Bankir.Ru
18 января, среда 21:14

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Системы бюджетирования для предприятий и для банков (Hyperion Pillar)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Системы бюджетирования для предприятий и для банков (Hyperion Pillar)

Господа! Поделитесь своим мнением о данной системе бюджетирования. Может подскажете есть ли еще подобные приложения, скажем так - более доступные.

Насколько я знаю специализированных банковских систем бюджетирования нет. В качестве доступных все используют свои внутренние продукты и не хотят особо ими делиться .

Комментарий

Сравнительный обзор программных систем бюджетирования (для предприятий, чисто банковских нету) можно посмотреть на http://www.cfin.ru/software/budget/index.shtml

Комментарий

Stanislav

Станислав, позвольте мне с Вами не согласиться

Комментарий

так а что это за система такая?
          где о ней почитать/посмотреть?

спасибо

Комментарий

Валерий
            нет проблем ... все развивается очень быстро, мог не уследить
            поведайте, пожалуйста, о специализированной системе бюджетирования для банков, представленной на рынке ... буду признателен

Комментарий

Stanislav

Станислав, мы с Вами как-то общались в теме "Бюджетирование в комбанке". Я там немного рассказал и о системе "Контур Корпорация.Бюджет". Да и обзор я Вам высылал. Смею надеяться, что она и есть специализированная система бюджетирования для банков
              Что позволяет мне это утверждать? В ней, в отличие от универсальных систем бюджетирования на системном уровне реализована функциональность, интересная в первую очередь банкам, а не предприятиям. Так исторически сложилось - ее разработчики больше с банками работали. Хотя развитие системы предусматривает в ближайшем будущем расширение в сторону решения задач, специфичных для предприятий.
              У Вас, вероятно, скептическое отношение к моему заявлению. Может в таком случае стоит сначала определить - что специфично в бюджетировании для банков, а что для предприятий - безотносительно к конкретной системе бюджетирования? Так, наверное, будет более корректно

Комментарий

Всем привет!

IMHO специфической системы бюджетирования для банков быть не может. Что в банковском бизнесе такого специфического именно в бюджетировании? Доходы-расходы по маржевым операциям?

Best regards,
                Zepp

PS А Hyperion неплохо сделан. Не знаю вот только сколько стоит, так как пока нет нужды в таком масштабном продукте.

Комментарий

Zepp

Банк-Предприятие:
                  1. Бюджет движения ресурсов... - Бюджет продаж, закупок.
                  2. Бюджет движения денежных средств - Бюджет задолжности, Платежный календарь.
                  3. Трансферты ресурсов - ...
                  4. ... - Склад, Логистика товаров
                  5. Обязательные резервы - ...
                  6. Бюджет доходов и расходов процентный - ....
                  Все остальное (бюджет активов и пассивов, смета кап.вложений, хоздеятельность, проекты, аллокации, финплан, бюджет по балансу и т.д.) - похоже.

Бюджет банка и предприятия можно с успехом вести в Excel - универсальной системе бюджетирования. Hyperion Pillar в этом смысле также хорош как для банков, так и для предприятий. Поэтому специфика - понятие относительное. Вопрос лишь в том, насколько она реализована в системных функциях, а не в настройках универсального инструмента. Кому что нравится

Успехов!

Комментарий

Валерий, Zepp

Не берусь излагать с методологической четкостью , но, как мне кажется, у банков есть особенности, которые не позволяют приравнять их системы бюджетирования и системам бюджетирования предприятий:

1. Основной ресурс - денежные средства (отсутствие в явном виде бюджетов продаж, производства и т.д., кроме того, все проблемы трансфертного ценообразования в банке сложнее)
                    2. Преимуществення работа с заемными средствами.
                    3. Более широкий перечень операций, услуг и отстуствие четкого технологического цикла (схемы и соответственно деньги (как ресурс) переплетаются и выделить из потоков то, что интересует не так просто)
                    4. Более динамичны и подвержены влиянию рынка (закладывание всяких коэффициентов, инцексов инфляции и цен и т.д. теряет смысл + бюджетные периоды короче нежели на предприятиях)
                    5. Мультивалютность (работа банка с большим количеством валют, металлов, драгкамней и т.д., в некоторых системах для предприятий может быть недостточно проработано)
                    6. Подвержены более жесткому контролю со стороны госорганов (подвержены более влиянию нормативно-правовых актов, которые часто и серьезно могут влиять на систему (например, изменение плана счетов или его части [с апреля 2001]) + вытекание второстепенных задач с различной отчетностью)

Комментарий

Валерий

а по обзору и не очень-то поймешь для кого система предназначена

видимо параллельно писали отклики

Комментарий

Валерий

Насколько я понимаю, вы плотно общались со специалистами практиками на тему бюджетирования. Не могли бы вы мне помочь с ответом на вопрос: "Какие результаты давала система бюджетирования для конкретного банка? Насколько обусловлена ее эффективность?" ... а еще почему жить без нее сейчас банку никак не возможно?

