25 ноября, суббота 02:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Амортизация ОС в МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Амортизация ОС в МСФО

А по нормам амортизации ОС никто не просветит?

bor Так их сами устанавливают исходя из сроков полезного использования. Это, вообще, прописная истина. Различия тут только в самих сроках. В IAS они, как правило, более реалистичны, чем в рос. учете

Комментарий

А никто не скажет, какие примерно принято устанавливать сроки полезного использования.
      По российскому учету срок у железобетонного здания можно 100-150 лет установить, исходя из категории по нормативу (получается из расчетов). В практике МСФО не встречал срок более 50 лет.
      Возможно ли, например, по МСФО установить срок 100 лет и обосновать это кап. ремонтами и т.п.?

Комментарий

Tristan
        Возможно. Только надо очень серъезно обосновывать. Имхо, для здания, целиком вырубленного в гранитной скале и являющегося ее частью - и 200 лет можно установить. Удачи!:о)
        "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
        ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Optimister
          целиком вырубленного в гранитной скале и являющегося ее частью

Земля не амортизируется (О затратах на вырубку умолчим)

Комментарий

Уважаемые господа!
            Не могли бы вы все-таки мне сказать какой срок по зданиям устанавливаете (желательно подтвержденный аудиторами).

Комментарий

Не более 50 лет.

Комментарий

Хоть кто-нибудь может сказать нормы амортизации по МСФО, хотя бы по основным категориям

Комментарий

лампочка , нормы амортизации ОС должны быть прописаны в регламенте по МСФО
                  ________________________Срок полезного
                  ________________________использования, ______Норма амортизации
                  Строения____________________50_______________________2,0%
                  Офисное оборудование_________6_______________________16,7%
                  Приборы и оборудование_______7_______________________14,3%
                  Компьютеры___________________5_______________________20,0%
                  Автомобили___________________5_______________________20,0%
                  Прочее_______________________5_______________________20,0%

Комментарий

не в регламенте, а в УП Банка по МСФО....А нормы у меня примерно такие же, только по компам СПС -3 года и соответственно норма аммотризации 33%....

Комментарий

Дульсинея ,
                      не в регламенте, а в УП Банка по МСФО
                      не принципиально

Комментарий

IMHO, нормы лучше в регламенте прописать.
                        по компам СПС -3 года и соответственно норма аммотризации 33% Быстро же Вы обновляете Ваш машинный парк. По мне 4-5 лет в самый раз. У нас 5 лет по компам прописано.

Комментарий

Сообщение от Tristan
                          IMHO, нормы лучше в регламенте прописать.
                          по компам СПС -3 года и соответственно норма аммотризации 33% Быстро же Вы обновляете Ваш машинный парк. По мне 4-5 лет в самый раз. У нас 5 лет по компам прописано.
                          Хо телось бы добавить, что срок полезного использования может пересматриваться, а в новой версии МСФО 16 (редакции декабря 2003) - должны ежегодно пересматриваться. Это надо сказать полезная штука для регулирования суммы амортизационных отсчислений. Скажем вы установили по компьютерам 3 года СПИ, через два года решили, что они Вам еще послужат года 3 и тогда вы будете амортизировать уже остаточную стоимость после двух лет использования еще 3 года, что существенно снизит ваши амортизационные отчисления.

Удачи!

Комментарий

Добрый день, я немножко запуталась, скажите пожалуйста по МСФО амортизация начисляется со следующего периода за приобретением ОС?
                            Спасибо заранее

Комментарий

Сообщение от лампочка
                              Добрый день, я немножко запуталась, скажите пожалуйста по МСФО амортизация начисляется со следующего периода за приобретением ОС?
                              Спасибо заранее
                              Это не прописано в тексте стандарта, поэтому надо прописать в учетной политике.

Комментарий

лампочка обычно со следующего, но можете прописать с текущего. вообще берите аналогично РПБУ.

Комментарий

Tristan
                                  Спасибо ВСЕМ!!!

