18 августа, пятница 15:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конференция по МСФО 25-26 марта 2003г.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Конференция по МСФО 25-26 марта 2003г.

Вчера в Москве в гостинице "Космос" открылась Конференция "МСФО как основа финансового управления банком".

Очень приятно, что там присутствует много "жителей" Банкира.Ру, как старых знакомых по встречам в реале (M-Bee, Larik, Cost, ...), так и новых друзей (особенно приятно знакомство с Дед Аудитычем, Optimister, ...)

В этой теме будут размещены некоторые материалы этой конференции, также здесь можно писать о своих впечатлениях или задавать вопросы.
    Последний раз редактировалось К_Маркелов; 28.03.2003, 11:11.
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Некоторые тезисы выступления Татьяны Парамоновой (записано на слух):

1. Системный риск банковской системе при переходе на МСФО отсутствует, т.к. примерно 120 банков уже в той или иной мере предоставляют свою отчётность по этим стандартам, что составляет около 70% активов всей банковской системы России.

2. Готовится Инструкция или Регламент по переложению отчётности на МСФО.

3. До 01.01.2004 (возможно - до 01.04.2004) идёт доработка самих стандартов по МСФО. Потом будет наложен мораторий на их изменение.

4. Припцип "всеобщности перехода" банков на МСФО, независимо от факта котировки акций на международных биржах.

5. Отчёты по МСФО будут основаны на большом числе корректировок. Вопрос МСФУчёта - более сложная, длительная и кропотливая процедура. Это связано с тем, что многие сделки трактуются международным и российским правом по-разному. В России нужно изменить, например, Гражданский Кодекс, Закон о ценных бумагах, Закон об ипотеке,...

6. По мере изменения законодательтва количество корреектировок при составлении МСФО будет сокращаться.

7. Первая отчётность по МСФО будет составляться за периоды:
    с 01.01.2004 по 01.07.2004 - за полгода,
    с 01.01.2004 по 01.10.2004 - за 9 месяцев,
    с 01.01.2004 по 01.01.2005 - за год, годовая отчётность должна быть заверена аудитором.

8. В 2005 году в банках будет идти параллельная отчётность, но меры надзорного воздействия будут идти только по российскому законодательству.

9. С 2006 года планируется введение надзорных мер по международному законодательству.

10. Необходим сертифицированный перевод стандартов на русский язык. Такой перевод уже выполнен. Осталось опубликовать.

11. Сейчас есть около 300 человек, сертифицированных на проведение аудита по МСФО. Для 1300 банков - это крайне мало, тем более, что не все из этих 300 человек работают в аудиторских компаниях.

12. В банках необходимо обучить примерно 10 тысяч человек. Обучение планируется начать с лета 2003г.

13. Банк России пересмотрит все виды отчётности: отменить или модифицировать.

14. Международные эксперты настаивают на скорейшей отмене параллельного ведения банковской отчётности. Банк России понимает это, но всё равно настаивает на своём сценарии перехода.

15. Большая работа будет проведена и в программном обеспечении (ПО). Поскольку учёт будет меняться постепенно, постепенно будут меняться и программные системы. Крупные банки должны делать переложение с использованием ПО, малым банкам можно делать и вручную.

16. Необходимо принятие закона о юридической значимости МСФО с точки зрения российского законодательства.

Комментарий

По мнению Парамоновой, мелким банкам не следует покупать спец ПО для подготовки МСФО - и так справятся ....
      Never take anything for granted

Комментарий

Обещанные 16 инструкций уже готовы...
        Они будут связанны не напрямую с МСФО, а изменят бух правила в рамках перехода к МСБУ...

Комментарий

По поводу конференции:
          Подвел ЦБ практически игнорировавший данную конференцию.Надеюсь ему передадут все мнения банкиров по этому поводу.
          Осталось непонятно:
          что же это за 16 инструкций..(я знаю- 62а,137п,отражение дочерних и связанных сторон... ) А оставшиеся 13 инстр. каких направлений касаются?
          - когда будет официально выпущена новая 62а?Там принципиальное отличие в формировании резервов -обеспеченность меняется на финансовое состояние (в котором наибольшее значение имеет прибыльность и т.д.)Я полагаю если оценивать предприятия по фин. состоянию весьма жестко необходимо значительная прибыль для формирования резервов и о введении таких значимых изменений надо сообщать заранее.
          -вопрос аудиторов.Пришли одни -классифицировали по своему суждению , а если банк на следующий год выберет других ,а у них на эту же проблему будет другой взгляд?
          В общем на мой взгляд на конференции были все ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ стороны, к сожалению в их число не попали представители ЦБ и аудиторских компаний (PWC -один в поле не воин,что и показал круглый стол.)
          С уважением.

Комментарий

К_Маркелов
            По поводу тезисов выступления Татьяны Парамоновой:
            А разве не было сказано о составлении отчетности по МСФО на 01.01.2004 г. т.е. соответственно за 2003 г.?

Комментарий

Парамонова четко сказала:
              первый отчет с 01.01.04 по 01.07.04г.

