11 декабря, понедельник 12:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Вопрос по 39-П. Зачисление процентов на счет.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по 39-П. Зачисление процентов на счет.

    Доброе время суток всем!

    Положение № 39-П.
    п.4.4. "Если иное не предусмотрено договором банковского счета, сумма процентов, начисленная за пользование денежными средствами, находящимися на счете, зачисляется на счет по истечении каждого квартала."

    Каждого квартала - имеется в виду - календарного? Или считая с начала работы счета?

    Коллеги?..

  • #2
    Квартала-календарного, а "иное"- как раз договор банковского счета, в котором зачисление процентов производится по истечению месяца, трех, полугода ит.д.

    Комментарий


    • #3
      bookva спасибо.
      А откуда информация? Из нормативных документов (тогда - каких?) или из "обычаев делового оборота"?

      Комментарий


      • #4
        В ГК РФ написано так же. Если бы отчет шел с начало действия договора вклада, то это было бы отдельно описано.

        Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
        2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

        Комментарий


        • #5
          Статья 839 ГК РФ : Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты.

          Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику, либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям.

          Комментарий к ст.839 ГК РФ

          Сроки(день,месяц,квартал, годи т.п) и порядок выплаты процентов по вкладу (с капитализацией, без капитализации) должны быть согласованы сторонами в договоре. При отсутствии иного соглашения вкладчик вправе требовать уплаты процентов ежеквартально, причем невыплаченные проценты увеличивают сумму вклада (капитализация), на которую потом начисляются проценты.

          Комментарий


          • #6
            Аминь! ))))
            С уважением, Семен

            Комментарий


            • #7
              bookva В Комментарий к ст.839 ГК РФ укладывается и тот и другой вариант, имхо. В ст. 192 более определенно... Вам не кажется?
              Semion Я бы не торопилась с выводами.

              Комментарий


              • #8
                marina

                Вы же знаете, наше законодательство содержит массу интересных нюансов и противоречий . Каждый банк, опираясь на квалифицированное мнение своих юристов делает выбор в пользу того или иного пути. Однако болле хитрые банки стараются вообще избежать, по возможности, таких спорных ситуаций. Следовательно, надобно указывать в договоре когда проценты причисляются ко вкладу. Мы так и делаем .
                С уважением, Семен

                Комментарий


                • #9
                  marina
                  Если иное не предусмотрено договором банковского счета - это ж с юриками. Или нет?

                  Комментарий


                  • #10
                    plan почему?? Вы считаете, что счета вкладов не являются банковскими счетами?

                    Комментарий


                    • #11
                      plan

                      ГК РФ ч.2

                      Статья 834. Договор банковского вклада

                      3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.
                      Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.
                      С уважением, Семен

                      Комментарий


                      • #12
                        marina считаю что являются.
                        Semion есть такая статья.
                        Меня интересовало не это, я просто хотел узнать, чем обусловлено, что сей вопрос появился на "физическом" форуме.
                        А Вы ругаться сразу

                        Комментарий


                        • #13
                          Я, кстати, тоже хотел узнать, почему не на "бухгалтерском"?
                          По существу: а зачем сюда отношения по вкладу привлекать, если пунктом 1 ст. 852 все сказано, и относится он и к физикам, и к юрикам? П. 4.4 фактически дублирует положение вышеуказанного пункта в ГК.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            2 Gene
                            Копию Вам сделать?
                            И прекратите у меня последние темы переманивать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Копию хоть дайте... В "Операции с клиентами".
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                Джентльмены, не ссорьтесь... Я пришла к Аккаунтеру, потому что вопрос возник по вкладам.
                                Предварительно пометавшись (в душЕ) между бухучетом и юристами...
                                plan Я? Ругаться?? Я даже слова такого не знаю...

                                Комментарий


                                • #17
                                  plan

                                  С тобой разве можно ругаться? На фото очень даже дружелюбный.
                                  Заходи в наш форум почаще, бум тока рады. Даем любые консультации. ))
                                  С уважением, Семен

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Так по существу против моего последнего довода никто не возражает?
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Gene

                                      Не возражаем.
                                      С уважением, Семен

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Semion ))))))
                                        Уговорил ))))))))
                                        вот тут http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=13137 интересный вопрос, хоть немного () и в сторону, но тоже по %%%
                                        Интересно Ваше мнение.

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X