для производственной деятельности?
    Уф. Надеюсь, написал понятно...

Пуркуа па! Если отступное было, например, по основному долгу по кредиту, значит банк ранее уплатил денежные средства, в том числе и НДС, предъявляемый сейчас к зачету.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Терзают смутные сомнения...
      Мы действуем в соответствии с п. 5 статьи 170 НК. Т.е. нет раздельного учета.

"Если отступное было, например, по основному долгу по кредиту,"
      Да.

значит банк ранее уплатил денежные средства, в том числе и НДС, предъявляемый сейчас к зачету
      Не понял. Мы получили материальные ценности (пускай водку ) В договоре отступного, акте приема-передачи и счете-фактуре сумма НДС была выделена.
      Потом прочитал ст. 171 НК там разделение налоговых вычетов в отношении товаров приобретаемых для перепродажи и приобретаемых для производственной деятельности.
      Зацепка, что водка для перепродажи.
      А так, раз нет раздельного учета получили деньги от реализации водки, НДС со всей суммы в бюджет. А хочется зачесть.

Комментарий

Антон, занимался подобными операциями с 1996 года и до 1998 года и делали следующим образом. Допустим брали продукцию по отступному 100 ед (в т.ч. НДС - 10 ед). Заемщик выписывал на банк счет-фактуру на указанную сумму и накладную, в дальнейшем мы осуществляли реализацию по цене 100 ед (в т.ч. НДС - 10 ед). Выписывали счет-фактуру на 100 ед покупателю. При этом НДС к уплате в бюджет равен 0, прибыль от реализации 0.
        Обосновывали следующим образом, в силу отсутствия описания данной ситуации в 39 Инструкции, необходимо использовать порядок исчисления НДС для предприятий оптовой торговли (т.е. в бюджет подлежит уплате НДС в виде разницы между уплаченным и полученным). Что касается того, что денег мы за отступное не перечисляем, то выданный кредит можно рассматривать как такое перечисление (нечто вроде аванса).
        С 1.01.2001 ситуация конечно усложнилась, могу только посоветовать вести учет отдельно по данным операциям и отражать в декларации отдельно.

------------------

Комментарий

Антон, а если руководствоваться ст. 154, п.3? Ведь в Вашем случае имущество было приобретено в результате прекращения обязательств по кредиту и не предназначалось для производственной (банковской)деятельности, а значит подлежало учету по стоимости, включая уплаченный НДС, не так ли? В таком случае ст. 170, п.5 здесь ни причем .
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, там сказано, что при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога... Учет по стоимости с НДС определен в ст. 170 п. 6. Там только два варианта и они не наши.

Комментарий

Анотон, у меня на сайте есть на эту тему несколько писем от Москвы.
              Дайвер

Комментарий

Спасибо. Я посмотрю.

Комментарий

Кирилл, письмо ЦБ я прочел, а вот письмо ГНИ не могу.

Комментарий

Да, качество ужас. Поправил. Сейчас читается.
                    Дайвер

Комментарий

Сегодня общался по телефону с г-жой Никулиной из МНС по данному вопросу. Ответ был точь в точь как в письме г-на Глинкина(спасибо Кирилл). Но ведь уже действует Часть 2 НК. Буду писать запрос в МНС, пусть все-таки разъяснят данный порядок с учетом новых требований, а там посмотрим.

Комментарий

Еле до компа дошел. Болею. Кажется головой. Кирилл, я прочел письмо, но там об ОС. Что до НК, что после НДС по ОС (при реализации) шел в зачет, т.е. платили НДС только с добавленной стоимости. А у меня речь идет об имуществе (водке). И тут аналогию не проведешь. Короче, письмо написали. Ждем Глинкина. Ох. Пошел болеть дальше.

Комментарий

Господа налоговики. К вам тут кредитники за советом. А у вас, смотрю, у самих туман. Большая просьба, когда придете к некому финалу, резюмируйте, пожалуйста, итоговый результат. Заранее благодарен.
                          Всё уже было под этой луной. Или под солнцем...

Комментарий

Anton
                            А при реализации банком алкоголя полученного в качестве отступного, как решается вопрос наличия лицензии на реализацию данного вида товаров?

