15 декабря, пятница 22:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аналитический учет по 47416

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аналитический учет по 47416

Здравствуйте все!
    Первый раз на сайте. Потрясена количеством полезной информации! Хотя на один вопрос. который меня страшено мучает, конкретного ответа найти не могу, ПОМОГИТЕ!

Вопрос: Можно ли использовать счет 47416, как транзитник? Если говорить очень грубо, то я имею в виду следующее: на Ностро счета валится огромное количество платежей разного рода. Половина из них приходит ночью. С утра мы получаем выписки по счетам из банков -корреспондентов, происходит выверка Ностро, но проблема в том, что все провести в течении дня не успевают и, в результате какая то часть денег зависает на Ностро и ее (в конце дня) плюхают (ОДНОЙ СУММОЙ) на 47416... А уж с 47416 проводят клиентские платежи (каждой суммой отдельно, разумеется). А уж, что осталось после проведения всех платежей подвергается расследованию (как и предполагает природа данного счета). Я не могу понять правильно это или нет. Ностро то у нас в идеале, вот 47416...

Думаю, что нет. "Не успевают" для использования 47416 - не оправдание.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Дело в том, что, то что то, что "не успевают" - это только часть. того. что относят на 47416, а основная часть - это те деньги, которые приходят ночью. С утра их относят (после сверки с выпиской) сразу полной суммой на 47416 и втечении дня проводят клиентские уже с него, а не с Ностро. Аргумент в пользу именно 47416 - то. что мы действительно в момент их отнесения на этот счет еще не знаем, что это за деньги. Разборка этих сумм идет в течении дня. А в балансе (по Ностро) мы их проводим днем предшествующим (для приведения в соответствие Ностро и Лоро - ведь по Лоро они отразятся вчерашним днем). Тут еще проблема часовых поясов. Я говорю, про США, в частности.
      Но даже если закрыть глаза на все это некорректное использование 47416, можно ли кидать все эти платежи ОДНОЙ СУММОЙ.

Комментарий

Вот эту темку видели?

47416 и поступления в валюте
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=12019

Комментарий

Видела, конечно. Я уже все облазила. Но дело в том, что проблемы back value у нас не то, чтобы нет, но и не так остра, как в описаном случае. Дело в том. что у нас операционная система иностранская. А на российский Диасофт счета "замэплены, завязаны". То есть все эти back value, тем более одним днем сделанные, корректируются замечательным образом. С соответствием Ностро и Лоро, таким образом, проблемы нет. Расстраивает некорректное использование 47416. Технический транзитный счет, который очень грамотно открыли во внутренней опер. системе, на мой взгляд неграмотно завязали на 47416. Я просто не хотела так сразу углубляться во все эти рассказки, потому сто для российских банков это не характерная, а значит не интересная ситуация. Собственно вопрос остался - можно ли использовать 47416 как транзит в течении, хотя бы одного дня? И можно ли относить на 47416 (абстрагируемся от вышесказанного) все "невыясненные" суммы одной суммой?

Комментарий

juliaM
            Пардон. Я думал, это у Вас по рублям. Тогда в принципе можно. В том числе и одной суммой. 2-П на валюту не распространяется.

Комментарий

Да что ж в конце то концов на валюту распространяется?! По валюте чего угодно можно делать? Природа счета то (47416) не меняется. Можно туда пихать что угодно? Вот и мой бугалтер говорит - 2П не распространяется. Но 61 то правила действуют?! А та ясно сказано, что 47416 сущ. для невыясненных сумм, а не для reconciliation Ностро счетов.

Комментарий

знаю, что существует такая практика. Но все же на 47416 проводят зачисление не одной суммой, а в соответствии с выпиской: было 100 поступлений - значит делаете 100 проводок по 47416.

Комментарий

А практика порочная? В смысле каких последсвий ожидать?
                  Спасибо огромное за отклики.

Комментарий

А еще у меня вопрос, как будто в контексте обсуждения многострадального счета 47416. Если произошла ошибка в деталях платежа и банк корреспондент сообщает, что наш платеж (в смысле нашего клиента, отправленный нами) не прошел. Вариантов может быть несколько:

ошибка наша (банка)
                    ошибка клиента

Надо ли обязательно требовать возврата денежных средств на наш Ностро счет (банк-корреспондент может их на своем транзитнике держать, а с нами беседу вести), а затем зачислять их клиенту и пошло-поехало - обязат продажа, вал. контроль и пр. Или такая схема нужна только если ошибка никем не идентифицируется (в смысле ни нами, ни самим клиентом). Или можно все это дело инвестигировать, а деньги будут где то болтаться-у банка-корреспондента, на Ностро или еще бог знает где, то есть клиенту не вернутся. А мы тем временем или сами решим проблему (типа "догадаемся" в чем ошибка) или с клиентом переговорим и письмо от него получим с "уточнением деталей платежа".

Законность невозврата денежных средств клиента на его счет меня нтересует в случае если платеж не проходит. Или может тоже как то счет до выяснения тиснуть? Про пять дней сейчас не говорим. Это опять валюта. Совсем я уже запуталась.

Зранее благодарна.

Комментарий

juliaM все зависит от того, как у Вас в договоре с корреспондентом прописано. ИМХО эти вопросы именно там по валюте и надо прописывать.

Комментарий

juliaM
                        Но 61 то правила действуют?! А та ясно сказано, что 47416 сущ. для невыясненных сумм,...

