18 августа, пятница 03:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Капитальные затраты по арендованному имуществу. Налоговый учет.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Капитальные затраты по арендованному имуществу. Налоговый учет.

Господа банкиры, поделитесь опытом, кто как поступает в следующей ситуации:
    по договору аренды все необходимые расходы по реконструкции арендованного помещения осуществляются арендатором и не подлежат возмещению арендодателем (при расторжении договора аренды данные расходы возмещению также не подлежат). Для целей бухгалтерского учета данные расходы являются капитальными вложениями в арендованное имущество и учитываются на бал.счете 60401. А как поступить для целей налогового учета?
    Формально данные капитальные вложения не являются амортизируемым имуществом, поэтому по ним не могут возникать для целей расчета налога на прибыль расходы в виде амортизации. К ремонту данный вид расходов также нельзя отнести (Минфином предусмотрены только два вида ремонта - текущий и капитальный). 25 главой такой вид расходов как реконструкция арендованного имущества с одной стороны не выведен из состава расходов статьей 270, с другой стороны - не поименован в статье 252 (реализационные и внереализационные). Заранее спасибо всем, кто поделится своими мыслями

А в чем заключалась реконструкция?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Небось КУ сооружали.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Мое мнение, что реконструкция в арендованные здания для целей 25 главы должна списываться через амортизацию. Другого способа не вижу.

Комментарий

CAP
          Небось КУ сооружали.

Тогда как раз все проще и легче.

Чистильщик
          Другого способа не вижу.

В том-то и дело, что этот способ никак по НК не обоснуешь. Амортизируется ИМУЩЕСТВО. А реконструкция - это что? Поэтому и я спросил.

Комментарий

Gene А почему собственно нельзя списывать через амортизацию?
            Ну да, амортизируется имущество, принадлежащее на праве собственности. Но если по условиям договора аренды арендодатель на улучшения не претендует, то это собственность арендатора, которая к тому же используются в производственных целях. Конечно, лучше бы сделать все отделимыми улучшениями.
            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Такой момент - по ГК (статья 130) имущество делится на движимое и недвижимое. Капитальные вложения, о которых идет речь в вопросе, явно не относятся к движимому имуществу. Если же это недвижимое имущество - то право собственности возникает только с момента гос.регистрации - то есть это точно не амортизируемое имущество.
              Конечно же хочется учесть те расходы, которые у меня в б/у - амортизация, и в составе расходов для н/у. Только под каким соусом? Может как прочие внереализационные расходы, которые относятся к нескольким отчетным периодам и в соответствии со статьей 272 включаются в расходы пропорционально предполагаемому сроку службы?

Комментарий

ETV Вопрос, как полагаю, исчерпан ответом в другой теме?

Комментарий

CHERRY
                  Конечно, лучше бы сделать все отделимыми улучшениями.

Вот поэтому я и интересуюсь, в чем состояла реконструкция. Укрепление стены стальной арматурой вряд ли назовешь отделимым улучшением.

Вопрос, как полагаю, исчерпан ответом в другой теме?

В какой?

Комментарий

Жень, вот здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?...8&pagenumber=8

Комментарий

ETV
                      Есть письмо УМНС по г.Москве, ответ на вопрос ООО "Адонис" тоже на эту тему, от 4.06.2002г. N 02-5-10/78 :
                      ".... В соответствии со ст.623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения ар.имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
                      Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
                      Учитывая вышеизложенное, отделимые улучшения, производимые арендатором по арендованному имуществу, могут классифицироваться для целей налогообложения как объект основных средств.При этом, норма амортизации по этому объекту определяется исходя из срока полезного использования в соот-вии с классификацией ОС, определяемой Правительством РФ, либо, в случае отсутствия объектов ОС в аморт-х группах, в соот-вии с техническими условиями и рекомендациями орг-ций-изготовителей(п.5ст.258НК).
                      В случае же, если арендатор осуществляет неотделимые улучшения арендованного имущества и арендодатель не возмещает арендатору понесенные им расходы, то подобные затраты не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в соот-вии с Гл.25 НК РФ". В.В.Гусев

Комментарий

Радует меня логика г-на Гусева, просто письмо Дяди Фёдора какое-то

ЗЫЖ: Налоговая служба по природе своей глупа и вредна для общества, она готова ввергнуть страну в пучины слабоумия ради удовольствия перекладывать экю из одной руки в другую, как это делают индийские жонглеры.
                        Оноре де Бальзак (1799-1850)
                        "Патология общественной жизни. Трактат о современных возбуждающих средствах"

Комментарий

Punisher Был бы Бальзак форумянином - получил бы плюс!