Заранее благодарю.

Комментарий

Stanislav

"Какие результаты давала система бюджетирования для конкретного банка? Насколько обусловлена ее эффективность?"

Мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку внедрение системы бюджетирования похоже на айсберг - гора работы под водой и сияющая верхушка (результат), который скрыт от аквалангиста
                          Но есть набюдения из "подводных работ":
                          1. Пока не встречал ни одного банка, в котором бы не выполнялось бюджетирование хотя бы с применением Excel. Так что начальные мотивы и результаты от автоматизации бюджетирования от меня скрыты, хотя они общеизвестны. Я сам использую Excel, поскольку компания небольшая. Но вот в банке применение Excel для бюджетирования обычно сопровождается такими издержками (с которыми и призвана бороться система бюджетирования) - Это не только Excel, но обязательно еще и специальный человек, который нередко сам разработал все таблички и выполняет все расчеты и консолидацию данных. Разумеется - этот специалист очень ценен в банке, поскольку без него система бюджетирования не работает (есть такое свойство Excel). Также возможности по охвату данных, задействованных в бюджетировании физически ограничены как возможностями Excel, так и возможностями специалиста, на которого дополнительно взваливаются работы консолидатора, архиватора, программиста и т.д. В результате "домашняя" система бюджетирования застывает на некотором уровне своего развития (как по объему данных, так и по своей оперативности). Практически невозможно или очень трудно при такой технологии вести текущий ежедневный учет исполнения бюджета во всех разрезах, в которых требуется. Результат: руководство лишается (и даже не подозревает об этом) подробной и своевременной информации о жизни банка. Система бюджетирования призвана устранить этот информационный вакуум, но не более того. Насколько получивший эту информацию руководитель воспользуется ею, примет правильные решения - настолько и будет ощущаться эффект от системы бюджетирования.
                          2. В более крупных банках таких специальных людей, колдующих над Excel, всегда больше чем один. Каждый из них по своему направлению делает бюджетные таблицы. При этом согласования их форматов и технологий как правило не существует. В результате тратятся большие усилия для того, чтобы свести все локальные бюджеты в консолидированный хотя бы раз в месяц. Про ежедневную консолидацию вообще речи нет. В результате - все заняты, а выше головы прыгнуть невозможно.
                          3. Есть еще один скрытый мотив внедрения системы бюджетирования (особенно в крупных банках). При ее внедрении устанавливаются общие правила игры для всех подразделений, исполнение которых можно контролировать. Правила устанавливаются на этапе выполнения консалтинговых работ для настройки системы. Сторонний "дядя" в этом случае берет на себя функцию громоотвода при ущемлении интересов тех или иных подразделений при согласовании требований к системе в пользу интересов высшего руководства. Не секрет, что система бюджетирования обеспечивает большую централизацию информации и более жесткий контроль. Кому это выгодно? Мне кажется, что ответ очевиден

а еще почему жить без нее сейчас банку никак не возможно?
                          Почему же? Возможно. Все зависит от целей руководства. Если нет задачи усилить экономию и не столь важно "ловить блох" на доходных операциях, заниматься мотивацией и особенно задумываться о бизнесе, если есть ощущение, что усилия, затрачиваемые на скурпулезное планирование и учет не являются соответствующей платой за повышение эффективности (которую, увы, невозможно измерить не находясь в банке), то вполне можно все считать "на глазок". Система бюджетирования в данном случае выполняет лишь роль "цербера", защищающего поставленные цели.

Вероятно я ответил не очень конкретно (то что сходу вспомнил), но если необходимы дополнительные более четкие формулировки, готов еще подумать

С уважением.

Комментарий

Валерий
                            Мне очень интересна тема бюджетирования, так как она у нас сейчас активно обсуждается. Как Вы считаете, возможно ли слияние Управления Бух. учета и Отчетности и Управления Планирования и Анализа? То есть планирование бюджета, его реализация, проверка исполнения возлагается на один департамент. Какие еще риски и сильные аргументы против возможны?
                            Спасибо заранее. Если Вам удобно, можно ответить мне на мейл.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X