Комментарий

Единственно что радует, так это то, что основные разработчики АБС готовятся к МСФО....
                Но и у них нет нормативных документов Банка России

Комментарий

К_Маркелов
                  По поводу тезисов выступления Татьяны Парамоновой:
                  А разве не было сказано о составлении отчетности по МСФО на 01.01.2004 г. т.е. соответственно за 2003 г.?

Комментарий

Кто нибудь выложете пожалуйста программу конференции. А то я свою там оставил, а та что выложена на сайте АРБ несовсем соответствует действительности.
                    Огромное спасибо за внимание.
                    С уважением,
                    BWW

Комментарий

BWW Я же пообещал материалы выложить здесь. Только не так быстро!

vvmaks 27-03-2003 12:04 Редактировать
                      Guest

1. NIL Вам уже ответила!
                      2. Зарегистрируйтесь, Вам же удобнее будет работать.

Спасибо, NIL! Надеюсь, Вы нормально добрались!

Комментарий

А мне понравилось заявление девушки Ларисы Горбатовой о том, что МСФО сейчас находится в стадии активного исправления концептуальных принципов, и процесс этот распланирован аж до 2007 года. И еще одно ее же заявление, что трактовать МСФО имеет право исключительно КМСФО, а не как не ЦБ.

Крайне обидно, что заявленные представители ЦБ не присутствовали на конференции и подменялись и докладчики и темы докладов.

Очень понравилось выступление главного бухгалтера "Русского стандарта" - не в бровь, а в глаз. Особенно интересна их реализация - ежемесячный отчет по МСФО в сроки 17 инструкции и выполненный ....... на Excel !!!!!!!!!!! Вот вам и ПО - главное, правильно организовать работу банка !!!!!!
                        С уважением, Serg.

Комментарий

К_Маркелов

10. Необходим сертифицированный перевод стандартов на русский язык. Такой перевод уже выполнен. Осталось опубликовать.

А где будут опубликован этот перевод? И сложно ли его будет получить?
                          Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss ..... В Киргизии сертифицированный перевод за 2001 год. А на 2002 год еще нигде не публиковалось. КМСФО в лице г-жи Горбатовой предлагало даже на сайте АРБ выложить, но, к тому времени представители АРБ в обнимку с представителями ЦБ покинули конференцию ))
                            С уважением, Serg.

Комментарий

Может я что-то неправильно поняла, но Парамонова сказала, что сертифицированный перевод ЦБ специально заказал в Комитете и доведет до коммерческих банков в июне.
                              Киргизский национальный банк видимо не заказывал новый перевод.

Комментарий

scuss А где будут опубликован этот перевод? И сложно ли его будет получить?
                                1. Не знаю.
                                2. Как только получу - сюда выложу. Но думаю, что это будет "совсем нескоро"...

Комментарий

К_Маркелов , а Вы не допускаете, что это будет чисто коммерческий перевод, за который нужно будет заплатить ?
                                  На сколько я понял Л. Горбатову, кто-то должен заказать в КМСФО сертифицированный перевод за 2002 год - пока этого никто не сделал...
                                  С уважением, Serg.

Комментарий

ArtSS!!!
                                    ... Не знаю, со слов Т.В.Парамоновой я сделал вывод, что такой перевод уже кем-то выполнен!
                                    Стенограмму расшифруем...