Комментарий

отделимые улучшения, производимые арендатором по арендованному имуществу, могут классифицироваться для целей налогообложения как объект основных средств.
                            А вот мы провели сигнализацию в КУ. Стоит меньше 10 000. Вот думаю как в нал. учете это отразить. Можно сразу на расходы?

Комментарий

Я думаю, здесь вообще другим путем надо пойти. Не определять неотделимые улучшения как капитальные затраты или основные средства, а как затраты на приобретение и выполнение работ и услуг производственного характера (подп. 6 п. 1 ст. 254) с равномерным признанием этих затрат в целях налогообложения течение срока аренды.

Комментарий

Gene И при этом помнить про п.5 ст. 270 НК РФ.

Комментарий

толстый, а причем здесь этот пункт? Неотделимые улучшения не являются амортизируемым имуществом, как тут было отмечено выше.

Комментарий

Gene Согласен не являются имуществом, они являются расходами по приобретению или созданию этого амортизируемого имущества. Как таковые не должны включаться в материальные расходы. Отсюда и ссылка на статью которая указывает как они учитываются.
                                    По другому их можно определить как модернизацию, реконструкцию и т.п. и тоже только через стоимость объекта.

Комментарий

толстый

Они не могут являться расходами по приобретению или созданию этого амортизируемого имущества У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, поскольку никакое амортизируемое имущество при этом не приобретается и не создается. Модернизация, реконструкция и т.п. в данном случае имеет место У АРЕНДОДАТЕЛЯ и относится им в доходы.

Комментарий

Gene Конечно, можно сколько угодно играть словами. Признавая это экономически необходимым, можно назвать "работами производственного характера" и принять по статье 254, или назвать "прочими производственными" и по статье 264 или "необходимыми расходами по хоз.операциям" и по статье 331. Я не исключаю, что это пройдет, опираясь прежде всего на экономическую целесообразность.
                                        Однако, надо отдавать себе отчет в том, что в НК РФ прописан порядок формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества. В статье 256 дано четкое определение реконструкции и т.п. кап.вложениям и указано как это относиться на расходы - только через изменение первоначальной стоимости. П.5. статьи 270 на мой взгляд является корреспондирующим с этими положениями. Хотя опять же можно сколько угодно склонять слово "создание".Об этом риске я и призываю Вас помнить.
                                        Очень сомнительным является вариант с отнесением этой суммы на доходы у арендодателя - это как безвозмездная передача? Но тут куча сложностей. Хотя бы та же 270 статья у арендатора.

Комментарий

толстый Об этом риске я и призываю Вас помнить.

Я помню об этом риске. И тут главное - не подставлять самому себя в бухгалтерском учете. Т.е., и в бухгалтерском учете считать капитальными эти затраты только тогда, когда арендованное имущество в дальнейшем может быть выкуплено.
                                          Кстати, а где в статье 256 дано определение реконструкции?

Комментарий

Пардон, конечно, это п.2 ст.257

Комментарий

Коллеги, если мы говорим про неотделимые улучшения, то какое им-во создает арендатор в НУ ? им-во=вещь У нас же здание - неделимая вещь

Статья 133 ГК РФ Неделимые вещи
                                              Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.
                                              и никакой долевой собственности, имхо, не наблюдается[/QUOTE]

Комментарий

Punisher На мой взгляд, если речь идет об амортизируемом имуществе, то кроме права собственности не менее важен также фактор возможности получения дохода от этого имущества. В этом смысле "создание" этого имущества подразумевает также доведение его до состояния в котором оно пригодно для эксплуатации. Расходы по реконструкции, достройке, модернизации и т.п. либо меняют назначение объекта, либо значительно увеличивают его производительные свойства. В конечном счете они качественно изменяют состояние в котором объект пригоден для эксплуатации (т.е. для извлечения дохода) и, по-моему, могут рассматриватся как этап "создания" или "приобретения" амортизируемого имущества.
                                                Но и без привязки к созданию (приобретению) процесс отнесения на расходы этих затрат напрямую указан в НК РФ - только через изменение первоначальной стоимости.
                                                Последний раз редактировалось толстый; 14.04.2003, 15:12.