В 61-х правилах написано немного: "По кредиту счета N 47416 отражаются суммы, зачисленные на корреспондентский счет или счета межфилиальных расчетов кредитной организации, которые не могут быть отнесены ею на соответствующие счета получателей средств в тех случаях, когда суммы относятся клиентам, не известным данной кредитной организации, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета, либо отсутствия платежного документа, требующего подтверждения со стороны кредитной организации - плательщика (расчетно - кассового центра). Насколько я понимаю, выделенную часть Вы и рассматриваете как аргумент в свою пользу (отсутствие в момент зачисления). Ничего в этом запретного по валюте не вижу. Как не вижу ничего запретного и в том, чтобы зачислять одной суммой. В 61-х по этому поводу тоже никаких ограничений не приводится. Тем более, что "аналитический учет ведется на одном лицевом счете с приложением к нему ведомости - расшифровки с указанием в ней сумм и даты зачисления на счет N 47416". Т.е., если ведется ведомость-расшифровка, то нет смысла дробить сумму еще и по проводкам.

Комментарий

Gene, как правило, банки ведут 47416/47417 в разрезе банков -корреспондентов, а ведомость-расшифровка - это нафталин какой-то

Комментарий

LM, мы это уже проходили. Была проверка, требуют ее родимую.

Комментарий

LM Действительно ЦБ требует по одному счету 47416/47417 на каждую валюту, а к ним уже надо вести штафели в разрезе каждого корсчета.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Sorry,

47416/47417 в разрезе банков -корреспондентов

OR

по одному счету 47416/47417 на каждую валюту?

Who is right?

(Sorry, "russian lenguage" does not work...)

Thank you in advance

Комментарий

juliaM Центральный банк хочет видеть по одному счету 47416/47417 на каждую валюту.
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Thanks a lot!

Комментарий

у нас тоже проверка так хотела. Но мы прямиком запрос и в ЦБ и в МГТУ.
                                      Нам ответили, что ведение аналитики в разрезе банков-корреспондентов - это ни в коем случае не есть нарушение требований Правил╧61, а наоборот - замечательное дело
                                      Так что это не ЦБ хочет видеть по одному 47416/17 на каждую валюту, а конкретные проверяльщики, которые формально читают эти самые Правила

Комментарий

LM Ну если написано "аналитический учет ведется на одном лицевом счете...", как же можно неформально это прочитать?
                                        Чем ответы такие рисовать, лучше бы они вносили изменения в 61-е. А то разъясняют, понимаешь, что черное - это белое.

Комментарий

Правила бухучета гласят для счетов 47416/17 "Аналитический учет ведется на одном лицевом счете с приложением к нему ведомости-расшифровки с указанием в ней сумм и даты зачисления..." Отсюда у меня возникли вопросы.
                                          1. Означает ли сие, что по каждой валюте может существовать только один счет 47416/17?
                                          2. Что из себя представляет эта ведомость?

Комментарий

Дм. А.
                                            1. Да, ЦБ-шники на этом настаивают, хотя удобнее было бы такой счет вести к каждому коррсчету.
                                            2. У нас она ведется АБСкой, любое зачисление по Кт 47416 и Дт 47417 формирует запись в этой ведомости (она еще штафель называется или реестр). Списание с этих счетов (Дт 47416 и Кт 47417) осуществляется обязательно с указанием конкретной зачисленной суммы и в ее размере. Графы реестра такие: род операции, номер документа, код банка, номер лицевого счета (внешнего), сумма, д/к, дата поступления, номер л/с невыясн.сумм, дата списания, номер л/счета зачисления.

Комментарий

CAP А этот самый штафель Вы храните в электронном виде или предусмотрены какие-то бумажные версии?

Комментарий

Дм. А. Храним в электронном. При необходимости можно печатать с различными выборками: закрытые, незакрытые, поступившие в заданном интервале и т.д. Однако ЦБшники при проверках почему-то никаких ведомостей не просят, а просят просто сводную выписку по счету 47416 и сидят бедные, крыжат приход с расходом, количество дней высчитывают. А у нас движение по 47416 огромадное, т.к. есть клиент, которому дофига мелких сумм поступает по платежным требованиям.
                                                Мы же, конечно, по штафелю следим за своевременным списанием с 47416. Иначе закопаемся.

Комментарий

CAP Т.о. если я правильно понял ведомости как таковой в физическом виде все-таки не существует, а есть база данных, на основании которой по мере необходимости Вы делаете некие целевые отчеты?

Комментарий

Дм. А. Угу.

Комментарий

Уважаемые банкиры, здравствуйте! Возникла такая проблема, может, чем поможете? В наш банк на счет клиента пришли рубли. ИНН и р/с были указаны верно. Сумму зачислили на счет клиента 25.03.03. Вчера, 08.04.03, банк плательщика прислал письмо, в котором требует вернуть эту сумму, ссылаясь на неверно указанное наименование получателя средств (по ошибке в названии нашего клиента в ПП были переставлены местами две буквы). Наш клиент, естественно, деньги возвращать не хочет. Так вот подскажите, пожалуйста, на что можно сослаться, чтоб от нас отстали? Насколько правомерно было зачисление денег на р/с клиента, а не на "невыясненные"? Заранее спасибо.

Комментарий

Lesh См. 20-П от 12.03.98 п. 2.18., а также п. 1.5.4 ч.III 205-П. По этим документам Вы имеете право зачислить на основании выписки, где наименование клиента не обязательно фигурирует. Зачисление на счет клиента платежей, в которых неправильно указано наименование, ИМХО, правомерно, также как и незачисление. Все зависит от ДБС и внутреннего положения банка. В любом случае ответственность за несоответствие лежит на банке-отправителе.

Комментарий

CAP , спасибо. Пойду читать..

Комментарий

Lesh
                                                            Кроме того списание со счета клиента возможно только по его поручению, либо по инкассовым поручениям, либо списание по договора комиссий банка..
                                                            Кроме того в договоре на РКО обычно пишут, что в течении таких-то дней клиент обязан сообщить банку о неправильно зачисленной ему сумме и сам ее откредитовать со своего счета.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X