Комментарий

test

Комментарий

Добрый день всем! :о)))
                                        Хотел бы внести свою лепту в рассказ о конференции с точки зрения трансформатора. Может где и повторюсь, но постараюсь сформулировать более четко.
                                        1. Парамонова сказала, что 16 инструкций, "о которых так долго говорили большевики" к ОТЧЕТНОСТИ отношения не имеют, они будут регламентировать УЧЕТ. Именно поэтому ЦБ с ними не особо торопится - ведь на учет он планирует перейти позднее. Далее, стало понятно как международные эксперты собираются одобрить соответствие этих инструкции МСФО. Ведь МСФО, в общем то, это стандарты именно ОТЧЕТНОСТИ, а не учета. В учете они регламентируют только некоторые аспекты, да и то, в основном моменты признания и оценки. Я на конференции уже озвучил свое мнение относительно учета основных. Так вот даже сейчас при правильно написаной учетной политике с учетом тех подвижек, которые произошли в законодательстве за последнее время, можно признать учет ОС не противоречащим мировой практике. Другое дело - отчетность. Она-то как раз соответствовать не будет, потому что с т.з. МСФО должна быть составлена не только на основе первичных документов, а с определенными корректирующими расчетами.
                                        Но вернемся к нашим баранам, то бишь к конференции и инструкциям. Для отчетности будет написана, так сказать, "17" инструкция. Хотя кавычки можно убрать совершенно спокойно - суть ее не изменится. Будет жесткий алгоритм, согласно которому российская отчетность будет трансформироваться в якобы отчетность по МСФО. Мое мнение и мнение других участников форума на такой вариант уже был озвучен в теме МСФО.
                                        2. Во время круглого стола на второй день представители Прайса ( хотя и не профильного департамента) озвучили позицию Прайса по вопросу аудиторского заключения на отчетность трансЦБнированную. Хотя никто ничего другого и не ожидал, но все же хотелось быть твердо уверенным. Так вот - Прайс скажет, что отчетность соответствует МСФО только если отчетность будет ПОЛНОСТЬЮ соответствовать МСФО. Что и требовалось доказать.
                                        3. К вопросу об АБС и способах получения отчетности. Надеюсь, на круглом столе совместными усилиями нам удалось несколько разубедить аудиторию в том, что для того, чтобы перейти на МСФО достаточно купить программу у разработчиков. Это совершенно не так. Если воспринимать МСФО только для ЦБ, то и программа не нужна особо - думаю, ничего сложного там не будет. А если относится к ним как к инструменту финансового управления (чему, собственно и была посвящена конференция), то одна программа ничем не поможет - нужны специалисты и, кроме того, нужно, чтобы высший менеджмент банка понимал, что стоит за этими цифрами. Отрадно было узнать, что уже есть банки, где руководство всерьез озаботилось проблемой собственного образования. Так что тут я присоединяюсь к мнению представителя банка "Петрокоммерц" (если ошибся - простите): "Делайте сами. Сначала пару раз сделайте на коленке, в экселе, еще как... Чтобы вы представляли себе очень хорошо, откуда все берется. И вот тогда уже идите к IT-шникам. Чтобы не они вам дали черный мигающий ящичек и научили с ним работать, а вы говорили им что и как вам надо. " Добавить, ИМХО, нечего. Потому что я не верю, что любая программа может на 100% заменить спеца.
                                        Так что вот так, человеки... :о)))
                                        P.S. К_Маркелов
                                        Вашу просьбу я выполнил. Теперь прошу Вас - внимательнее отноститесь в никам Ваших новых друзей. ;-)))
                                        Последний раз редактировалось Optimister; 28.03.2003, 10:37.
                                        "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                                        ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Optimister Кхе-кхе... Верно кумекаешь, друже... Без царя в голове не то, что к МСФО, дорогу толком не перейдешь! Вот оно как. А то тут некоторые думают, что МСФО - енто все одно, что капусту квасить. Али лапти плесть. А ЦБ перед Европой за потраченные денежки отчитаться хочет, вот и ходит гоголем. Только бы ума у них достало 17-ю инструкцию отменить, а не выжимать ее из банков параллельно с "ЦБМСФО".

P.S. А ты, енто, как на железной-то птице домой долетел? Все ли ладно вышло? Вишь ты, какая досада - не сумел я во второй день-то на круглый стол да на пир прийти. Все дела да дела. Однакож, в другой раз встретиться надоть непременно.
                                          Дед Аудитыч

Комментарий

Optimister Вашу просьбу я выполнил. Спасибо!

Теперь прошу Вас - внимательнее отноститесь в никам Ваших новых друзей. ;-))) Сейчас поправим! У меня есть "отмазка" - записывал на слух, а визитки не было

Теперь и я начну выполнять обещанниое. Первое, что вывешу - презентацию доклада Елизаветы Филипповой из "Прайсвотерхаускуперс"

Комментарий

Дед-Аудитыч
                                              Долетел хорошо, спасибо. Тоже очень жаль, что не встретились во второй день. Буду в Мск - предупрежу обязательно. Или позвоню. Так что встретимся точно - человек - не иголка! :о)))
                                              К_Маркелов
                                              Насчет отмазки - отмазываться совсем необязательно, оно того не стоит. Это все мелочи. А визитка... Хм... Не думаю, что на моей визитке будет ник с банкир.ру красоваться! ;-)))
                                              "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                                              ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Файл-презентация Л.Викторова

Комментарий

Презентация Ильи Дискина, компания Ноймарк

Комментарий

Константин,
                                                    Направляю Вам нашу презентацию, которая была озвучена на Конференции по МСФО
                                                    25.03.2003 (для размещения на сайте).

Consolidation-Hyperion.ppt>>

С уважением,

ИСАЕВ Дмитрий Валентинович

к.э.н.
                                                    Заместитель директора Управления маркетинга и продаж
                                                    Отделение систем управления финансовыми и производственными ресурсами
                                                    Холдинг ЛАНИТ

Комментарий

All
                                                      А диктофонная запись первых часов конференции нужна сюда? Или кто-то свою выложит?

А если нужна, то как прислать? (Могу, например, мэйлом на Маркелова )
                                                      *Д.Ж*

Комментарий

dj_nsk Выкладывайте Конечно же!
                                                        Или пришлите мэйлом на msfo@o-t-r.ru
                                                        Только есть ограничение: 500 килобайт в упакованном архиве.
                                                        Больший размер файла почта примет, а вот Банкир.Ру - нет!

Комментарий

Ещё презентация с конференции...
                                                          Филипп Гаджин
                                                          Партнер, PricewaterhouseCoopers
                                                          Кирилл Сидоренко
                                                          Менеджер, PricewaterhouseCoopers

Комментарий

Программа в отличие от опубликованной ранее немного поправлена, т.е. приближена к фактическим событиям (по факту)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X