Комментарий

лампочка Спасибо ВСЕМ!!! ))
                                    Да, давайте всех участвующих на этом форуме поблагодарим! И непременно Annabel

Комментарий

Всем добрый день!
                                      Поделитесь, пожалуйста, опытом.
                                      Какой срок амортизации устанавливать по программному обеспечению, расходы на приобретение которого мы восстанавливаем на основные средства или нематериальные активы в соответствии с МСФО 38, если исходя из условий договора или особенностей лицензий срок полезной службы является неопределенным? Заранее спасибо.

Комментарий

Сообщение от Дмитрий Л
                                        Всем добрый день!
                                        Поделитесь, пожалуйста, опытом.
                                        Какой срок амортизации устанавливать по программному обеспечению, расходы на приобретение которого мы восстанавливаем на основные средства или нематериальные активы в соответствии с МСФО 38, если исходя из условий договора или особенностей лицензий срок полезной службы является неопределенным? Заранее спасибо.
                                        Если я не ошибаюсь, по НА с неопределенным сроком не нужно вообще рассчитывать амортизацию, но обязательно каждый год надо тестировать на обесценение даже без наличия признаков обесценения.

Комментарий

Поделитесь, пожалуйста, кто как показывает расходы на программное обеспечение в соответствии с МСФО 38. Нужно ли их вообще восстанавливать с расходов на нематериальные активы (или на основные средства, если это операционные системы). И какой срок амротизации по програм.обеспечению необходимо прописать в учетной политике.
                                          Заранее спасибо.

Комментарий

Думаю операционную системы нужно включить в стоимость компов, так как лизензиные операционки в среднем по стоимости составляют 10-15% стоимости обычного компа. да и она является неотемлемой частью данной ОС.
                                            Я например увеличиваю стоимость компов. Если наппример покупаем новую операционку, то списываем стоимость старой и прибавляем стоимость новой.

Другое же программное обеспечение RS или например 1С будут как нематериальные учитываться.
                                            Срок полезного пользования на данный НМА мы установили от 2 до 6 лет.

Комментарий

Спасибо, Ull.

Комментарий

Уважаемые специалисты, подскажите плиз,
                                                возникла ситуация:
                                                есть ОС, которое в 2007 году полностью списалось, но на балансе осталось. В 2008 году оно модернизируется, его балансовая стоимость увеличивается. Так вот эту модернизацию как списывать? сразу всю стоимость модернизации в том же месяце? сорри за глупый вопрос, совсем я новичок(((

Заранее спасибо!

Комментарий

Vetra Зачем же сразу всю модернизацию списывать?
                                                  У Вас в результате этого дооборудования улучшаются показатели функционирования ОС. Подход здесь и в РПБУ одинаковый: Вам следует пересмотреть срок полезного использования, нормы амортизации ОС, и сообразно ему в дальнейшем амортизировать.

Комментарий

Вам следует пересмотреть срок полезного использования, нормы амортизации ОС, и сообразно ему в дальнейшем амортизировать.
                                                    я так понимаю, что если срок пересматривать, то для всей группы ОС, а у нас эти сроки устанавливаются иностранцем-хозяином, и я думаю вряд ли подлежат пересмотру. Для одного ОС ведь нельзя срок пересмотреть?

Комментарий

Vetra Для одного ОС ведь нельзя срок пересмотреть?
                                                      Почему нельзя? Можно.
                                                      я так понимаю, что если срок пересматривать, то для всей группы ОС это где такое вычитали?

Комментарий

Vetra Для одного ОС ведь нельзя срок пересмотреть?
                                                        Почему нельзя? Можно.
                                                        я так понимаю, что если срок пересматривать, то для всей группы ОС это где такое вычитали?
                                                        это всего лишь мое предположение было, ошибочное значит. Спасибо Вам огромное!!!

Комментарий

Vetra
                                                          я так понимаю, что если срок пересматривать, то для всей группы ОС
                                                          Это Вы с переоценкой путаете.
                                                          romann

Комментарий

Vetra
                                                            я так понимаю, что если срок пересматривать, то для всей группы ОС
                                                            Это Вы с переоценкой путаете.

да, видимо....(((

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X