11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Клиент проводит аукцион: что делать банку?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Клиент проводит аукцион: что делать банку?

Есть договор с Клиентом, согласно которого в банк будут поступать денежные средства (задаток за участие в аукционе) от участников аукциона, проводимого Клиентом. Эти средства должны после аукциона вернуться их владельцам.
    Как банку учитывать эти суммы?
    Пока остановились на счете 40911.
    Нами также рассматривался счет 47422, но вроде как эти суммы не совсем являются "Обязательствами банка"...
    Подскажите, плиз, возможен ли вариант с использованием 40911?

Думаю, что 40911 здесь не подойдет. Операциии по нему проводятся исключительно в случаях, предусмотренных Банком России.
    Все зависит от содержания и юридической квалификации договора. Нужна более подробная информация. В частности - в чем конкретно состоят обязанности банка, как он должен поступать в тех или иных случаях. В чем состоят права клиента по отношению к банку. В особенности: фигурирует ли там понятие "счет". Если да, то налоговая может квалифицировать данный договор как ДБС. Со всеми вытекающими.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Nigga А просто клиенту на счет их зачислять? Потом он платежками их вернет.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Gene, к сожалению, не могу сейчас дать более полную информацию. Но за ценные мысли - спасибо

CAP, а если у клиента - картотека?

Комментарий

Nigga Тогда кранты.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

И вообще это может не соответствовать Закону "О банках..."...

Комментарий

Gene, вот выдержки из этого Закона:

"Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации..."
              "Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью..."

Допустим, что эта сделка оформляется агентским договором - где здесь несоответствие?

Комментарий

Пока не вижу. Смотря какие "юридические и иные действия по поручению ... принципала" будет совершать банк в качестве агента. И от своего имени или от имени принципала (клиента). Если это прием и выдача денежных средств по поручению клиента, то лучше всего здесь подходит 47422. Главное, что по такому договору банк сам не будет решать, что делать с этими деньгами.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X