Комментарий

Tarantul
                              Тут вопрос не в алкоголе (это я для примера привел ), а в НДС. А банк сам не реализует, комиссионер старается. А пока Глинкин отказался отвечать, написал что письмо передано в 44 инспекцию. Ждем-с.

Комментарий

Anton
                                п.6 и п.5 ст.170 являются взаимодополняющими. Если Вы применяете п.5 ст. 170, то это автоматически означает, что вы учитываете имущество вместе с НДС, иного просто не дано.
                                Соответственно, смело применяйте п.3 ст.154 это Ваш случай.

Комментарий

OlegK
                                  Если не секрет, а почему Вы решили что применение п.5 ст.170 автоматически означает...?

Комментарий

Простите, а иначе как? Вы что же, отнесете НДС на расходы и при этом будете его учитывать отдельно от приобретенного имущества, как это? Как при этом Вы будете начислять амортизацию?

Комментарий

Что-то я какуюто чушь в пятницу написал, прошу прощения. Попробую заново.

Первый вариант:
                                      Если в качестве отступного Вы получаете имущество, пригодное для использования при осуществлении банковских операций, то применяйте п.3 ст. 154. Для обоснования загляните в Методические рекомендации (Приказ ╧БГ-3-03/447 от 20.12.00)

Второй вариант: Если Вы реализуете предмет залога, то некорректно говорить, что Вы получаете его в собственность. Правильнее говорить, что Вы получаете право требования по договору реализации этого имущества. А раз так, то применяйте ст.155 п.2.
                                      Если мои доводы кажуться недостаточно убедительными, можете подстраховаться следующим образом:
                                      1. Оформляете договор залога как залог товара в обороте.
                                      2. Заемщик заключает с Вашим комиссионером договор о реализации данного имущества.
                                      3. В качестве отступного Заемщик передает Вам не само имущество, а право требования по договору его реализации.
                                      Ст. 155 в чистом виде, не подкопаешся.

Комментарий

OlegK, спасибо. Только первый вариант. Сказано: отступной. Водка! В собсвенности! Думаете пригодна для осушествления банковских операций?

Комментарий

Anton
                                          В самом первом постере речь шла о материальных ценностях и услугах, предназначеных для производственных целей.
                                          Затем появилась водка с оговоркой, что это в качестве примера.
                                          Потом пусть у Вас водка, у кого-то может компьютеры и первый вариант для них более привлекателен, я ведь никого не принуждаю.

Комментарий

OlegK
                                            В самом первом постере речь шла о материальных ценностях и услугах, предназначеных для производственных целей.
                                            Нет. Речь шла о ценностях, приобретенным для перепродажи, выделенный в договоре отступного, при реализации этих ценностей.
                                            Потом, Вы повторяете слова Gene. Зачем? Прочтите внимательно наш разговор. И обоснуйте применение п.3 ст. 154 в моем случае.
                                            Я никого не принуждаю, кроме налоговой, но они пока молчат.

Комментарий

Anton
                                              В Вашем случае я предлагаю применять ст. 155, а не 154.
                                              154 для тех, кто принял имущество в собственность, попользовался им, а затем решил реализовать.
                                              По поводу применения п.3. ст.154 в Вашем случае, конечно можно порассуждать и что-либо притянуть за уши, но зачем.

Комментарий

Господа!
                                                Если вы до чего-то договорились, то резюмируйте финал.
                                                Если можно, то русским языком (поменьше цифр, побольше слов). Трудно в вашем профессиональном сленге человеку со стороны разобраться.
                                                Всё уже было под этой луной. Или под солнцем...

Комментарий

Терпение. Я работаю над этим вместе с 44 ИМНС.

Комментарий

Anton
                                                    Вы с ними консультируетесь или они уже Вас проверяют.

Комментарий

OlegK
                                                      В 44 сейчас бардак. Им не до проверок. Половина народа увольняется. Половина пакует вещи. Их переводят в Тушино. И все недовольны. И получить что-то от них я пока не могу. Даже устно не могут сказать.

Комментарий

Anton
                                                        Бардак это точно. Я не удивлюсь, если в этом году они до проверок так и не дойдут.

Комментарий

Anton
                                                          Результата пока нет?

Комментарий

Нет. В 44 сейчас бардак. Только из отпуска и первый вопрос об этом. Увы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X