Комментарий

толстый
                                                  У меня (арендатора) в учете изначально нет объекта. Как я могу изменять, реконструировать и т.п. то, чего у меня нет ?

Комментарий

Punisher Не совсем понял, Вы можете изменить чужой объект и либо требовать возмещения, либо искать пути списания в свои расходы. По-моему, сейчас НК предусматривает работу только по первому варианту.

Комментарий

толстый
                                                      Не совсем понял, Вы можете изменить чужой объект и либо требовать возмещения, либо искать пути списания в свои расходы. По-моему, сейчас НК предусматривает работу только по первому варианту.
                                                      ИМХО, в НК РФ есть оба варианта. Единственное, чего нет в НК РФ - это реконструкция чужого им-ва, но это совершенно не означает, что нельзя такие расходы списать в уменьшение.

Комментарий

Единственное, чего нет в НК РФ - это реконструкция чужого им-ва Почему?

Я, кажется, понял. Вы хотите сказать, что если мы производим реконструкцию, то это по определению работа с амортизируемым имуществом. Амортизируемое имущество это имущество в собственности. Поэтому, любая доработка чужого имущества, это уже не реконструкция и т.п. Правильно?
                                                        Пожалуй, я не соглашусь.
                                                        Во-первых, п.2. статьи 257 НК РФ оперирует понятием основные средства, что не подразумевает обязательной нашей собственности (полная аналогия с ремонтом арендованных основных средств ст.260)). Имущество рассматривается безотносительно к собственнику. Т.е. НК рассматривает и нашу доработку чужых основных средств и она должна включаться в стоимость этих основных средств. Во-вторых, по ст.270 НК РФ не включаются в расходы затраты по созданию амортизируемого имущества. Амортизируемое имущество действительно предусматривает наше право собственности. Но данный пункт, по-моему, рассматривает наши кап.затраты (расходы) безотносительно к тому, в чей объект они были вложены т.е. чье амортизируемое имущество было создано. Т.е. данный пункт будет также распространяться на приобретение (создание) имущества для другого лица.

Комментарий

толстый
                                                          Во-первых, п.2. статьи 257 НК РФ оперирует понятием основные средства, что не подразумевает обязательной нашей собственности (полная аналогия с ремонтом арендованных основных средств ст.260)).
                                                          Не согласен, основные средства являются видом амортизируемого имущества (п.1 ст. 257). А амортизируемое имущество налогоплательщика - имущество, принадлежащее конкретному данному налогоплательщику на праве собственности, поэтому - не моё ОС=не моё АИ.
                                                          А по поводу ремонта, здесь просто указывается на возможность, и кстати не указывается, что такие затраты = расходы на создание АИ.
                                                          Но данный пункт, по-моему, рассматривает наши кап.затраты (расходы) безотносительно к тому, в чей объект они были вложены т.е. чье амортизируемое имущество было создано. Т.е. данный пункт будет также распространяться на приобретение (создание) имущества для другого лица.
                                                          А что тогла с подрядными организациями делать ?

Комментарий

основные средства являются видом амортизируемого имущества (п.1 ст. 257) Какой абзац? Или Вы про само название? Но название статьи, по-моему, не означает знака равенства между понятиями. (Так и знал, что рано или поздно разделение ос и ам аукнется).
                                                            А по поводу ремонта, здесь просто указывается на возможность, и кстати не указывается, что такие затраты = расходы на создание АИ Указано, на возможность не АМ, а ОС, что подчеркивает, что имущество может быть чужым (арендованным).
                                                            А что тогла с подрядными организациями делать ? Так ведь в том то и дело, что им затраты возмещаются собственником, да еще и с добавленной стоимостью. У нас же безвозмездная передача. Опять же если, по-вашему, НК не рассматривает вообще ситуацию модернизации чужого имущества, то уже я хочу спросить А что тогла с подрядными организациями делать ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X